Чернушкин, Геннадий Викторович


Геннадий Викторович Чернушкин (род. 9 октября 1968, Каменно-Верховка, Воронежская область) — российский предприниматель, управленец и политик, с 14 марта 2013 временно исполняющий полномочия главы администрации городского округа город Воронеж.

Биография

Геннадий Викторович Чернушкин родился 9 октября 1968 года в селе Каменно-Верховка Каширского района Воронежской области в семье водителя и воспитательницы детского сада. Через полгода семья переехала в соседний город Нововоронеж, где и провёл детство и юность Геннадий Чернушкин. В Нововоронеже окончил среднюю школу. С 1987 по 1989 год проходил срочную службу в Ракетных войсках стратегического назначения СССР под Барнаулом. В 1992 году окончил авиационный факультет Воронежского политехнического института (специальность «промтеплоэнергетика»). В 1991 году создал и возглавил компанию «Ангстрем», которая сначала производила детские тренажёры, а с 1992 стала производить мебель. В 1995 году прошёл обучение по программе «Подготовка руководителей малого и среднего бизнеса» в США. В 1997 году был избран в Муниципальный совет города Воронежа, где проработал до 2001 года. Является членом Попечительского совета Международного Платоновского фестиваля искусств.

С 12 февраля 2013 года первый заместитель главы администрации города Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам. 13 марта 2013 после отставки главы города Сергея Колиуха стал исполняющим обязанности главы администрации города Воронежа. 26 июня 2013 представил в городскую избирательную комиссию уведомление о самовыдвижении на пост главы Воронежа, однако уже 12 июля отказался участвовать в выборах. 22 июля 2013 года ушел в отставку по собственному желанию.

Женат, имеет совершеннолетних сына и дочь, есть внук. Владеет английским языком.


  • Кучеренко, Геннадий Семёнович
  • Соколкин, Юрий Викторович
  • Тампиза, Константин Александрович
  • Трухачёв, Вадим Викторович
  • Галкин, Алексей Викторович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования