Юниорская сборная Казахстана по хоккею с шайбой



Юниорская сборная Казахстана по хоккею с шайбой — хоккейная сборная, которая представляет Казахстан на ежегодном чемпионате мира среди юниорских команд, а также на международных турнирах среди юниорских сборных для игроков не старше 18 лет. Команда состоит из молодых игроков — граждан Республики Казахстан, которым в год проведения чемпионата мира исполняется 18 или менее лет. Находится под эгидой Казахстанской федерации хоккея с шайбой. За свою историю выступлений на чемпионатах Азии и Океании сборная трижды завоёвывала высшие награды, два раза брала серебро.

История

В 1993—1997 годах казахстанская юниорская сборная принимала участие в чемпионате Азии и Океании по хоккею с шайбой среди юниорских команд. Являясь одной из сильнейших команд региона, сборная Казахстана трижды (1993, 1994, 1996) становилась чемпионом и дважды (1995, 1997) вице-чемпионом.

В 1998 юниорская сборная перешла из Азии в Европу. Чемпионат Европы сборная начала с самого низа, с группы D. В этой группе сборная заняла первое место, и вышла в следующий дивизион.

В 1999 году Чемпионат Европы стала Чемпионатом мира. Чемпионат мира сборная начала с третьего дивизиона. В следующем году сборная заняла первое место и вышла в следующий дивизион.

В 2002 сборная заняла первое место в первом дивизионе и вышла в элитный раунд чемпионата мира.

В 2003 году, в первом в своей истории элитном раунде сборная заняла последнее место и вылетела обратно в первый дивизион.

С 2004 года сборная играет в первом дивизионе.

Выступления на чемпионатах мира (Азии, Европы)

Статистика игроков

По состоянию на 2019 год

Примечание. Игроки, выделенные курсивом, продолжают выступления.


  • Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2019
  • Третий дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2015
  • Сборная Боснии и Герцеговины по хоккею с шайбой
  • Чемпионат Азии по волейболу
  • Первый дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2012 (женщины)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования