Отепя


Отепя (эст. Otepää, ранее эст. Nuustaku; до 1917 г. — Оденпе, нем. Odenpäh) — внутриволостной город в Эстонии, в уезде Валгамаа, административный центр волости Отепя. Известен как международный центр зимнего спорта и туризма, где проходят отборочные туры чемпионатов Европы и этапы кубка мира. С 1996 года Отепя носит неофициальный титул «зимней столицы» Эстонии (в отличие от Пярну — «летней столицы» страны).

История

В восточной части города, на холме Линнамяги (эст. Linnamägi, Городская гора) находятся развалины замка Оденпе XIII века. Первоначально деревянный замок был построен в 1215 год. епископом леальским (с 1224 г. — дерптским) Германом Буксгевденом на месте городища эстов, которое впервые упоминается в русских летописях в 1116 году под названием Медвежья Голова. Позднее он был разрушен славянами, а затем восстановлен немцами, но в 1223 году его вторично разрушили славяне, а вслед за ними и восставшие эсты. Первым владельцем замка после его восстановления в камне в 1224 году стал зять епископа Энгельберт Тизенгаузен. Таким образом, Оденпе является первым документально известным ленным владением в Ливонии.

Учёные полагают, что стоянка человека на Линнамяги существовала уже 2000 лет назад, а археологические находки на месте относятся ко второй половине первого тысячелетия н. э. Первоначальное название поселения неизвестно, но учёные склоняются к мнению, что имя было связано с головой медведя. Немцы в своих хрониках название городища не переводили и вплоть до XX века в качестве названия замка, а позже и посёлка, использовали немецкую транскрипцию Оденпе (нем. Odenpäh) не дошедшего до нас древнеэстского названия места.

Дания и Швеция стремились отнять эти земли у Ливонии. Великая Северная война привела к опустошению региона. В 1841 г. в Оденпе вспыхнуло крестьянское восстание, известное как война в Пюхаярве.

Оденпе — место зарождения эстонского национального движения. 20 сентября 1876 года Дерптское эстонское сельскохозяйственное общество провело в церковном поместье первую эстонскую сельскохозяйственную выставку. Здесь было основано студенческое общество, членами которого 4 июня 1884 года в оденпеской церкви был освящён первый сине-чёрно-белый эстонский флаг. Поэтому при церкви оформлена «Комната эстонского флага» и памятная доска об этом событии. Кроме того, здесь также служили пасторы, активно участвовавшие в национальном движении — это Адриан Виргиниус и Якоб Хурт (1839—1907). Недалеко от церкви установлен памятник Якобу Хурту, который также известен как эстонский фольклорист и языковед.

Народное просвещение в Отепя имеет богатую историю: первая народная школа была открыта в Оденпе в 1686 году. В период с 1872 по 1880 год, когда пастором в посёлке являлся Якоб Хурт, было отмечено значительное повышение уровня образования и экономического состояния учебных заведений. Работая в Оденпе, Якоб Хурт также возглавил при Эстонском литературном обществе Всеобщий комитет по основанию эстонской школы имени Александра II. В 1906 году было основано Оденпеское общество просвещения, которому в 1907 году удалось открыть школу, где обучение проходило на эстонском языке. Такие школы уже существовали в Дерпте и Пернове, но школа в Оденпе стала первой открытой в сельской местности.

В 1929 году в Отепя впервые прошёл эстонский чемпионат по лыжным гонкам. Первый лыжный чемпионат СССР в 1958 году также состоялся в Отепя. В 1972 году была основана лыжная школа.

1 апреля 1936 года посёлок Отепя стал городом.

В ходе Второй мировой войны город был полностью разрушен из-за боёв между советской и германской армиями, проходивших в районе Отепя в 1944 году. После войны город начинает возрождаться, в 1957 году был открыт Народный театр, которым до своей смерти в 1996 году руководил Калью Руувен.

В 1950—1959 годах Отепя был центром Отепяского района.

География

Город находится на возвышенности Отепя и на территории одноимённого природного парка. Отепя окружает много озёр, в том числе Пюхаярв на юго-востоке и Пилкусе на востоке. Отепя делится на две части: старая, ставшая уже в начале XX века посёлком, и находящаяся вблизи озера Пюхаярв южная часть — дачный городок Отепя.

Спорт и отдых

В Отепя находится спортивный центр «Tehvandi Sports Center» (Tehvandi Spodikeskus), где регулярно проходят спортивные мероприятия: в частности, в 2010 и 2015 годах город стал местом проведения чемпионата Европы по биатлону.

В Отепя можно заниматься многими зимними видами спорта: лыжными гонками, прыжками с трамплина, конькобежным спортом. В Отепя живёт и тренируется Кристина Шмигун-Вяхи — двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам.

Достопримечательности

Замок Оденпе

Замок Оденпе находился на вершине крутого холма, окружённого рвом с водой, что делало эту крепость одной из самых крепких в Ливонии, в связи с чем у её подножия вырос посёлок — второй по величине населённый пункт Дерптского епископства после самого Дерпта.

Каменный замок, от которого к настоящему времени остались лишь развалины, был построен в 1224 году, заменив многократно разрушавшиеся славянами деревянные укрепления крестоносцев, колонизировавших Прибалтику.

Замок был выстроен из кирпича и гранита в готическом стиле и стал первым каменным оборонительным сооружением в землях эстов.

Замок был разрушен в 1396 году в ходе борьбы между рыцарями Ливонского ордена и епископами.

Музей эстонского флага

Музей был открыт 23 декабря 1996 году и разместился в здании отепяской церкви. 4 июня 1884 года именно здесь члены Общества эстонских студентов впервые подняли национальный флаг Эстонии, который в 1922 году был принят в качестве флага независимой Эстонской Республики.

Здание, первоначально построенное в 1671 году, в 1850 году подверглось значительной реконструкции. Крыша колокольни была закончена в 1860 году в стиле необарокко. В 1890 году началась последняя перестройка церкви, после которой она приняла современный вид в неоготическом стиле. Неф церкви был разделён на три части и было увеличено количество готических элементов, подобно английскому стилю. В 1853 году в церкви был установлен орган работы Эрнста Карла Кесслера — к 1853 году. Церковь обозначена на местности «жёлтым окном» общества National Geographic.

Рядом с церковью на небольшом холме расположен монумент, посвящённый жертвам войны за независимость, проходившей в годы существования первой независимой республики. В годы советской власти этот монумент был разрушен, затем восстановлен в 1989 году.

В городе работает музей Отепя, открывшийся в 1992 году, экспозиция которого посвящена истории и природе муниципалитета.

Демография

По данным переписи населения 2011 года в городе насчитывалось 1 953 жителей, из них 1 910 (97,8 %) — эстонцы.


  • Заславский замок
  • Замок Ягдберг
  • Отепя (волость, 2017)
  • Килинги-Нымме
  • Лаанеметса

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования