Совет прессы Азербайджана


Совет прессы Азербайджана (азерб.: Azərbaycan Mətbuat Şurası) — саморегулируемая общественная организация в области регулирования деятельности средств массовой информации (СМИ) в Азербайджане.

Информация

Совет прессы был создан 15 марта 2003 года на первом съезде журналистов страны. На Конгрессе около 400 представителей 170 средств массовой информации и журналистских организаций были избраны в состав Совета директоров. 24 апреля того же года Совет был зарегистрирован в Министерстве юстиции.

Целью Совета прессы является осуществление общественного контроля за соблюдением журналистами требований законодательства и принципов в их профессиональной деятельности, укрепление отношений между государственными органами и прессой, создание возможностей для свободы слова, мнений и информации. Совет проводит расследование вариантов досудебного разрешения конфликтов в сфере деятельности СМИ, приём жалоб на поведение сотрудников редакции, изучение и принятие решений в этой связи.

Административная работа

Высшим органом Совета является Конгресс. Конгрессы проводятся в соответствии с требованиями соответствующего пункта Устава Совета прессы.

Руководство советом осуществляет председатель. При нём свои обязанности исполняют двое заместителей. Решения Совета принимаются коллегиально на заседаниях Совета директоров.

Совет директоров состоит из 23 главных и 6 резервных членов. 11 из главных членов представляют журналистов, 7 — общественность, 5 — интернет-ресурсы.

Заседания Совета директоров проводятся каждый месяц, а заседания Комиссии по рассмотрению жалоб проводятся дважды в месяц. Другие комиссии собираются периодически.

Помимо комиссий по борьбе с «рэкетирской журналистикой», в Совете прессы дополнительно функционируют семь комиссий: юридическая комиссия, социальная комиссия, экономическая комиссия, языковая комиссия, комиссия по развитию региональной прессы, постоянная комиссия по решению проблем между прессой и государственными органами, комиссия по международным отношениям.

Международные отношения

С 2005 года Совет прессы Азербайджана является членом Ассоциации Всемирного Совета прессы и Альянса Совета прессы Европейского Союза. Председатель совета представлен в Совете Ассоциации Всемирного совета прессы.

Совет прессы сотрудничает с различными медиа-организациями постсоветских стран и Турции. Кроме того, осуществляется сотрудничество с советами прессы Австрии, Великобритании и Индии.


  • Всеобщие местные выборы в Молдавии (2011)
  • Совет по делам религиозных культов
  • Национальный совет обороны (Бразилия)
  • Евразийский медиафорум
  • В Самарской области подвели итоги и отметили лучших

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования