Джиневра д’Эсте


Джиневра д’Эсте (итал. Ginevra d’Este; 24 марта 1419, Феррара, маркграфство Феррара — 12 октября 1440 или 3 сентября 1440, Римини, сеньория Римини) — принцесса из дома Эсте, дочь маркграфа Феррары Николая III. Супруга Сигизмунда Пандольфа, сеньора Римини. По мнению современников, была убита мужем, когда тот, из политических соображений, решил жениться на другой.

Биография

Семья и ранние годы

Принцесса Джиневра родилась 24 марта 1419 года в Ферраре. Она была дочерью Николая III, маркграфа Феррары из дома Эсте, от его второй жены Паризины Малатеста. По отцовской линии приходилась внучкой Альберту V, маркграфу Эсте, владетелю Феррары и Модены, и Изотте Альборезани. По материнской линии была внучкой кондотьера Андреа Малатеста, владетеля Чезены, и Лукреции Орделаффи. У Джиневры были сестра-близнец по имени Лючия и полнородный младший брат Альберто Карло, умерший вскоре после рождения.

Когда принцессе было шесть лет, отец уличил мать в супружеской неверности с пасынком — единокровным братом Джинервы, и казнил её. Спустя пять лет маркграф женился в третий раз на Риччарде Салуццезской, от которой у него родились два сына — Эрколе, первый герцог Феррары, Модены и Реджо, и Сиджизмондо, владетель Сан-Мартино. Кроме них у Джиневры было много единокровных братьев и сестёр — бастардов её отца.

Брак

7 февраля 1434 года пятнадцатилетняя Джиневра была выдана замуж за семнадцатилетнего Сигизмунда Пандольфа, владетеля Римини. Свадебные торжества в столице владений жениха длились три дня. Перед тем, как сочетаться браком с принцессой, Сигизмунд Пандольф был обручён с дочерью кондотьера Франческо Буссоне, но помолвка была разорвана по политическим соображениям.

Брак оказался бездетным. Джиневра скоропостижно скончалась 12 октября 1440 года в Римини. По слухам, принцесса была отравлена мужем, который ложно обвинил её в супружеской неверности. На самом деле Сигизмунд Пандольф решил вступить в новый брак с дочерью владетеля Милана, рассчитывая на союз с этой сеньорией. Через два года он женился на Полиссене Сфорца, дочери Франческо Сфорца, будущего герцога Милана под именем Франциска I.

Джиневра, а вслед за ней и задушенная мужем Полиссена, были похоронены в часовне-усыпальнице рода Малатеста в храме Малатеста в Римини.

В 1461 году Сигизмунд Пандольф был обвинен римским папой Пием II в ряде преступлений, в том числе и в убийстве обеих своих жен, за что его отлучили от церкви.

В культуре

На «Портрете принцессы» кисти Пизанелло, выставленным в Лувре, возможно, изображена Джиневра д’Эсте; по версии, других исследователей — Маргарита Гонзага, жена единокровного брата принцессы — Лионелло д’Эсте. Однако в пользу Джиневры указывает наличие на портрете нескольких символов, которые исследователи связывают с домом Эсте и с самой Джиневрой. К ним относится можжевельник (лат. juniper), звучание которого на латыни созвучно имени принцессы; бабочка — символ преждевременной смерти и воскресения, цветки лютика — символ насильственной смерти. Предположительно, посмертный портрет художнику в память о сестре в 1440 году заказал Лионелло д’Эсте, маркграф Феррары и герцог Модены и Реджо.

Генеалогия


  • Джанфранческо I Гонзага
  • Ровере, Гвидобальдо Бонарелли делла
  • Джанфранческо I Гонзага
  • Алессандро Сфорца
  • Мария Кристина Медичи

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования