Гизатуллин, Денис Рашитович


Денис Рашитович Гизатуллин (тат. Денис Рашит улы Гизатуллин; род. 11 марта 1983, Октябрьский, Башкирская АССР, РСФСР) — российский спидвейный гонщик. Мастер спорта России. Двукратный чемпион России в личном зачёте, трёхкратный чемпион России в командном зачёте. Дважды бронзовый призёр Чемпионата Европы среди пар.

Клубная карьера

В России

В 13 лет стал заниматься спидвеем в родном городе – Октябрьском. Первым соревнованием стал финал Личного чемпионата страны среди юниоров 1999 в г.Салават, где Денис выступил в качестве запасного и набрал 2 очка.

Несмотря на выступления в личном зачёте за Октябрьский, в командном чемпионате страны Денис дебютировал в составе «Салавата» в 2000 году в домашнем матче против «Локомотива». В первом же своём заезде Денис привёз 3 очка (заезд: Гизатуллин, Тибеев, Кокин, Попович), а всего за ту гонку гонщик набрал 6 очков в 5 заездах. Матч окончился со счётом 37-52 в пользу Локомотива.

На следующий год Денис вернулся в «Лукойл», в котором выступал непрерывно на протяжении 7 лет и где стал со временем одним из лидеров команды и сильнейших гонщиков страны. Результатом этого стала закономерная победа в Личном чемпионате России в 2007 году. В том же 2007 году Денис завоевал право стать официальным резервистом серии Гран-При 2008 и выиграл свою первую европейскую медаль – бронзу Чемпионата Европы среди пар (вместе с Ренатом Гафуровым.

Сенсация разразилась в декабре 2007 года, когда гонщик подписал контракт с балаковской «Турбиной» в связи с отсутствием финансовых гарантий октябрьского клуба на сезон 2008 . Сам же «Лукойл» и на самом деле не смог выступить в чемпионате-2008 из-за окончания финансирования команды титульным спонсором.

В 2008 году Денис Гизатуллин подтвердил свой класс, выиграв чемпионат страны второй раз подряд. В сезонах 2009, 2010 и 2011 продолжал выступления за клуб из Балаково, стабильно входя в состав сборной России по спидвею на Кубке мира. С 2004 по 2010 год Денис только 1 раз не попал в тройку призёров Личного чемпионата страны.

В 2012 г. вернулся в родной клуб - СК "Октябрьский", однако уже в 2013 г. перешёл в другой башкирский клуб - "Салават". Перед сезоном-2014 был заявлен в состав СТК "Октябрьский", однако после того, как "Октябрьский" снялся с чемпионата, вернулся в "Турбину". В 2016 году выступал за "Восток". В 2017 году вернулся в СТК «Октябрьский».

В Европе

Свою европейскую клубную карьеру Денис начал в традиционно популярном среди российских гонщиков «Локомотиве» из Даугавпилса в 2005 году, однако на следующий год перешёл в «Рыбник», где выступал в 2006-2009 годах. С 2010 года вместе с Эмилем Сайфутдиновым – в Полонии Быдгощ. В августе 2011 года из-за неудовлетворительных результатов добровольно уволился из польского клуба. На 2012 год спортсмен подписал контракт с другим клубом 1 лиги – "Островией".

В Швеции дебютировал в 2007 году в «Капарне» (Гётеборг), потерявшей лицензию на сезон 2008, что вынудило Дениса сменить клуб на «Хаммарбю» (Стокгольм) .

В 2010 году защищал цвета «Вастервика». Контракт с этим клубом был подписан и на следующий год, однако в апреле 2011 года он был расторгнут.

В 2007 году отметился в одной гонке за «Истбурн Иглз».В 2009 Денис также намеревался выступать за этот британский клуб, однако из-за возникших проблем с получением разрешения на работу россиянин был заменен чехом Лукашем Дрымлем. В 2010 году ситуация повторилась – контракт был подписан, однако ни одной гонки Денис не провёл. Спортсмен вернулся в клуб в 2012 году.

Среднезаездный результат

Достижения


  • Кононов, Игорь Александрович
  • Халль, Ларс
  • Куляш, Денис Владиславович
  • Турченков, Денис Валерьевич
  • Денис Константинов назначен заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанк»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования