Особая государственная служба охраны Азербайджана


Особая государственная служба охраны Азербайджана (ОГСО) (азерб. Azərbaycan Respublikasının Xüsusi Dövlət Mühafizə Xidməti) — государственная военная организация, непосредственно подчиняющаяся президенту Азербайджана.

Служба обеспечивает безопасность Президента Азербайджана, а также других объектов государственной защиты, глав иностранных государств и правительств (иностранных представительств) во время их визитов в Азербайджан, объектов Президентского аппарата, Национального собрания, Конституционного суда, министерства иностранных дел и Центральной избирательной комиссии. Служба организует и обеспечивает безопасность и развитие информационно-телекоммуникационных систем и сетей специального назначения государственных органов.

Специальная государственная служба охраны руководствуется Конституцией Азербайджана, законами Азербайджанской Республики, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Кабинета министров Азербайджана и Милли Меджлиса, а также международными договорами, к которым присоединился Азербайджан.

История

Особая государственная служба охраны Азербайджана начинает свою историю с 1931 года, с создания 5-го специального подразделения Народного комиссариата внутренних дел. С 1938 года подразделение было переименовано во 2-й отдел внутренних дел департамента Исполнительного комитета города Баку а с 1972 по 1991 год Департамент по защите партии-советских органов Министерства внутренних дел Азербайджанской ССР.

Согласно Указу № 485 от 5 декабря 1991 года Президента Азербайджана Аяза Муталибова служба была переименована в Департамент по защите Верховной государственной власти и административных органов при Министерстве внутренних дел. 25 декабря указом Президента была создана Национальная гвардия которая входит в состав Особой государственной службы. Указом от 25 февраля 1992 года была создана «Служба безопасности Президента и Департамент по защите Верховного государственной власти и административных органов на основе Департамента охраны Верховного государственной власти и административных органов при Министерстве внутренних дел». Глава Верховного Совета подписал Указ от 23 августа 1993 года «О создании Глава Департамента охраны Верховного государственной власти и административной власти на основе Департамента охраны Верховного государственной власти и административных органов и национальной гвардии и на находящихся под командованием Президента Азербайджанской Республики».

Указом от 2 мая 2002 года Департамент охраны Верховной государственной власти и административной власти переименован в Особую государственную службу охраны Азербайджана.

Указом Президента Азербайджана "Об усовершенствовании управления в области особой государственной охраны" от 16 марта 2020 года Особая государственная служба охраны Азербайджана была упразднена и на её базе была создана Служба безопасности Президента Азербайджанской Республики.

Государственное агентство особой связи и информационной безопасности

Государственное агентство особой связи и информационной безопасности было создано указом Президента № 708 от 26 сентября 2012 года. В обязанности Агентства входит обеспечение особой государственной связи, президентской связи, специализированных информационно-телекоммуникационных систем, межведомственной системы электронного документооборота, интернет-сети государственных органов, размещение своих информационных интернет-ресурсов в информационно-ресурсном центре, обеспечение безопасности и развития этого информационно-ресурсного центра, контроль параметров безопасности информационных систем государственных органов, обеспечение специальных технических мер с целью обеспечения безопасности объектов государственной обороны и охраняемых объектов.

Агентство поддерживает государственные органы в создании подразделений информационной безопасности. Государственное агентство особой связи и информационной безопасности обеспечивает защиту любой информации, которая встречается в процессе работы, и гарантирует, что она не будет разглашена без согласия пользователя.

Государственное агентство особой связи и информационной безопасности участвует в разработке и реализации государственной политики в области информационной безопасности, обеспечивает развитие крипто логических показателей и применение научно-технических инноваций, а также организует подготовку специалистов для государственных органов по специальностям криптографической и технической защиты информации, специальных телекоммуникационных систем и сетей совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики и другими организациями.

Национальная гвардия

Основная статья: Национальная гвардия Азербайджана

Национальная гвардия, вооруженная сила правительства Азербайджана, была создана 25 декабря 1991 года. Но Гвардия начала активно действовать в декабре 1996 года как полунезависимая организация. Сегодня Национальная гвардия продолжает свою деятельность в составе специальной Государственной службы охраны.

Национальная гвардия играет важную роль в составе сухопутных войск Азербайджана.

Задачи

Основные функциональные обязанности: охрана президента Азербайджана, охрана Парламента, Президентского аппарата, Кабинета Министров, министерства иностранных дел Азербайджана, Конституционного суда, Центральной избирательной комиссии и других государственных объектов а также охрана глав иностранных государств находящихся на территории Азербайджана.

Начиная с 2003 года ОГСО приступило к охране всех газо и нефтепроводов (Баку-Тбилиси-Джейхан) проходящих на территории Азербайджана.

Начальник службы генерал-полковник Вагиф Ахундов.

Состав

  • Национальная гвардия Азербайджана
  • Департамент безопасности экспортных нефтегазовых трубопроводов
  • Агентство специальной связи и техники

Учебный центр

30 ноября 2007 года создан учебный центр, оснащенный современным оборудованием.

База отдыха

В 2009 году была создана база отдыха "Улдуз" для сотрудников и членов их семей в Набрани на севере Азербайджана.


  • Рагимов, Арзу Юсиф оглы
  • Пограничные войска
  • Чемпионат Европы по художественной гимнастике 2009
  • Аппарат президента Республики Молдовы
  • Медаль «За освобождение Ходжавенда»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования