Блумфилд, Морис


Морис Блумфилд (англ. Maurice Bloomfield, настоящее имя Мориц Блюменфельд, нем. Moritz Blumenfeld; 23 февраля 1855, г. Бельско Австрийская Силезия (ныне Бельско-Бяла Польша) — 12 июня 1928, Сан-Франциско, Калифорния, США) — американский лингвист, индолог, специалист санскрита, профессор, доктор права.

Биография

Родился в еврейско-австрийской семье. Брат пианистки Фанни Блумфилд-Цейслер, дядя лингвиста Леонарда Блумфилда.

В двенадцатилетнем возрасте вместе с семьёй эмигрировал в США. Семья Блюменфельдов обосновалась в Чикаго и вскоре американизировала свою фамилию. В 1877 окончил университет Фурман (англ. Furman University) в Гринвилле, штат Южная Каролина. Затем изучал санскрит в Йельском университете под руководством Уильяма Дуайта Уитни, после чего продолжил учёбу в университете Джонса Хопкинса. После двухлетнего пребывания в Германии (Берлин и Лейпциг), вернулся в университет Хопкинса, где стал преподавать в качестве доцента. Вскоре стал профессором санскрита и сравнительной филологии. Вся последующая жизнь М. Блумфилда была связана с этим учебным заведением.

В 1896 году в Принстонском университете защитил докторскую диссертацию.

Научная деятельность

Часть научных работ М. Блумфилда, посвящённая сравнительной лингвистике, была опубликована им в «American Journal of Philology», таких например, как ассимиляция и адаптация родственных классов слов. Наиболее известный и ценный вклад сделан учёным в области переводов и интерпретации текстов священных писаний индуизма на санскрите — Вед.

В 1897 году им осуществлён перевод священного текста Атхарва-веды, вошедшего в монументальную серию «Священные книги Востока» (Sacred Books of the East), издаваемой Максом Мюллером. Подготовил раздел «Атхарваведа и Гопатха-брахмана» для «Основ индоарийской филологии и археологии» (нем. Grundriss der indo-arischen Philologie und Altertumskunde) Бюлера и Кильхорна (1899), он первым издал текст «Каушика-сутры» (1890), a в 1905 году опубликовал исследование сравнительной мифологии «Цербер, пёс Аида» (англ. Cerberus, the Dog of Hades).

В 1907 r. вышел в свет наиболее крупный научный труд М. Блумфилда «Ведический конкорданс — алфавитный список слов и оборотов, применяемых в священных книгах индуизма». Кроме того, он автор трудов:

  • Религия Вед: древняя религия Индии (1908)
  • Жизнь и история Джайна Спасителя Паршванатха и работы по «Риг-Веде» в 1916 году.

Кроме этого, остались также многочисленные статьи этого учёного по ведийской тематике.


  • Сагарин, Рейф
  • Батра, Лекх Радж
  • Данлап, Дэвид
  • Хьюсен, Роберт
  • Штюбель, Альфонс

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования