Парфянский поход Красса


Парфянский поход Красса — римско-парфянский военный конфликт, произошедший в 54—53 годах до н. э. на территории северо-западной Месопотамии.

Предыстория похода

Вторжение римских войск под командованием триумвира Марка Лициния Красса в парфянские владения стало первым крупным вооружённым конфликтом в череде последовавших за ним римско-парфянских войн.

Первые контакты Римской республики и Парфянского царства относятся к 92 до н. э. В тот год Луций Корнелий Сулла будучи наместником Киликии принял парфянское посольство и установил дипломатические отношения.

В 69 до н. э. во время войны римлян с понтийским царём Митридатом и армянским Тиграном парфяне оказали поддержку Риму, выступив против Армении. Однако, римские полководцы не только не стремились сохранить союзные, но и просто мирные отношения с Парфией. Луций Лициний Лукулл по завершении войны с Арменией готовился к вторжению в занятую парфянами Месопотамию. Сменивший Лукулла на посту командующего восточной армией Гней Помпей сначала договорился с парфянами о совместных действиях против Армении и о разграничении владений по Евфрату. Однако, принудив к капитуляции Тиграна Армянского, Помпей изменил своё отношение к парфянам. В 64 до н. э. он вторгся в северные районы Месопотамии, ранее признанные парфянскими. Однако, война не вспыхнула, так как царь Фраат III не ответил на враждебные действия, ограничившись протестом. После того, как Помпей отбыл в Рим, парфяне восстановили контроль над этими районами.

В 57 до н. э. наместник Сирии Авл Габиний готовился к вторжению в Парфию под предлогом защиты права на престол царевича Митридата, которое тот оспаривал у своего брата Орода. Однако, Габиний получил из Рима приказ двигаться в Египет. В результате междоусобной войны, начатой Митридатом, он был разбит, схвачен и казнён, а у Парфии появился молодой энергичный царь Ород II, способный противостоять Риму в этом регионе.

Обстановка в Риме

В результате политической борьбы 60-х годов до н. э. в Риме было установлено фактическое господство трёх представителей римской знати: Цезаря, Помпея и Красса, которые заключили между собой тайный союз о совместных политических действиях — первый триумвират. В 56 до н. э. на совместном совещании в Лукке триумвиры подтвердили ранее достигнутые договорённости, приняв решение добиваться продления проконсульских полномочий для Цезаря и консульства для Помпея и Красса.

В 55 до н. э. при поддержке Цезаря Помпей и Красс во второй раз были избраны консулами. Консулы, во-первых, продлили срок полномочий Цезаря в Галлии ещё на пять лет, а во-вторых, поделили между собой проконсульские провинции: Помпею достались обе Испании — Ближняя и Дальняя, Крассу — Сирия.

Цели похода

В то время как Цезарь и Помпей имели славу успешных полководцев и влиятельных политиков, Красс в свои 60 лет отметился лишь в подавлении восстания Спартака. Походом на Восток он хотел поднять свой политический вес.

Также Красс был знаменит своей алчностью, которую отмечают античные авторы. Несмотря на то, что он был богатейшим человеком Рима, Красс хотел стать ещё богаче.

Непосредственной причиной стала гражданская война в Парфии, развернувшаяся между претендентами на престол - братьями Ородом и Митридатом. Свергнутый братом с престола Митридат бежал в римскую Сирию и обратился за помощью к проконсулу А. Габинию. Габиний однако, занятый восстановлением на престоле Птолемея Египетского, не смог оказать Митридату помощи.

В 55 г. до н.э. Митридат вторгся в Междуречье и с помощью эллинистического населения захватил Селевкию и Вавилон.

Помощь Митридату Парфянскому и стала непосредственным поводом для римского вторжения.

Ход парфянской экспедиции

Кампания 54 года до н. э.

Зимой 55 до н. э. Красс с 7 легионами (около 40 тыс. чел.) отбыл из Брундизия на юге Италии и через Малую Азию добрался до Сирии. Летом 54 до н. э. Красс, перейдя Евфрат в северо-западной части Месопотамии, без объявления войны вторгся в парфянские владения. Без сопротивления он овладел рядом греческих городов и около города Ихны разбил незначительный отряд местного парфянского наместника Силлака. К концу лета Красс контролировал северную Месопотамию вплоть до реки Хабор. После штурма Зенодотии, где местные жители перебили римский гарнизон, армия провозгласила Красса императором.

Несмотря на это стратегическая задача похода не была выполнена. Войска Орода II во главе с молодым полководцем Суреной взяли Селевкию штурмом. Митридат был казнен, а проримская партия в Парфии разгромлена. Узнав об этом, Красс принял решение прекратить поход. Оставив в захваченных городах значительные гарнизоны, общей численностью в 7000 пехотинцев и 1000 всадников, Красс с наступлением осени принял решение вернуться в Сирию на зимовку.

Кампания 53 года до н. э.

Последствия похода


  • 30 год до н. э.
  • Римско-парфянская война 161—166
  • Римско-парфянская война (58—63)
  • Парфянский поход Красса
  • 130 год до н. э.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования