Восточно-Казахстанская областная универсальная библиотека имени Абая


Восточно-Казахстанская областная универсальная библиотека имени Абая — старейшая библиотека Казахстана, расположена в г. Семей (Семипалатинск).

До 1992 года — Семипалатинская областная универсальная научная библиотека имени Н. В. Гоголя.

История

Семипалатинская библиотека была открыта 20 сентября (3 октября по новому стилю) 1883 года при областном статистическом комитете. Это было одно из первых культурных учреждений города.

Основатели — русские переселенцы Е. П. Михаэлис, А. Л. Леонтьев, М. С. Филиппов. Деньги на создание библиотеки пожертвовали семипалатинские купцы Плещеев и Хабаров, павлодарский купец — Деров, красноярский — Юдин. В организации библиотеки участвовали и местные жители-краеведы Г.Колмогоров и И.Земляницын.

В год основания библиотеки было 274 экземпляров книг, пользовались библиотекой 130 читателей, в основном, это были чиновники и члены их семей.

Книжный фонд составляли труды русских и иностранных мыслителей, поэтов и писателей.

Летом 1885 года библиотеку посетил американский журналист Джордж Кеннан. В своей книге «Сибирь и ссылка» он писал:

«…скромное деревянное здание посредине города с небольшим антропологическим музеем и уютной читальней, где можно найти все русские журналы и газеты и весьма недурной подбор книг. С удивлением я увидел сочинения Спенсера, Бокля, Льюиса, Милля, Дарвина, … романы и повести Скотта, Диккенса… Подобный подбор книг делает честь интеллигенции и вкусу тех, кто его произвел и кто пользовался этими книгами. Благодаря книгам у меня составилось лучшее мнение о Семипалатинске, чем на основании того, что я до сих пор видел и слышал»

В декабре 1902 года была организована бесплатная читальня, которой в связи с 50-летием со дня смерти Н. В. Гоголя было присвоено имя этого великого классика русской литературы, в 1906 году читальня объединена с библиотекой.

В 1922 году библиотека имени Н. В. Гоголя переехала в дом № 45 по улице Маловладимирская.

К 1924 году фонд библиотеки превысил 10 тыс. экз.

В 1959 году была основной библиотекой края.

В 1992 году библиотеке было присвоено имя Абая Кунанбаева.

Описание библиотеки

Библиотека расположена в центре города и имеет следующую структуру: на первом этаже — администрация, отдел обслуживания читателей (абонемент), читальный зал; на втором этаже — отдел автоматизации с Интернет центром, отдел развития библиотеки, отдел комплектования и обработки литературы, отдел детской литературы и клубы по интересам; на третьем этаже — отдел информационно-библиографического обеспечения, отдел иностранной литературы, Духовный центр Абая, Клубы по интересам.

Фонды библиотеки

Фонд библиотеки — более 348 тыс. экз.

Редкий фонд составляет более 4-х тысяч экземпляров.

Жемчужиной редкого фонда библиотеки является поэтическое творение Гомера «Илиада» издание 1829 г., в переводе поэта Н.Гнедича.

В фонде имеется изданная в 1899 году «Товариществом М. О. Вольф» «Живописная Россия» — многотомное издание, одно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания.

Также библиотека располагает редкими, уникальными изданиями 17-19 веков, такими как: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (1890—1904), «Всемирная история» К.Беккера (1845 г.), «Особенности мусульманского права» Б. Тернау (1892 г.), труды И.Дарвина, А.Тимирязева, И.Павлова и «История умственного развития» Д. В. Дрэпера (1873), «Начало социализма» Г.Спенсера (1890), «Путешествие в Туркестан» А. И. Федченко (1882), собрание сочинений Ф.Шиллера (1875), У.Шекспира (1893), Н.Добролюбова (1892), И. С. Тургенева (1898).

Имеются некоторые региональные издания: «Екпіндi», «Социалистік майдан», «Большевик Казахстана», «Прииртышская правда».

Краеведческий архив состоит из изданий по истории, экономике, географии, этнографии края: учёные записки, труды учёных исследователей Средней Азии, Монголии, Китая, Отчёты Семипалатинского статистического комитета с 1895 года, Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества и другие издания.


  • Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова
  • Вологодская областная юношеская библиотека имени В. Ф. Тендрякова
  • Ростовская областная детская библиотека имени В. М. Величкиной
  • Библиотека Льюиса Раунда Уилсона
  • Заседание, посвященное 60-летию начала освоения целины в Оренбуржье

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования