Кубок европейских чемпионов по хоккею с шайбой 2008

Кубок европейских чемпионов по хоккею с шайбой 2008 года — 4-й и последний розыгрыш Кубка европейских чемпионов под эгидой ИИХФ, проходивший с 10 по 13 января 2008 года в Санкт-Петербурге, Россия. Этот розыгрыш турнир стал последним, так как в следующем году планировался запуск Хоккейной Лиги чемпионов. Все игры кубка уже по традиции прошли в Ледовом дворце города Санкт-Петербург, домашней арене клуба СКА. В турнире принимали участие шесть чемпионов европейских стран, которые имеют наивысший рейтинг ИИХФ. Таким образом, участниками стали «МОДО» от Швеции, «Кярпят» от Финляндии, «Давос» от Швейцарии, «Спарта» Прага от Чехии, «Слован» Братислава от Словакии и «Металлург» Магнитогорск от России. Для «Кярпята» это стало третье участие в кубке.

Победителем стал магнитогорский «Металлург», одолевший в финале пражскую «Спарту» со счётом 5:2. Самым ценным игроком турнира был признан защитник обладателя кубка Виталий Атюшов. «Металлург» помимо кубка получил право выступить в Кубке Виктории 2008 года, в котором его соперником должен был стать клуб из НХЛ.