Географический центр Пензенской области


Географический центр Пензенской области – точка, равноудалённая от северной и южной, а также от западной и восточной границ Пензенской области, имеет географические координаты 53.166667° северной широты и 44.566667° восточной долготы. Находится в 26 км к западу от города Пензы, на небольшом острове в пойме реки Пензы, между сёлами Дубовское и Засушкино.

26 декабря 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР (ГАПО, ф. р. 2038, оп. 1, д. 3890, л. 105) Лухменско-Майданский сельсовет был передан из состава Нижнеломовского района Пензенской области в состав Инсарского района Мордовской АССР.

С этого дня и по день настоящий административные границы Пензенской области ни разу не изменялись. Это значит, что никуда не перемещался и её географический центр.

20 декабря 1959 года было проведено мероприятие по определению географического центра Пензенской области. Эта идея принадлежала руководителю туристического клуба "Сосенки" Доброчинникову Павлу Петровичу. 52 добровольца проделали огромную работу, благодаря которой мы точно знаем место, где находится географический центр Пензенской области.

Согласно «Топографическому описанию Пензенского наместничества» (Пенза, 1784) и Плану генерального межевания, Пензенский уезд, 2 версты/1 дюйм (Пенза, 1792), две равноправные вершины одного общего водотока, проистекающие с западного и с северного направлений, в географическом центре Пензенской области сливаются воедино и, устремляясь в направлении южном, составляют реку, на которой «лета 7171/1663 [было] велено город строить».

Таким образом, «градообразующая» река Пенза начинается в географическом центре Пензенской области, а заканчивается в её административном центре.

31 мая 2008 года в здании школы села Загоскино открылся «Музей географического центра Пензенской области».


  • Удёв
  • Пяшинский сельсовет
  • Географический центр Пензенской области
  • Торговые компании товаропроизводителей, смогли заключить триста сорок восемь договоров, в которых говорится о поставке пензенской продукции.
  • В Пензенской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору бизнес-проектов в сфере малого и среднего предпринимательства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования