Ирландское восстание (1641)


Ирландское восстание 1641 года (23 октября 1641—1652 гг.) началось как попытка бунта в ирландской католической общине, но переросло в полноценное национально-освободительное восстание против англичан, став частью Английской буржуазной революции XVII века. Бунт был вызван конфискацией земель и колониальным поглощением Ирландии, осуществлявшимися английской монархией при Тюдорах и первых Стюартах.

Восстание возглавляли феодалы и католическое духовенство (помимо прочего, противопоставлявшее себя протестантской Англии и бывшее символом борьбы за веру для крестьян, участвовавших в бунте). К ним присоединилась старая англо-ирландская знать, понимавшая, что ее позициям угрожает приток новых колонистов. Цели борьбы были выдвинуты умеренные: веротерпимость как гарантия безопасности земель и имущества католиков, возврат конфискованных земель (или их части), прекращение произвола английских властей. Восстание было осложнено для его участников тем, что эти мягкие требования были выдвинуты представителями англо-ирландской знати, в то время как коренные ирландцы требовали более решительных действий.

Во многих местах имело место жесточайшее избиение английских колонистов и протестантов. Хроники свидетельствуют, что в графстве Арма мятежники выгнали на мост сотни мужчин женщин и детей, а потом сбросили их в воду реки Банн. Тех же, кто доплывал до берега, убивали там. Современные исследователи полагают, что в ходе восстания погибло около 20 процентов населения, до 4000 человек.

В октябре 1642 восставшие образовали своё государство — Католическую федерацию Ирландии. Конфедерация смогла установить связи с папой римским и католическими странами, что привело к использованию её в реакционных целях последних. В 1643 Конфедерация заключила перемирие, а в 1646 году — мир с английским королём Карлом I, возобновленный затем в 1649 году; эта измена знати и духовенства дала возможность англичанам полностью завоевать страну и превратить её в колонию Англии. Однако у повстанцев были причины предполагать, что Карл играет на их стороне: такое впечатление на них произвели распри короля с палатой общин. Парламент считал Карла слишком мягким по отношению к католикам, по настоянию парламента был казнен наместник короля в Ирландии граф Стаффорд. Сам же Карл тоже готов был рассматривать Ирландию как потенциального союзника в борьбе с парламентом.

В августе 1649 года в Ирландии высадились английские войска под командованием Оливера Кромвеля. Войска осуществили массовые земельные конфискации, способствовали созданию новой земельной аристократии, в 1660 году ставшей опорой для реставрации монархии в самой Англии.


  • Коннор Магвайр, 2-й барон Эннискиллен
  • Восстание в лагере Ла-Куртин
  • Барлоу, Амвросий Эдвард
  • Старозагорское восстание (1875)
  • Второе восстание корнцев 1497 года

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования