Кутузовский (Одинцово)


Микрорайон "Кутузовский" (также неофициально часто, вместе с рядом стоящими микрорайономи "Новая Трехгорка", и "ЖК Сколковский" их называют «Трёхгорка»). Микрорайоны «Кутузовский», «Новая Трёхгорка» и ЖК "Сколковский" — это новые микрорайоны города Одинцово, расположенные на его восточной окраине, на границе с дачным посёлком Трёхгорка, рядом с бывшей железнодорожной платформой "Трехгорка" и новой станцией МЦД-1 "Сколково".

Типичные спальные районы, состоящие из нескольких кварталов типовых многоэтажных панельных домов, с благоустроенной инфраструктурой, включающей в себя детские сады, школы, супермаркеты, магазины, транспорт, соединяющий микрорайоны с городом Одинцово и Москвой. Через территорию, которую сейчас занимают микрорайоны "Кутузовский", "Новая Трехгорка" и строящийся "Сколковский", ранее проходил водораздел рек Москва и Сетунь.

Информация

Первая очередь строительства - микрорайон "Кутузовский"

Застройка нового микрорайона «Кутузовский» началась с первой очереди строительства в 2003 году. Первую очередь микрорайона неофициально называют в простонародье "Трёхгорка", по названию рядом расположенного дачного поселка Трёхгорка. Строительство первой очереди вели крупные строительные компании СУ-155 и Интеко. Заселение началось в конце 2005 года

Первая очередь микрорайон состоит из 16 строений: 9 жилых, 2 детских сада, 1 школа, детская поликлиника, городская поликлиника, 2 корпуса торгового центра, многоярусный паркинг и административная постройка. Единственная улица первой очереди застройки микрорайона — ул. Чистяковой, по имени первого секретаря Одинцовского ГК КПСС Валентины Яковлевны Чистяковой.

Вторая очередь строительства - микрорайон "Новая Трехгорка"

Вторая очередь застройки - микрорайон "Новая Трехгорка" - начался в 2005 году. Застройку также вела компания СУ-155. К западу от дачного посёлка Трехгорка и к северу от первой очереди - микрорайона «Кутузовский». На территории в 54 га построено жилья общей площадью 641 109 кв. м. из которых 569 800 кв. м. по состоянию на 1 января 2014 г. сдано в эксплуатацию, а также объекты инфраструктуры. Строительство велось на землях, арендованных ЗАО «Фарот» у совхоза АОЗТ «Матвеевское» на срок 49 лет с 2005 года. .

Изначально, срок заселения был назначен ЗАО СУ-155 на 2006 год, однако реально заселение началось только в начале 2010 года

По состоянию на 2021 год микрорайон полностью заселен, территория благоустроена, улицы приведены в порядок и переданы на баланс города Одинцово.

«Соседи» микрорайонов "Кутузовский" и "Новая Трехгорка"

  • К северо-востоку от микрорайона "Кутузовский" находится посёлок Трехгорка.
  • К западу — строящийся новый микрорайон "ЖК Сколковский", за которым располагаются деревни Лохино и Мамоново.

Достопримечательности

Во второй половине 2013 года в лесу при строительстве второй очереди (микрорайона "Новая Трехгорка") была создана парковая зона с тренажерной и детской площадкой. Заасфальтированы дорожки, установлено освещение. В декабре 2013 года перед мостиком через лесной ручей был открыт памятник Бибигону.

Улицы микрорайонов

  • Улица Чистяковой
  • Улица Кутузовская

  • Трёхгорка (посёлок)
  • ФК «Пищевики» в сезоне 1926
  • ФК «Пищевики» в сезоне 1926
  • Чемпионат Москвы по футболу 1927 (осень)
  • Чемпионат Москвы по футболу 1930 (осень)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования