Кубок России по биатлону


Кубок России по биатлону — серия российских биатлонных соревнований среди мужчин и женщин. Проводится Союзом биатлонистов России.

Проводится с 1992 года и является правопреемником Кубка СССР по биатлону. В первые годы схема проведения соревнований была иной, также как у Кубка СССР — отборочные соревнования в регионах и финальный этап. В дальнейшем, на рубеже 1990-х и 2000-х годов, турнир перешёл на современную схему — несколько равноправных этапов, объединённых общим зачётом.

Соревнования Кубка России ежегодно состоят из нескольких этапов (в сезоне 2015/16 — из восьми), также в зачёт Кубка засчитываются гонки чемпионата России. Первые этапы Кубка проводятся в конце ноября — начале декабря, заключительные — в начале апреля. На каждом из этапов проводятся соревнования по двум-четырём дисциплинам. Часть этапов среди мужчин и женщин проводятся раздельно, на некоторых этапах вместе со взрослыми спортсменами принимают участие юниоры.

Соревнования включают в себя личные выступления в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования, масс-старте, а также в неолимпийских дисциплинах, разыгрываемых в рамках чемпионата России — суперспринте, суперпасьюте и марафоне. По результатам выступлений ведётся рейтинг спортсменов по сумме очков во всех дисциплинах (общий зачёт). Кроме того, в рамках Кубка России проводятся различные эстафетные гонки, результаты которых (также как и результаты спортсменов в личных гонках) засчитываются в региональный зачёт.

Система начисления очков за гонки

За каждую гонку, проведённую биатлонистом в Кубке и чемпионате России, спортсмен получает определённое количество очков в зависимости от занятого места.

Этапы Кубка России

Обладатели Кубка России

На сайте СБР указаны результаты только начиная с сезона 2010/11


  • Кубок мира по лыжным гонкам
  • Косинцев, Евгений Юрьевич
  • Кубок России по биатлону
  • Кубок России по баскетболу среди женщин 2009/2010
  • Кубок Президента Российской Федерации по тяжёлой атлетике

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования