Вреде


Вреде — шведский баронский род, который происходит из курфюршества Кельнского, где он был известен с середины XI столетия.

История

Грамотой Шведской Королевы Христины, от 8 / 18 августа 1653 года, губернатор (ландсгевдинг) Абоский Карл-Герман Вреде возведен, с нисходящим его потомством, в баронское Королевства Шведского достоинство.

Род потомков его: подполковника Густава, уездного судьи Карла-Генриха, майора Фабиана-Готлиба и подпоручика Отто-Раббе баронов Вреде внесен в матрикул Рыцарского Дома Великого Княжества Финляндского, в число родов баронских под № 2.

Той же грамотой в баронское королевства Шведского достоинство возведен капитан-лейтенант Каспар Вреде, с нисходящим его потомством.

Определением Правительствующего Сената, от 5 сентября 1855 года, и Высочайше утверждённым 20 декабря 1865 года, мнением Государственного Совета за эстляндской дворянской фамилией фон-Вреде признан баронский титул. Определением Правительствующего Сената, от 7 декабря 1866 года, утверждён в баронском достоинстве барон Николай Павлович фон-Вреде.

Описание герба

по Долгорукову

Щит расчетверён. В 1-й серебряной части осёдланный конь с дворянской короной на голове, скачущий вправо; во 2-й золотой воин с красной повязкой через правое плечо с мечом в правой руке; в 3-й красной два меча в Андреевский крест остриями вверх, продетые сквозь дворянскую корону; в 4-й лазоревой лев влево.

В центре герба щиток с родовым гербом шведских дворян Вреде: в золотом поле зелёный лавровый венок, на коем видно пять красных роз.

На щите баронская корона, по бокам её два шлема с баронскими коронами Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемники: правый — два орлиных крыла, левое золотое, правое красное, между ними такой же, как в щитке, венок; левый — золотой лев между четырёх знамён, из коих два крайних голубые, а два средних белые. Намёт на щите красный и голубой, подложенный золотом и серебром.


  • Коскуль
  • Нироды
  • Вреде, Фабиан
  • Армфельт
  • Кёне (баронский род)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования