Шевадзуцкий, Игорь


Игорь Шевадзуцкий (укр. Iгор Шевадзуцький; род. 23 марта 1990, Кривой Рог, Днепропетровская область) — непобеждённый перспективный украинский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Мастер спорта Украины международного класса, член сборной Украины по боксу (2013—2018), двукратный чемпион Украины (2016, 2017), серебряный (2018) и бронзовый (2015) призёр чемпионата Украины, многократный призёр международных и национальных турниров в любителях.

Лучшая позиция по рейтингу BoxRec — 102-я (декабрь 2021), и являлся 6-м среди украинских боксёров тяжёлой весовой категории, — входя в ТОП-105 лучших тяжёловесов всего мира.

Биография

Родился 23 марта 1990 года в городе Кривой Рог на Украине.

Любительская карьера

В любителях активно выступал на различных уровнях соревнований будучи членом сборной Украины по боксу с 2013 по 2018 годы. И в это время Игорь время от времени становился первым номером для сборной Украины, но чаще всего первое место в сборной занимал его конкурент Виктор Выхрист.

В декабре 2013 года в Ивано-Франковске, на чемпионате Украины в первом раунде соревнований победил по очкам Романа Мирошниченко, но в четвертьфинале по очкам уступил Тарасу Неудачину — который в итоге завоевал бронзу чемпионата Украины. И в сентябре 2014 года в Киеве, на чемпионате Украины в первом раунде соревнований победил по очкам Роберта Жмурко, но в четвертьфинале по очкам опять уступил Тарасу Неудачину — который в этом году завоевал серебро чемпионата Украины.

В августе 2015 года на чемпионате Европы в Самокове (Болгария) в четвертьфинале по очкам (0:3) проиграл опытному румыну Михай Нистору. Но в ноябре 2015 года в Виннице, завоевал бронзу на чемпионате Украины.

В ноябре 2016 года в Харькове, впервые стал чемпионом Украины, победив в финале по очкам (2:1) Виктора Выхриста. И в ноябре 2017 года во Львове, вторично стал чемпионом Украины, победив в финале Андрея Городецкого. Но в ноябре 2018 года в Харькове, завоевал серебро на чемпионате Украины, проиграв в финале Виктору Выхристу.

В 2014—2015 годах выступал в полупрофессиональной лиге «Всемирная серия бокса» за команду «Украинские атаманы», где провёл пять боёв — из них в трёх став победителем и два боя проиграв решением судей опытным боксёрам — кубинцу Ленье Перо и россиянину Максиму Бабанину.

Профессиональная карьера

23 июня 2019 года в Претории (ЮАР) провёл дебютный бой на профессиональном ринге, победив техническим нокаутом в 1-м же раунде южноафриканца Викуса Людеке (0-4).

Шевадзуцкий неоднократно был спарринг-партнёром в тренировочном лагере россиянина Александра Поветкина, в августе 2020 года помогая ему подготовиться к чемпионскому бою «Диллиан Уайт — Александр Поветкин».

3 октября 2020 года Игорь в Пловдиве (Болгария), одержал пятую досрочную победу подряд на профессиональном ринге, техническим нокаутом в 3-м раунде победив боснийского джорнимена Аднана Деронью (3-1).

12 июня 2021 года в Киеве (Украина) досрочно победил техническим нокаутом во 2-м раунде опытного грузина Паата Адуашвили (10-30-3).

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.


  • Кин, Саймон
  • Разорёнов, Игорь Анатольевич
  • Разорёнов, Игорь Анатольевич
  • Пащук, Игорь Игоревич
  • Афонин, Андрей Евгениевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования