Дапрела, Фабио


Фабио Дапрела (нем. Fabio Daprelà; род. 19 февраля 1991 года, Цюрих) — швейцарский футболист, защитник клуба «Лугано».

Клубная карьера

Ранняя карьера

Ему было восемь лет, когда он был замечен скаутами команды «Янг Феллоуз Ювентус» и подписал контракт с ними. После трех лет в клубе из Цюриха Дапрела, в возрасте 12 лет, присоединился к «Грассхопперу». 2 февраля 2008 года, в возрасте 16 лет, дебютировал за основную команду. Первый гол за клуб состоялся 26 октября 2008 года в кубковом матче против «Кьяссо» (2:2).

«Вест Хэм Юнайтед»

В июле 2009 Дапрела подписал пятилетний контракт с английским клубом «Вест Хэм Юнайтед», присоединившись к другому швейцарцу, Валону Бехрами, который присоединился к "молотобойцам" из «Лацио» летом 2008 года. В столичном клубе выполнял роль замены Эриты Илунги. 3 января 2010 года дебютировал, заменив травмированного конголезского защитника, в домашнем матче Кубка Англии против лондонского «Арсенала» (1:2). Дапрела был капитаном резервной столичной команды, которой руководил Алекс Дайер. В английской Премьер-лиге дебютировал 13 марта 2010 года в гостевом матче против «Челси». После увольнения Джанфранко Дзолы, который подписал швейцарского защитника, новый тренер «Вест Хэма», Авраам Грант, редко использовал его в основной команде. Всего Дапрела провёл 8 матчей за столичный клуб во всех турнирах, покинув клуб в конце сезона 2009/10.

«Брешиа»

30 августа 2010 года Дапрела подписал пятилетний контракт с клубом «Брешиа», присоединившись к другому швейцарцу, Гаэтано Берарди. 26 сентября дебютировал за итальянский клуб в гостевой игре против «Бари». В своём первом сезоне сыграл 10 матчей (5 раз выходил на замену), но клуб из Брешии занял предпоследнее место и вылетел в Серию B после одного сезона в высшем дивизионе.

Следующий сезон в «Брешии» стал ключевым для Дапрелы, поскольку он зарекомендовал себя в основной команде на позиции крайнего защитника, и помог клубу занять 8-ое место.

«Палермо»

29 июля 2013 года трехлетний контракт с возможностью продления еще на год с «Палермо». В сезоне 2013/14 Дапреля был частью команды, которая выиграла Серию В, тем самым вернувшись в Серию А.

«Карпи»

6 января 2016 «Карпи» объявил о подписании Дапрелы после того, как он покинул Палермо по обоюдному согласию. За "бьянкоросси" играл до 30 июня того же года и играл под номером 36.

Международная карьера

Был игроком основы в юношеской сборной Швейцарии (до 17 лет), сыграв полностью все 3 матча на чемпионате Европы 2008 в Турции. После турнира он был переведён в швейцарскую сборную (до 19 лет), сыграв во всех матчах чемпионата Европы 2009 в Украине, не сыграв ни в одном матче квалификации.

В 2011 году был частью молодёжной сборной Швейцарии на чемпионате Европы 2011 в Дании, где швейцарцы взяли серебряные медали, уступив испанцам в финале.

Был включён в состав олимпийской сборной Швейцарии на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Достижения

Клубные

«Палермо»

  • Чемпион Серии B: 2013/14

Международные

  • Серебряный призёр молодёжного чемпионата Европы: 2011

  • Джемаль, Аммар
  • Борини, Фабио
  • Садик эль-Фитури
  • Моррисон, Равел
  • Дженкинсон, Карл

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования