Ладыгин, Кирилл Сергеевич


Кирилл Сергеевич Ладыгин (род. 17 декабря 1978, Свердловск, СССР) — российский автогонщик, мастер спорта, победитель Европейской серии Ле-Ман в классе GTC (2013), бронзовый призёр гонки «24 часа Ле-Мана» в классе LMP2 (2016).

Общая информация

Кирилл женат; у него и его супруги Анны есть один ребёнок — дочь Виктория.

Спортивная карьера

Первый опыт участия в автоспортивных соревнованиях Ладыгин получил в 1984 году.

В 1996—2003 годах екатеринбуржец активно стартует в различных российских картинговых гонках, став за это время двукратным чемпионом страны в классе «Союзный» и 4-кратным — в классе «Формула-С». В 2003 году Кирилл выигрывает чемпионат Дальнего Востока и чемпионат России в классе «Intercontinental C».

Кольцевые серии

В 2003 же году он пробует силы в большом автоспорте, проведя несколько этапов в гоночной серии Формула-Русь. В 2004 году Кирилл переходит в чемпионат Формула-1600, а также стартует в кузовном монокубке Lada Revolution. В последнем Ладыгин быстро добивается успеха, вскоре став двукратным чемпионом серии.

В 2008 году екатеринбуржец стартует в чемпионате RTCC в классе «Touring Light», заканчивая дебютный сезон в тройке призёров личного зачёта. В этом же году он, при поддержке Russian Bears Motorsport, дебютирует в туринговом чемпионате мира, проводя четыре этапа в конце сезона. Через год Ладыгин проводит полный сезон в этом чемпионате.

В 2011 году, после некоторого перерыва, россиянин возвращается в шоссейно-кольцевой автоспорт, стартуя в различных чемпионатах на машине Lada Granta.

Ралли и ледовые гонки

С 2005 года Кирилл принимает участие в различных ледовых гонках, где сразу оказывается весьма конкурентоспособным пилотом. В 2008—2010 годах Ладыгин три года подряд входит в число призёров зимнего чемпионата России по трековым гонкам.

В этот же период екатеринбуржец впервые участвует в раллийной гонке, приняв участие в ралли «Каменный пояс» 2005 года. Позже старты в подобных гонках становятся всё более массовыми, и в 2010 году он становится бронзовым призёром национального чемпионата в классе R2.

Статистика результатов в моторных видах спорта

Сводная таблица


  • Бруни, Джанмария
  • Немецкая Формула-3
  • Рохас, Мемо
  • Дюма, Ромен
  • Ухов, Михаил Сергеевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования