Вафиадис, Маркос


Маркос Вафиадис (греч. Μάρκος Βαφειάδης, 1906, Эрзурум, Османская империя — 23 февраля 1992, Афины, Греция) — один из руководителей Коммунистической партии Греции и греческого Сопротивления против тройной германо-итало-болгарской оккупации 1941—1944 гг. Под его командованием части Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС) освободили в октябре 1944 г. главный город греческой Македонии — город Салоники.

Биография

Попал в Салоники и Кавалу как беженец по греко-турецкому обмену населением 1923 года. С 1928 года был активистом греческого комсомола (ОКНЕ). За свою политическую деятельность был арестован и отправлен во внутреннюю ссылку в 1932—1933 годах, а затем с установлением диктатуры Метаксаса («режима 4-го августа») сослан на остров Айос-Эфстратиос, откуда бежал уже через месяц. Вёл подпольную партийную работу на Крите и возглавил там восстание в Ханье 28 июля 1938 года против диктаторского режима)

В мае 1941 года, после нацистской оккупации Греции сбежал с другими заключёнными пленными с острова Гавдос и занялся организацией Сопротивления на Крите, в Афинах, Салониках и остальной Македонии. В 1942 году избран в ЦК КПГ и возглавил македонские части ЭЛАС. В мае 1944 года должен был представлять Салоники на общенациональном съезде, но не мог прибыть. 30 октября 1944 года, сметя коллаборационистские «батальоны безопасности», вступил в город во главе отрядов ЭЛАС как освободитель. В ноябре того же года его силы освободили Центральную Македонию и таким образом спасли от уничтожения нацистами тысячи греческих евреев.

В октябре 1946 года возглавил командование Демократической Армии во время гражданской войны в стране (1946—1949 гг.). С 24 декабря 1947 по 7 февраля 1949 года был председателем и министра обороны Временного демократического правительства Греции. Несмотря на это, как и на предшествовавшее назначение Вафиадиса во главе коммунистических партизанских отрядов в июле 1946 года, его разногласия с генсеком компартии Никосом Захариадисом нарастали, особенно в вопросе военной доктрины, и после августа 1948 года Вафиадиса оттесняли от командования. В октябре 1950 года, уже в эмиграции, его исключили из Компартии.

После поражения в гражданской войне эмигрировал в Советский Союз. Жил с семьёй (женился в СССР на женщине по имени Зина, сыну дали имя Владимир) в Пензе, работал разнорабочим. В послесталинское время был восстановлен в рядах партии и избран в состав Политбюро ЦК КПГ, но вновь снят со своих партийных должностей в январе 1958 и исключён из Компартии в июне 1964 года из-за своего несогласия с решением о роспуске подпольных организаций партии в Греции. Впрочем, после раскола КПГ 1968 года еврокоммунистическое крыло — Коммунистическая партия Греции (внутренняя) — вернула ему членство.

Вернулся в Грецию после 33-летнего изгнания 25 марта 1983 года, поселился на острове Хиос, где работал над своими мемуарами. В 1984 году встретился со своим давним противником в гражданской войне генералом Трасивулосом Цакалотосом, с которым они сошлись на важности национального примирения. В то же время он подчеркнул необходимость объединения двух компартий и мобилизации всех левых и прогрессивных сил страны. Стал политическим союзником Андреаса Папандреу, в мае 1984 года участвовал в качестве почетного гостя на первом съезде Всегреческого социалистического движения (ПАСОК), в ноябре 1989 и апреле 1990 года избирался в парламент по спискам ПАСОК, однако продолжал идентифицировать себя как коммуниста. Когда ему было присвоено звание генерал-лейтенанта греческой армии, это вызвало бурную реакцию со стороны партии «Новая демократия» и ультраправых кругов.


  • Демократическая армия Греции
  • Расстрел в Диавата
  • Хараламбопулос, Иоаннис
  • Расстрел в Диавата
  • Национально-освободительный фронт Греции

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования