Список самых высоких зданий Китая


Сверхвысокие небоскрёбы Китая преобладают среди самых высоких зданий мира. Китай имеет самое большое количество высотных зданий в мире (выше 150 метров), превосходя США, Японию, ОАЭ и Южную Корею вместе взятых. По состоянию на июнь 2017 года в Китае находилось 1467 зданий выше 150 метров, из которых 50 превышали высоту в 300 метров.

История

В октябре 2021 года власти Китая запретили строить сверхвысокие небоскрёбы в небольших городах. В частности, города с населением менее 3 миллионов человек ограничили в строительстве небоскрёбов высотой более 150 метров, а города с населением более 3 миллионов человек — зданий выше 250 метров (при этом, им категорически запретили строить здания высотой более 500 метров). По мнению центрального правительства, власти городов с низкой плотностью застройки возводили небоскрёбы ради тщеславия, а не из практических целей.

Строительство небоскрёбов по годам

В списке представлены здания выше 150 метров, построенные в течение последних 15 лет.

В последние годы в Китае строят более 100 небоскрёбов в год, на 2017 год намечен ввод в эксплуатацию порядка 120 небоскрёбов. Таким образом, более 1200 небоскрёбов будут построены только в течение 15 лет.

Список

В этом списке приведены небоскрёбы Китая с высотой от 300 метров, основанные на стандартных измерениях высоты. Эта высота включает шпили и архитектурные детали, но не включает антенны радиовышек и башен. Существующие сооружения включены для построения рейтинга, основываясь на текущей высоте. В столбце «Год» указан год, в котором здание было завершено.

На середину 2021 года из десяти самых высоких небоскрёбов мира шесть находились в Китае. По состоянию на 2021 год в рейтинг входят следующие здания:

Хронология самых высоких зданий Китая

Это список зданий, которые когда-то носили титул самого высокого здания Китая. Этот список включает только здания и не включает телевизионные башни, мачты и другие сооружения. Список не включает здания из Гонконга, Тайваня и Макао.

В процессе постройки

В списке перечислены строящиеся здания которые, как планируется, превысят отметку в 300 метров.

Предложенные / Проекты

Строительство заморожено


  • Кубок мира по марафону 1993
  • Резиновая уточка (скульптура)
  • 191 Peachtree Tower
  • Даунтаун Дубай
  • Построили и приобрели 27 тыс. квадратных метров жилья за 2013 год на Алтае

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования