Абисов, Сергей Вадимович


Сергей Вадимович Абисов (род. 27 ноября 1967, Симферополь, УССР, СССР) — советский, украинский и российский деятель органов внутренних дел, юрист. Министр внутренних дел по Республике Крым с 6 мая 2014 по 4 июня 2018. Генерал-майор полиции.

Биография

Родился 27 ноября 1967 в городе Симферополе Украинской ССР.

С апреля 1986 по июнь 1988 проходил срочную службу в рядах Вооружённых сил СССР.

В органах внутренних дел с сентября 1988, службу начал в должности милиционера отдельного батальона вневедомственной милиции Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Крымского облисполкома.

В 1999 окончил Одесский институт внутренних дел МВД Украины.

С мая 1993 — оперуполномоченный отдела по борьбе с групповыми и организованными преступными проявлениями Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Крыма.

С июля 1996 — старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по организации борьбы с групповыми преступными проявлениями и незаконным оборотом оружия Управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Крыму.

С февраля 1998 — старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывоопасных веществ отдела раскрытия преступлений, совершённых с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки, Управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Крыму.

С сентября 1998 — заместитель начальника отдела — начальник отделения раскрытия преступлений, связанных с использованием оружия и взрывчатых веществ, отдела раскрытия преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки, и борьбы с групповыми преступными проявлениями управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Крыму.

С августа 2005 — на руководящих должностях Симферопольского городского управления милиции ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым.

Из органов МВД Украины был уволен с формулировкой «за измену родине» в марте 2014-го.

26 марта 2014 назначен временно исполняющим обязанности Министра внутренних дел по Республике Крым.

Указом Президента России от 6 мая 2014 назначен на должность министра внутренних дел по Республике Крым.

4 июня 2018 освобождён от должности главы МВД по Крыму в связи с коррупционным скандалом.

Санкции, уголовное преследование

Из МВД Украины уволен с формулировкой «за измену Родине», также власти Украины объявили Абисова в розыск. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины («действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти»).

Абисов входит в список лиц, на которых распространяются санкции США, а также в санкционные списки Европейского союза, Канады, Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

Доходы

Согласно декларации о доходах, опубликованных МВД России, за 2014 Абисов заработал почти 1,6 миллиона рублей. В его собственности числятся доли в двух квартирах и легковой автомобиль Škoda Fabia.

Награды

  • Орден Республики Крым «За верность долгу» (13 марта 2015) — за мужество, патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание Республики Крым и в связи с Днём воссоединения Крыма с Россией.
  • Государственные и ведомственные награды Украины.

  • Ваничкин, Михаил Георгиевич
  • Свинов, Дмитрий Вячеславович
  • Свинов, Дмитрий Вячеславович
  • Гирько, Сергей Иванович
  • Алай, Владимир Анатольевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования