Солоха (курган)


Скифское захоронение (насыпь) Солоха или Могила-Знаменская — знаменитое скифское захоронение на левом берегу Днепра неподалёку от Каменки-Днепровской Запорожской области, изученное в 1912—1913 годах экспедицией Н. И. Веселовского.

История

Золотой гребень из кургана Солоха изготовлен на заказ древними греками, начало IV века. Эрмитаж

Скифское захоронение было обнаружено на левом берегу Днепра неподалёку от Каменки-Днепровской Запорожской области. Оно было изученно в 1912—1913 годах экспедицией русского археолога Н. И. Веселовского. Он в своих записках приводит его описание:

До раскопок Веселовского курган представлял собой насыпь высотой восемнадцать метров с диаметром около 100 м. В насыпи находились две усыпальницы. Одна из них, в которой находилось захоронение знатной женщины, оказалась разграбленной в древности. Вторая где был захоронен вождь, его оруженосец, слуга, пять коней и конюший оказалась нетронутой. На останках, которые отождествляются с персоной «царя», было найдено пять пластинчатых браслетов: три на правой руке и два на левой. Возле головы лежал бронзовый шлем и золотой гребень. Золотой гребень из кургана Солоха, найденный А. А. Бобринским, как и большинство извлечённых из скифских курганов предметов роскоши, попал в собрание петербургского Эрмитажа.

Захоронения не были сделаны одновременно: через какое-то время после насыпки кургана высотой около 15 метров над захоронением знатной женщины, часть насыпи была снесена до основания и вырыта новая могила для скифского вождя. Могила представляла собой сложное сооружение, включавшее колодец со ступеньками, 10-метровый коридор и погребальную камеру с тремя боковыми нишами. Вождь был захоронен в наибольшей из трех ниш, в этой же нише был устроен тайник с ценными вещами. В две другие ниши был сложен погребальный инвентарь. Затем насыпь была досыпана уже над обеими могилами и увеличена в размерах.

Скифский могильник, в составе которого находилась насыпь Солоха, ещё около ста лет назад представлял собой целый скифский некрополь, состоящий из 75 насыпей. В настоящее время земельный участок распахивается, что вызывает озабоченность научного сообщества.


  • Жыланды (могильник)
  • Жыланды (могильник)
  • Золотой гребень из кургана Солоха
  • Курган Славы (Мозырь)
  • Алтайский золотой человек

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования