Иоанн (Тимофеев)


Митрополит Иоанн (в миру Иван Иванович Тимофеев; род. 20 января 1958, Казань) — епископ Русской православной церкви, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский, глава Марийской митрополии.

Биография

Родился 20 января 1958 года в Казани в многодетной православной семье.

После окончания средней школы принят послушником в Псково-Печерский монастырь.

В 1978 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1981 году — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1985 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Нравственно-аскетические воззрения прп. Нила Синайского», и направлен в Казанскую епархию.

4 ноября 1987 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном (Митрюковским) рукоположен в сан диакона.

23 апреля 1989 года епископом Казанским и Марийским Анастасием (Меткиным) пострижен в монашество.

15 февраля 1990 года рукоположён во иеромонаха, назначен секретарем Казанского епархиального управления.

К празднику Святой Пасхи 1991 года Патриархом Алексием награждён саном игумена.

11 июня 1993 года решением Священного Синода игумену Иоанну (Тимофееву) определено быть епископом Йошкар-Олинским и Марийским по возведении в сан архимандрита.

28 июня 1993 года в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Алексием II возведён в сан архимандрита.

24 июля 1993 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семёновка чин наречения архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского совершили Патриарх Алексий II, архиепископы Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров), Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко), епископы Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) и Истринский Арсений (Епифанов). 25 июля 1993 года в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семёновка Республики Марий Эл теми же архиереями хиротонисан во епископа Йошкар-Олинского и Марийского.

По собственному признанию: «Когда я прибыл сюда, в Йошкар-Оле был только один молитвенный дом — ныне Воскресенский храм, поэтому служение начал в храме села Семёновка. Я и рукоположен был, как все знают, в этом сельском храме. Патриарх Алексий всегда меня называл сельским епископом и часто говорил окружающим, что впервые тогда он совершил хиротонию во епископа в селе!»

29 февраля 2004 года был возведён в сан архиепископа.

C 5 января по 22 марта 2011 года, после кончины митрополита Хрисанфа (Чепиля), временно управлял Вятской и Слободской епархией. Поддержал предложение диакона Михаила Казаковцева, личного секретаря покойного митрополита, о переименовании улицы, носящей имя большевика, в честь митрополита Хрисанфа.

6 октября 2017 года назначен главой Марийской митрополии.

4 ноября 2017 года в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Кириллом возведён в сан митрополита.

1 июня 2020 года указом Святейшего Патриарха Кирилла поручено временное управление Чебоксарской епархией с связи с кончиной митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы (Кедрова) и благословлено возглавить чин погребения почившего архипастыря.

Награды

  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2003)
  • Орден «За заслуги перед Марий Эл» II степени (17 января 2008)
  • Орден преподобного Серафима Саровского II степени (25 февраля 2008)
  • Орден святителя Иннокентия Московского II степени (20 января 2013)

  • Николай (Субботин)
  • Леонид (Зарецкий)
  • Артемий (Кищенко)
  • Николай (Субботин)
  • Евсевий (Дудка)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования