Карпов, Сергей Петрович


Сергей Петрович Карпов (25 сентября (8 октября) 1903, Томск — 25 августа 1976, Томск) — советский микробиолог, создатель научных школ в области микробиологии, вирусологии и иммунологии. Ведущий специалист в стране по эпидемиологии, профилактике и лечению туляремии и клещевого энцефалита. Доктор медицинских наук (1942), академик АМН СССР (1974), заслуженный деятель науки РСФСР. Член комиссии по координации научных исследований при Московском НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, председатель координационного совета по иммунологии и иммунопатологии СО АН СССР, председатель Томского отделения Всероссийского общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов (1939—1966).

Биография

В 1922 году Сергей Карпов поступил на медицинский факультет Томского университета, после его окончания в 1927 был направлен заведовать участковой больницей в Ижморском районе, а через три месяца был призван в армию и назначен младшим врачом полка связи СибВО, который был расквартирован в Томске.

В 1928 Г. Ф. Вогралик пригласил Карпова на кафедру инфекционных болезней в качестве ординатора, на которого возлагалось и преподавание. В ноябре 1929 года одновременно с работой в клинике он был зачислен лаборантом эпидотдела Бактериологического института. Именно здесь Сергей Петрович эффективно сочетал большую оперативную и противоэпидемическую работу с научно-исследовательской. В 1934 году, не прерывая работы в Институте эпидемиологии и микробиологии (новое название Бактериологического института), принял приглашение профессора Г. Ф. Вогралика на должность доцента кафедры эпидемиологии.

В 1937 году в связи со смертью Г. Ф. Вогралика Сергей Карпов был назначен заведующим кафедрой микробиологии Томского медицинского института (1942—1976).

В годы Великой Отечественной войны Сергей Петрович совместно с сотрудниками в связи с возникшими трудностями в снабжении производства бактерийных препаратов различным сырьём и химикалиями развернул работу по изысканию различных заменителей, а также полного использования применявшегося в производстве сырья. В послевоенные годы возглавил группу научных работников медицинского института, института вакцин и сывороток, университета и практических врачей, успешно изучавшую встречающиеся на территории Западной Сибири заболевания с природной очаговостью (клещевой энцефалит, листериоз, лихорадка Ку).

Редактор Большой медицинской энциклопедии АМН СССР. Автор восьми монографий.

В 1952 году за выдающиеся заслуги в области микробиологии С. П. Карпов был избран членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1974 году — действительным членом АМН СССР.

Научная деятельность

Основные научные работы С. П. Карпова посвящены изучению природной очаговости туляремии, клещевого энцефалита и др. Он первым обнаружил гемолитические свойства у бруцелл; исследовал токсинообразование у бактерий, в частности у дифтерийной палочки; установил участие некоторых видов клещей, комаров и мокрецов в циркуляции в природе возбудителя туляремии, выяснил роль водного фактора в распространении этого заболевания. Обосновал возможность фагопрофилактики брюшного тифа. Разрабатывал методы изготовления вакцин и сывороток.

С. П. Карпов уделял большое внимание подготовке научных кадров, создал школу сибирских микробиологов, вирусологов, иммунологов. Под его руководством выполнено 13 докторских и 80 кандидатских диссертаций, его учениками являются академик АМН СССР Н. В. Васильев, профессора З. М. Землякова, О. В. Васильева. В. Д. Подоплекин, Т. С. Федорова, Ю. В. Федоров, Е. П. Красноженов.

Награды

  • 1952 — Орден Трудового Красного Знамени;
  • 1960 — заслуженный деятель науки РСФСР;
  • 1961 — Орден «Знак Почёта»;
  • 1970 — Орден Ленина;
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
  • Именем Карпова названа улица в Томске.

Семья

Сын С. П. Карпова, Ростислав Сергеевич Карпов (род. 8 сентября 1937, Томск) — известный советский и российский кардиолог, академик РАМН, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, директор НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Научные труды

  • Справочник по вопросам туляремии / С. П. Карпов. Новосибирск, Западно-Сибирское краевое издательство, 1937;
  • Туляремия и борьба с ней / С. П. Карпов. Новосибирск, Новосибгиз, 1940 [переиздания: Новосибирск, 1944 и 1949; в соавт. — Е. И. Косицина. Томск, 1954];
  • Туляремия и меры борьбы с ней / С. П. Карпов, Е. И. Косицына; Томский областной отдел здравоохранения, Томский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток. Томск, Книжное издательство, 1961;
  • Клещевой энцефалит и меры борьбы с ним / С. П. Карпов, В. М. Попов; Томский медицинский институт им. В. М. Молотова, Томский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток Министерства здравоохранения СССР. Томск, 1953 [переиздания 1954, 1955, 1956, 1957 и 1961 гг.];
  • Эпидемиология и профилактика клещевого энцефалита / С. П. Карпов, Ю. В. Федоров. Томск, Издательство Томского университета, 1963.

  • Шурыгин, Юрий Алексеевич
  • Коротяев, Александр Иванович
  • Пионтковский, Андрей Андреевич (юрист)
  • Медуницын, Николай Васильевич
  • Маннапова, Рамзия Тимергалеевна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования