Уайнэнс, Уолтер


Уолтер Уайнэнс (англ. Walter W. Winans; (5 апреля 1852, Санкт-Петербург — 12 августа 1920, Дагенхем[d], Большой Лондон) — американский стрелок, коневод, скульптор, автор книг. Широкую известность Уолтер Уайнэнс приобрёл благодаря своим победам на Олимпийских играх. Один из самых возрастных чемпионов и призёров в истории Олимпийских игр.

Жизненный путь

По отцовской линии Уолтер Уайнэнс был голландского, а по материнской французского происхождения. В конце XVII века его предки переселились из Европы в Америку, где вполне успешно занимались бизнесом в сфере железнодорожного строительства. В XIX веке отец и дядя будущего олимпийского чемпиона отправились в Россию для участия в строительстве Николаевской железной дороги.

До 18 лет Уолтер Уайнэнс жил и учился в Санкт-Петербурге. Накануне переезда с родителями из России в Англию Уолтер Уайнэнс давал присягу на верность в посольстве США и всю жизнь сохранял американское гражданство.

Благодаря бизнесу своего отца, к которому он однако не проявлял профессионального интереса, Уолтер Уайнэнс всегда был финансово независимым и мог посвятить себя спортивным и художественным наклонностям. Двенадцать раз подряд он выигрывал чемпионаты Англии по стрельбе из револьвера, был также успешным в разведении и испытании лошадей рысистых пород.

В годы с 1868 по 1914 английский еженедельник «Vanity Fair» (англ. «Ярмарка тщеславия») часто включал в свои издания специальную страницу с литографической карикатурой на кого-нибудь из знаменитостей, в число которых попал и Уолтер Уайнэнс — «Рекордный выстрел из револьвера» (1893) и «Треки и триггеры» (1909).

На IV летней Олимпиаде, Лондон — 1908 Уолтер Уайнэнс выиграл золотую медаль в одиночных соревнованиях по стрельбе — дисциплина: подвижная мишень двойными выстрелами («бегущий олень»). Через четыре года на V летней Олимпиаде, Стокгольм — 1912 Уолтер Уайнэнс был участником американской команды, которая завоевала серебряную медаль по стрельбе — дисциплина: одиночные выстрелы по «бегущему оленю», 100 м .

Кроме соревнований по стрельбе, на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме Уолтер Уайнэнс участвовал также в конкурсе искусств и выиграл золотую медаль за бронзовую скульптуру, изображающую американского рысака.

Национальный Олимпийский комитет Швеции после завершения этих Игр приобрёл скульптуру Уайнэнса для экспозиции на выставке в Музее спорта города Мальмё. В течение своей жизни Уолтер Уайнэнс опубликовал несколько книг, прежде всего о стрельбе. В Лондоне в августе 1920 года, участвуя в состязании наездников, он скончался от сердечного приступа незадолго до финиша. В конце жизни Уайнэнс потерял значительную часть своего состояния, в частности Российские ценные бумаги, из-за смены власти в России. Однако судя по его завещанию, Уайнэнс об этом не подозревал.


  • Деверё, Уолтер, 1-й виконт Херефорд
  • Ротуэлл, Уолтер Генри
  • Деверелл, Уолтер Хоуэлл
  • Уильямс, Уолт
  • Снелл, Уолтер Генри

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования