Товарищество собственников жилья


Товарищество собственников жилья (ТСЖ) — юридическое лицо, некоммерческая организация, созданная на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома или собственников соседних участков с жилыми строениями (домами) для совместного управления теми помещениями этого дома и землями, которые находятся в совместном владении и пользовании, а также для ведения хозяйственной деятельности в таком доме и на земле, находящейся в совместном владении, в форме эксплуатации общего имущества, строительства дополнительных помещений и объектов общего имущества, а также сдачи в аренду, внаём части общего имущества в многоквартирном доме или общего земельного участка.

Товарищество собственников жилья представляет собой российский эквивалент кондоминиума.

Преимущества

В отличие от территориального общественного самоуправления (ТОС) в многоквартирном доме ТСЖ не является одной из форм местного самоуправления (Статья 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). ТСЖ позволяет активным собственникам приобрести правосубъектность объединения собственников, более оперативно принимать самостоятельные решения по управлению, содержанию и текущему ремонту дома.

Недостатки

На практике часто никто не хочет заниматься хозяйственными нуждами всего дома, выделять средства на ремонт подъездов, лифтов, люди чувствуют себя собственниками только своей квартиры. Среди собственников встречаются не желающие платить членские взносы на содержание дома, при этом существует мало способов воздействия на неплательщиков. Даже если их исключить из ТСЖ общим собранием, всё равно они остаются в доме. Выселение по суду — большая юридическая проблема, да и судебные издержки придётся оплачивать за счёт ТСЖ.

Особенности

В соответствии со статьёй 137 Жилищного кодекса РФ, любой собственник, вне зависимости от того, является ли он членом ТСЖ или нет, обязан оплачивать взносы на обслуживание дома, собираемые ТСЖ.

Товарищество собственников недвижимости

С 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу Российской Федерации, согласно которым вводится новая организационно-правовая форма некоммерческих организаций — Товарищество собственников недвижимости, объединяющая владельцев любых типов недвижимости.

Согласно статье 135 Жилищного кодекса РФ, Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме (либо общим имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах), обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах), осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах.


  • Очередное заседание Законодательного Собрания области
  • Ленинградские специалисты ведут борьбу с борщевиком
  • В Новгородском регионе стартовали соцвыплаты
  • Министерство сельского хозяйства озабочено проблемой утилизации биологических отходов
  • По вопросу осуществления любительского и спортивного рыболовства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования