Поля смерти


Поля смерти (кхмер. វាលពិឃាត, ʋiəl pikʰiət) — собирательное название мест массовых захоронений жертв террористического режима Красных Кхмеров, находившихся у власти в Камбодже (Кампучии) в период с 1975 по 1979 год.

Захоронения были обнаружены вскоре после вьетнамской интервенции и свержения режима Красных Кхмеров в 1979 году. В настоящее время на территории Камбоджи насчитывается около 20 000 мест подобных захоронений, где покоятся останки по меньшей мере 1,3 млн человек — при этом общее число жертв режима Красных Кхмеров по разным оценкам составляет от 1,7 до 2,5 млн человек.

Наиболее известным «полем смерти» является участок Чоэнг-Эк, куда полпотовцы свозили тела казненных заключенных тюрьмы С-21 в Пномпене.

Впервые термин «поля смерти» ввел в обиход камбоджийский журналист Дит Пран, сбежавший от режима Красных Кхмеров. Курганы из черепов, выставленные на показ широкой общественности, стали символом геноцида в Камбодже.

Убийства

Юридический процесс, связанный с политическими преступлениями, начинался с того, что человек получал предупреждение от Ангка — фактического правительства Камбоджи. Получившие более двух предупреждений посылались на «переобучение», означавшее почти верную смерть. Обычно «переобучаемых» принуждали к признаниям в «дореволюционных образе жизни и преступлениях» (в число которых обычно входила либо предпринимательская деятельность, либо связи с иностранцами), заявляя, что Ангка их простит и «начнёт с чистого листа». Чистый лист заключался в том, что признавшегося посылали в Туол Сленг для пыток и последующей казни.

К жертвам применялись разнообразные пытки, в том числе вырывание ногтей, принуждение к поглощению экскрементов и мочи, повешение и многие другие.

В целях экономии боеприпасов казни проводились подручными средствами: людям разбивали головы мотыгами, протыкали их тела деревянными штыками, забивали до смерти железными прутьями и т. д.

Тела убитых сбрасывали в огромные ямы, которые будущие жертвы должны были вырыть себе сами — однако истощенные люди не могли копать их слишком глубоко. Нередко во время казней полпотовцы распыляли инсектицид ДДТ прямо над ямами — для того, чтобы могилы не испускали зловонные запахи, а также чтобы среди тел не остались выжившие.

Полям смерти посвящен одноименный фильм 1984 года. Казни проводили в основном молодые солдаты родом из сельской местности, представители т. н. «основного народа».

Арестовывались и впоследствии казнились практически все, подозреваемые в связях с предыдущим правительством, либо иностранными правительствами, а также профессионалы и интеллектуалы, уничтожавшиеся по классовому признаку. По этническому признаку уничтожались вьетнамцы, чамы, по религиозному — христиане и буддийские монахи.

Даже после свержения Красные Кхмеры не прекратили своей репрессивной политики. Так после вывода вьетнамских войск в 1989 году они вновь установили контроль над небольшими участками вдоль границы с Таиландом. По словам местных жителей неподалеку от главного лагеря полполтовцев в Анлонгвэнге появилось очередное «поле смерти». Здесь по данным Камбоджийского центра документации в период фактического правления Красных Кхмеров на северо-западе Камбоджи с 1993 по 1997 год были убиты около 3 000 человек.

Отражение в культуре

Геноциду в Камбодже посвящён фильм «Поля смерти», который рассказывает о судьбе камбоджийского журналиста Дита Прана, попавшего в концентрационный лагерь. Поле смерти было показано в фильме «Рэмбо IV» в нескольких сценах.


  • Название Камбоджи
  • Реам (национальный парк)
  • Сам Рейнгси
  • Дуонг Самоль
  • Королевский университет Пномпеня

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования