Клименко, Александр Васильевич


Александр Васильевич Клименко (род. 19 декабря 1975) — украинский шоссейный и трековый велогонщик, выступавший в конце 1990-х — середине 2000-х годов. Чемпион Украины на шоссе в групповой гонке, серебряный призёр чемпионата мира на треке в командной гонке преследования, победитель «Тура Японии» 2002 года, участник ряда других шоссейных велогонок. Старший тренер национальной сборной Украины.

Биография

Александр Клименко родился 19 декабря 1975 года.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 1997 году, когда вошёл в основной состав украинской национальной сборной и побывал на трековом чемпионате мира в Перте, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в командной гонке преследования совместно с Александром Феденко, Сергеем Матвеевым и Александром Симоненко — в финале их обошли гонщики из Италии. Также в этом сезоне получил бронзу на шоссейном чемпионате мира среди военнослужащих.

В 2000 и 2001 годах дважды подряд становился серебряным призёром шоссейного чемпионата Украины в гонках с раздельным стартом — оба раза уступал лидерство Сергею Гончару.

В 2002 году одержал победу на чемпионате Украины в групповой гонке и присоединился к польской команде Mróz Supradyn Witaminy, в составе которой находился в течение трёх последующих лет. Наиболее значимые достижения в этот период — победа в генеральной классификации и на одном из этапов в «Туре Японии», две победы подряд в генеральных классификациях «Тура Балтик-Крконоше», выступления на «Туре Польши» и «Туре Словакии», участие в многодневной гонке «Джиро дель Трентино».

Некоторое время в 2006 году Клименко представлял небольшую украинскую команду Arda Natura-Pinarello, с которой побывал ещё на нескольких шоссейных гонках в Европе, в частности занял четвёртое место в генеральной классификации «Тура Турции».

Впоследствии занялся тренерской деятельностью, занимал должность старшего тренера национальной сборной Украины.


  • Фрост, Дан
  • Ложкин, Сергей Васильевич (биатлонист)
  • Белоногофф, Александр
  • Пащук, Игорь Игоревич
  • Полищук, Максим Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования