Гусаров, Евгений Петрович

14-04-2022, 16:00

Евгений Петрович Гусаров (30 июля 1950 — 7 октября 2002) — советский, и российский дипломат.

Биография

Окончил МГИМО (1972). На дипломатической работе с 1972 года. Владел английским и французским языками.

  • 1972 г. — референт Второго европейского отдела МИД СССР.
  • 1972—1977 гг. — вице-консул Генерального консульства СССР в Монреале (Канада).
  • 1977—1981 гг. — атташе, третий секретарь, второй секретарь Второго европейского отдела МИД СССР.
  • 1981—1986 гг. — второй секретарь, первый секретарь, советник Посольства СССР в Канаде.
  • 1986—1988 гг. — заведующий сектором, заместитель заведующего Вторым европейским отделом МИД СССР.
  • 1988—1990 гг. — заместитель начальника Управления США и Канады МИД СССР.
  • 1990—1991 гг. — заместитель начальника Управления по безопасности и сотрудничеству в Европе МИД СССР.
  • 1991—1992 гг. — начальник Управления по безопасности и сотрудничеству в Европе МИД СССР.
  • 1992 гг. — начальник управления Департамента Европы МИД России.
  • 31 декабря 1992 — 8 августа 1997 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Южно-Африканской Республике и Лесото по совместительству.
  • 1997—1998 гг. — директор Первого европейского департамента, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.
  • 6 июля 1998 г. — член коллегии МИД России.
  • 6 января 1999 — 7 октября 2002 гг. — заместитель министра иностранных дел России, курировал европейские проблемы .

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (13 октября 1992).

Награды

  • Орден Дружбы (30 июля 2000) — за многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность

Семья

Женат, имеет сына.


  • Самойленко, Виктор Васильевич
  • Калинин, Михаил Иванович (дипломат)
  • Евдокимов, Игорь Дмитриевич
  • Байков, Владимир Анатольевич
  • Кучинский, Валерий Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования