El pueblo unido jamás será vencido


El pueblo unido jamás será vencido (произносится эль пуэбло унидо хамас сэра венсидо; дословно — «Единый народ никогда не будет побеждён!»; широко распространён перевод «Пока мы едины, мы непобедимы») — песня чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги, автора известной песни Venceremos.

История

Песня была написана как гимн левой коалиции Народное единство и получила известность в период президентства Сальвадора Альенде, а после военного переворота 1973 года стала символом левого движения сначала в Чили, а затем и во всём мире.

Помимо группы Quilapayún, она была записана и группой Инти-Ильимани, которая затем получила политическое убежище в Италии. Эта запись принесла песне всемирную известность.

Чили. 11 сентября 1973-го года. Журналисты радиостанции "Magallanes" поют песню "El pueblo unido jamás será vencido", и вся страна слышит, как ее прерывают автоматные очереди мятежников военной хунты, ворвавшихся на радиостанцию. Из 50 сотрудников "Magallanes" в живых не остался никто. Чуть позже, на стадионе "Эстадио Чиле", превращенном в концлагерь фашистской Чили, певец и коммунист Виктор Хара, с перебитыми кистями рук и изувеченным лицом слышит насмешливое предложение офицера: "Ну, теперь пой, если можешь, чёртов певец...". Он встает и запевает "El pueblo unido jamás será vencido". Солдаты волокут его в пыточные камеры. 15 сентября Виктора Хару казнят.

С тех пор было исполнено множество версий песни на разных языках мира. Во время Революции гвоздик в Португалии 1974—1975 годов исполнялась португальская вариация песни — O povo unido jamais será vencido (https://www.youtube.com/watch?v=JTbnOhXSy44). В Иране в 1979 году мелодия была использована в революционной песне левых противников монархии. Коалиция радикальных левых использовала песню в агитации во время избирательной кампании на парламентских выборах 2007 года в Греции. В тунисских и египетских протестах «Арабской весны» популярный лозунг «Народ требует смены режима» исполнялся в ритм этой песни.

В 1975 году американский музыкант Фредерик Ржевски сочинил 36 вариаций для фортепиано на тему этой песни (The People United Will Never Be Defeated!).

Песню исполняют и многие современные группы, например, Ska-P, La Vida Cuesta Libertades, Banda Bassotti, 99 Posse, Anti-Flag и Talco. Группа Неприкасаемые скандирует «El pueblo unido…» во время исполнения своей песни «Свободу Анджеле Дэвис».

Исполнение на русском языке

В 1979 была исполнена в СССР ВИА Ленинградского кораблестроительного института «Pro et Contra». Также последний куплет этой песни на русском исполнял в СССР ансамбль «Гренада».


  • Кокимбо Унидо
  • Glass of Water
  • X-Kid
  • У твоего окна
  • Спасательный круг (песня, 1989)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования