Ачкинази, Игорь Вениаминович


Игорь Вениаминович Ачкинази (укр. Ігор Веніамінович Ачкіназі; 25 июня 1954, Симферополь — 10 марта 2006, Симферополь) — советский и украинский историк, археолог и этнолог-крымовед.

Биография

Родился 25 июня 1954 года в Симферополе в семье сапожника. Отец — Вениамин Моисеевич (Борис Михайлович) Ачкинази (1927—1992), по происхождению крымчак, выпускник исторического факультета Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе (1976), инициатор создания и первый председатель (1989—1992) Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар». Мать — русская.

В 1981 году окончил Симферопольский государственный университет имени М. В. Фрунзе. В 1980—1985 годах работал в Отделе археологии Крыма Института археологии АН УССР, принимал участие в археологических исследованиях. В 1986—1989 годах был сотрудником отдела охраны памятников Крымского облисполкома, где разработал методику паспортизации памятников археологии. В 1989 году стал работать в научно-исследовательской лаборатории Симферопольского государственного университета, в которой приступил к исследованиям по истории и культуре крымчаков. С 1992 года работал в Крымском отделении Института востоковедения имени А. Е. Крымского НАН Украины.

28 января 2000 года в Киеве защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Крымчаки (проблема формирования общности и её этническая история до 1913 г.)» (научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент А. Г. Герцен). Принимал участие в научных конференциях по проблемам истории Крыма, иудаики и религиоведения. Имел более 85 научных публикаций, в том числе по истории и этнокультуре народов Крыма.

Умер 10 марта 2006 года в Симферополе.

Общественная деятельность

Один из организаторов и член правления Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар». В 1992 году в Симферополе возглавил первую после Великой Отечественной войны крымчакскую религиозную организацию «Къаал Акодеш по ритуалу Кафы». В 2004 году в Симферополе совместно с Юрием Пуримом инициировал создание историко-этнографический музея крымчаков.

30 апреля 2004 года по распоряжению Совета министров Автономной Республики Крым вошёл в состав рабочей группы по изучению вопросов, связанных с восстановлением исторической топонимики Крыма.

В 2004 году удостоен премии имени Евсея Пейсаха, учреждённой в 1990 году Крымским республиканским фондом культуры и вручаемой «за лучшее исследование в области истории и культуры крымчакского народа».

Память

В 2015 году именем Игоря Вениаминовича Ачкинази назван Народный историко-этнографический музей крымчаков.


  • Вишневский, Лев Александрович
  • Антонов, Игорь Германович
  • Слудский, Александр Фёдорович
  • Байтанаев, Бауыржан Абишевич
  • Известия Таврического общества истории, археологии и этнографии

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования