Фаворов, Денис Владимирович


Денис Владимирович Фаворов (укр. Денис Володимирович Фаворов; 1 апреля 1991, Киев, УССР, СССР) — украинский футболист, защитник клуба «Заря» (Луганск). В 2016—2020 годах на протяжении 4,5 лет выступал за черниговскую «Десну», в которой с 2018 года был капитаном. «Десна» при его участии выиграла серебряные и бронзовые медали Первой лиги, добилась повышения в классе и выхода в Лигу Европы. В сезоне 2017/18 признан лучшим футболистом Первой лиги. Выделяется очень высокой, как для защитника, результативностью, в частности в одном из матчей отличился 4 забитыми мячами.

Биография

Воспитанник киевского «Динамо». Также на уровне ДЮФЛ выступал за «Отрадный» и «Арсенал». С 2008 по 2013 годы был игроком дублирующего состава киевского «Арсенала». Сезон 2011/12 провёл в аренде в составе клуба Второй лиги «Славутич» (Черкассы). В 2013 году выступал в Первой лиге за «Полтаву». Зимой 2014 года вернулся в Черкассы. В сезоне 2013/14 «Славутич», выступая в Второй лиге, вышел в 1/2 финала Кубка Украины, где был остановлен «Шахтёром». В сезоне 2014/15 команда, сменившая название на «Черкасский Днепр», была среди лидеров лиги, выиграв в итоге золотые медали и право на повышение в классе, однако Фаворов отыграл за неё только летне-осеннюю часть чемпионата. В феврале 2015 года пополнил состав «Полтавы», в которой стал ведущим игроком и лидером коллектива.

В марте 2016 года стал игроком черниговской «Десны», подписав контракт на 1,5 года. В Чернигове в скором времени стал одним из лидеров команды. Весной 2016 года был игроком основного состава, выступал на позициях центрального полузащитника и правого защитника. Сыграл решающую роль в победе над одним из лидеров Первой лиги, «Черкасским Днепром», забив 2 гола в ворота своей бывшей команды.

В первой половине сезона 2016/17 был окончательно переведён на правый фланг защиты. По итогам первого полугодия, которое «Десна» завершила на 3-м месте, признан лучшим правым защитником Первой лиги. Сайтами Sportarena.com, football.ua и Спорт-Экспресс в Украине включался в символические сборные первой части сезона. Весной 2017 года вновь был одним из лучших в составе команды — в частности, Фаворов забил гол в ворота главного соперника «Десны» в сезоне, ровненского «Вереса». Включён в символическую сборную сезона Первой лиги как лучший правый защитник. Успешно выступив весной (10 побед и 3 ничьи), команда за тур до окончания чемпионата обеспечила себе серебряные награды Первой лиги и место в Премьер-лиге. Тем не менее, следующий сезон «Десна» начала в Первой лиге, так как не была допущена к повышению в классе Федерацией футбола Украины. Ровненский «Верес», занявший место «Десны» в элитном дивизионе, предлагал футболисту контракт, но получил отказ. 13 июля 2017 года Фаворов подписал с «Десной» новый контракт сроком на 3 года.

В начале нового сезона продемонстрировал высокую результативность, за три матча отличившись в воротах соперников 4 раза. В выездном матче с «Николаевом», в котором «Десна» выиграла с результатом 8:1, записал на свой счёт редкое достижение — играя справа в защите, забил 4 гола в одной игре. К началу второго тайма Фаворов оформил хет-трик, после чего реализовал пенальти. Всего на тот момент в его активе было 9 голов и 4 голевые передачи в 15-ти матчах Первой лиги. Ещё один мяч он забил в Кубке Украины. В своей команде Денис был самым результативным игроком, в лиге — вторым в списке лучших бомбардиров и лучших игроков по системе гол + пас. Игра Фаворова на протяжении сезона свидетельствовала о том, что его класс превосходит уровень Первой лиги.

В следующей игре Фаворов в борьбе с футболистом команды соперника получил сотрясение мозга и до конца года на поле уже не выходил, пропустив в общей сложности 7 матчей, в том числе поединок 1/4 финала Кубка Украины с киевским «Динамо». По данным аналитической компании InStat, по итогам первой части сезона Фаворов стал лучшим игроком Первой лиги. Он занял 2-е место по системе гол + пас, 4-е — по количеству забитых мячей и участию в голевых атаках, 10-е — по ключевым передачам. При этом, в отличие от лучшего бомбардира Александра Акименко, который больше половины голов забил с пенальти, Фаворов с 11-метровой отметки отличился лишь раз. В опросе на лучшего игрока первого полугодия, в котором приняли участие главные тренеры команд Первой лиги, Денис занял 2-е место.

В большинстве матчей весенней части сезона 2017/18 Денис Фаворов выводил команду на поле с капитанской повязкой. Открыл счёт в гостевом матче предпоследнего тура с «Ингульцом», победа над которым позволила обойти конкурента в турнирной таблице и выйти в зону плей-офф. Заняв итоговое 3-е место, команда получила право разыграть место в элитном дивизионе с 10-й командой Премьер-лиги, кропивницкой «Звездой». Первая встреча, которая состоялась на выезде, завершилась вничью — по ходу матча «Десна» выигрывала, однако сопернику удалось сравнять счёт вследствие неудачных действий Фаворова, который в попытке заблокировать удар отправил мяч в свои ворота. В ответном матче Фаворов открыл счёт на 38-й минуте, положив начало победе «Десны» со счётом 4:0. Выиграв плей-офф, «Десна» оформила выход в Премьер-лигу. Денис Фаворов с 15-ю голами во всех турнирах стал лучшим бомбардиром команды. Профессиональная футбольная лига Украины признала его лучшим игроком сезона.

Стиль игры

Играя в защите, часто подключается к атакам и отличается высокой, как для защитника, результативностью. Хорошо играет головой. По словам спортивного журналиста Артура Валерко, как защитника, Фаворова «отличает жёсткая, агрессивная манера. Он хорош в подключениях к атакам, эффективен при стандартах».

Семья

Младший брат Артём — также профессиональный футболист

Достижения

Командные

«Черкасский Днепр»
  • Полуфиналист Кубка Украины: 2013/14.
  • Победитель Второй лиги: 2014/15
«Десна»
  • Серебряный призёр Первой лиги: 2016/17.
  • Бронзовый призёр Первой лиги: 2017/18.
«Заря»
  • Бронзовый призёр чемпионата Украины: 2020/21
  • Финалист Кубка Украины: 2020/21

Личные

  • Лучший игрок Первой лиги: 2017/18

Статистика

(откорректировано по состоянию на 2 октября 2020 года)

Источники:

  • Статистика — Профиль на сайте FootballFacts.ru

  • Елисеев, Евгений Владимирович
  • Коваленко, Илья Александрович
  • Дмитренко, Олег Владимирович
  • Рудой, Виктор Владимирович
  • Лысенко, Владимир Владимирович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования