Андрей Владимирович Панюков (25 сентября 1994, Москва, Россия) — российский футболист, нападающий клуба «Урал» из Екатеринбурга.

Карьера

Клубная

В составе «Динамо»

Панюков родился в Москве, где и начал заниматься футболом в школе «Спартака». Затем были «Локомотив», «Мегасфера» и «Москва», после которых он оказался в школе «Динамо». В марте 2011 года был заявлен за «Динамо» для участия в чемпионате России. В составе молодёжной команды дебютировал 23 июля, в матче с «Ростовом» (5:1), в котором вышел на замену на 78 минуте игры, а на 82 минуте забил гол. Всего в молодёжном первенстве 2011 провёл 10 матчей, в которых забил три мяча. В сезоне 2011/12 провёл 12 матчей, забил 13 мячей, благодаря чему стал лучшим бомбардиром молодёжного первенства, а молодёжная команда «Динамо» стала его победителем.

Летом 2012 года проходил предсезонные сборы вместе с первой командой «Динамо». 14 июля, в товарищеской игре с «Юнгшиле» (7:2), отметился хет-триком. 19 июля заключил новый контракт с клубом, рассчитанный на 3 года. 21 июля, в матче с нижегородской «Волгой» (0:1), состоялся дебют в Премьер-лиге. Панюков вышел на поле на 78 минуте встречи, заменив Леандро Фернандеса. 31 октября открыл счет своим мячам за первую команду «Динамо», забив победный гол в кубковом матче с «Химками» (2:1).

20 февраля 2013 года перешёл на правах аренды в «Химки». 4 февраля 2014 года был арендован клубом «Спартак-Нальчик». 25 июля 2014 года на правах аренды перешёл в калининградскую «Балтику». Соглашение было подписано сроком на 1 год с правом отзыва игрока из аренды зимой 2015 года. В ноябре 2014 клуб и игрок расторгли соглашение по обоюдному согласию.

19 января 2015 года Панюков на правах аренды перешёл в литовский «Атлантас» до конца сезона-2014/15. В дебютном для себя матче, 28 февраля 2015 года, забил 4 мяча в ворота клуба «Тракай». 17 марта 2015 года забил ещё 4 гола в матче 4-го тура чемпионата Литвы против «Шяуляй» (5:0). По окончании контракта с «Динамо» в июне 2015, остался в «Атлантасе».

31 августа 2015 года французский «Аяччо» арендовал Панюкова на сезон. В июне 2016 на правах аренды должен был перейти в клуб второго французского дивизиона «Ним». 16 июля 2016 года стало известно, что Панюков возвращается в «Атлантас» из-за проблем с визой.

Летом 2016 года португальская «Брага» взяла Панюкова в годичную аренду с правом выкупа. По ходу сезона был переведён во вторую команду, где отыграл всего 6 игр. 30 января контракт 2017 года был расторгнут по обоюдному согласию. В феврале 2017 года вновь вернулся в «Атлантас». 10 августа 2017 подписал трёхлетний контракт с петербургским «Зенитом». Дебютировал в чемпионате России 20 августа в гостевом матче против «Амкара» (1:0), выйдя на замену на 80-й минуте. 27 июня 2019 года официально перешёл в ФК Урал, подписав контракт сроком на 4 года, при этом предыдущий клуб сохранил за ним приоритетное право выкупа.

В сборной

В 2011 году выступал за юношескую сборную России (до 17 лет), в составе которой провёл три матча.