Митинское кладбище


Митинское кладбище — одно из крупнейших кладбищ Москвы. Открыто 15 сентября 1978 года. Входит в государственное бюджетное учреждение «Ритуал».

История

При основании Митинского кладбища исчезли деревни Дудино и Алексеевское-Пушкино — они располагались на территории, отведённой под захоронения.

В 1984 году Митино передали в подчинение Моссовету, а через год официально присоединили к территории столицы, после чего в районе началось массовое жилищное строительство.

Кладбище

В 1985-м около Митинского кладбища построили крематорий.

На кладбище существует Аллея Славы — место захоронения 28 первых ликвидаторов, которые тушили пожар на ядерном реакторе Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года и получили смертельную дозу облучения. Пожарных похоронили в железобетонных мини-саркофагах, поскольку они являлись сильным источником радиации. Над могилами пожарных был поставлен памятник, созданный скульптором Андреем Ковальчуком и архитектором Виктором Корси: ядерный гриб, внутри которого стоит человек и голыми руками пытается остановить надвигающуюся беду.

В 1994 году на кладбище возвели часовню в честь жертв Чернобыля и погибших в чрезвычайных ситуациях и освятили её 13 сентября. Рядом была построена Звонница Памяти с надписями на колоколе: «Помяни, Господи, души усопших рабов своих» и «Героям, погибшим в чрезвычайных ситуациях и при исполнении служебного долга». Часовня была снесена в 2014-м.

24 марта 2010 года в начале Аллеи Славы кладбища похоронен начальник Службы пожаротушения Москвы полковник Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Евгений Чернышёв. Он погиб, успев спасти пять человек во время пожара в бизнес-центре на севере столицы. По словам коллег, Чернышёв участвовал в ликвидации более трёх тысяч чрезвычайных ситуаций.

Современность

Территория кладбища разделена на две части: участки с первого по седьмой отведены под захоронения людей мусульманского вероисповедания, а для последователей православия возведена часовня Покрова Пресвятой Богородицы и открыт колумбарий. На кладбище ежегодно проводят траурные церемонии: 26 апреля в память о подвиге ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а 3 сентября — в память о жертвах Бесланской трагедии.

На август 2017 года были запланированы работы по ремонту и обновлению пешеходных дорожек кладбища. В пресс-службе государственного бюджетного учреждения «Ритуал» пояснили, что ремонт намечен в рамках реализации программы по благоустройству территорий и завершится к середине октября.

Для посетителей кладбища в тёплое время года курсируют бесплатные электрокары.

Галерея


  • Ново-Сормовское кладбище
  • Всехсвятское кладбище (Ростов-на-Дону)
  • Троицкое кладбище (Елабуга)
  • Центральное Зеленоградское кладбище
  • Брудновское кладбище

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования