Рапсовое масло


Рапсовое масло — растительное масло, получаемое из чёрных семян рапса (Brassica napus).

История

До 1960-х годов рапсовое масло использовали только в технических целях: в текстильной и кожевенной промышленности, в мыловарении и в производстве олифы. В пищу рапсовое масло стали употреблять во второй половине XX века, после выведения новых, низкоэруковых и безэруковых селективных сортов рапса. На данный момент пищевое рапсовое масло пользуется популярностью в Европе и Северной Америке.

Пищевое рапсовое масло

Канадские сорта рапса с пониженным содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов именуются «канола». Растительное масло из этих сортов обладает повышенными потребительскими свойствами (в частности, отсутствуют неприятный привкус и зеленоватый оттенок). В скором времени полностью заменят масла получаемые из подсолнечника, хотя на самом деле рапсовое масло очень вредно для здоровья, так как рапсовые поля весь сезон вегетации обрабатываются химикатами.

Производится из низкоэруковых (содержание эруковой кислоты до 0,5%) или безэруковых (содержание эруковой кислоты до 0,2%) сортов рапса. Богатейший источник жирных ненасыщенных кислот, полезных для организма млекопитающих. По ГОСТу эта доля не должна превышать 2%.

Пищевое рапсовое масло — источник 22 жирных ненасыщенных кислот, производных от α-линоленовой и линолевой кислот. Их ценность в том, что организм человека не вырабатывает их самостоятельно.

Ненасыщенные жиры в 100 г рафинированного рапсового масла:

  • мононенасыщенные — 60 г;
  • полиненасыщенные — 23 г.

Для сравнения: в 100 г оливкового масла 73 г мононенасыщенных жиров. Как и оливковое масло, рапсовое содержит Омега-3 кислоты и Омега-6.

Рапсовое масло используется:

· в детском питании (овощные/фруктовые пюре, заменители грудного молока);

· при приготовлении выпечки и десертов;

· в растительных напитках;

· в соусах и заправках для салатов;

· для приготовления горячих блюд;

· во время диет, заменяя им обычные растительные масла.

Рафинированное масло применяют:

  • при проблемах с ЖКТ, чтобы снизить кислотный уровень желудка и заживить кишечник;
  • чтобы улучшить состояние нервной системы;
  • при артритах и артрозах, чтобы улучшить работу суставов;
  • чтобы снизить уровень холестерина.

Рафинированное рапсовое масло имеет светло-желтый цвет и нейтральный аромат, а рапсовое масло холодного отжима — янтарный цвет и аромат семечек. Подходит для приготовления горячих и холодных блюд. Срок хранения в закрытой бутылке — до 5 лет, в открытой — 6–12 месяцев.

Техническое рапсовое масло

Применяется в промышленности для снижения цетанового числа топлива, что широко используется при производстве биодизеля.

Отрицательные физиологические свойства и высокий уровень эруковой кислоты (47–50%) делают техническое рапсовое масло непригодными для пищевых целей, поэтому оно запрещено для пищевого использования.

Рост популярности

В старину сырое рапсовое масло, обладающее выраженным горчичным вкусом и потому малопригодное в пищу, использовалось для освещения, а затем, с распространением паровых машин, получило широкое употребление в качестве смазочного, поскольку хорошо приставало к металлическим деталям и не смывалось с них водой и паром.

С конца XX века производство рапсового масла стабильно растёт как по причине его использования в качестве биотоплива, так и в связи с распространением рапсового масла в качестве пищевого.

В средствах массовой информации рапсовое (каноловое) масло нередко уподобляют оливковому маслу, так как в составе этих масел преобладают мононенасыщенные жирные кислоты олеинового ряда, а содержание ди- и триненасыщенных кислот незначительно.


  • Омега-9-ненасыщенные жирные кислоты
  • Азаровое масло
  • Кубанские ученые получили новое масло
  • Канигест (Canigest)
  • Аграрии РТ расширяют посевы рапса

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования