Похищение Персефоны


Похищение Персефоны (в греческой мифологии), или Похищение Прозерпины (в римской мифологии) — миф о похищении Коры, дочери Деметры (лат. Церера), правителем подземного мира Аидом (лат. Плутон) и об отчаянных поисках похищенной её матерью. Согласно принятому в итоге решению Кора как Персефона, королева подземного царства, проводит в подземном мире лишь часть года. По одной из теорий этот миф иносказательно говорит о том, что природа приносит урожай только часть года.

Миф об похищении Персефоны существует в нескольких версиях. Он кратко упоминается уже в Теогонии (стих 914), написанной Гесиодом около 700 г. до н. э. Один из самых ранних текстов, хоровая песня в «Елене» Еврипида (412 г. до н. э.), называет матерью похищенной девушки Кибелу. В IV веке н. э. Клавдий Клавдиан написал «De raptu Proserpinae» (лат. «Похищение Прозерпины»), эпос в трёх книгах.

Самая древняя и наиболее полная из историй — гомеровский гимн 2 («Деметра»); наиболее значимая для последующей истории искусства — версия римского поэта Овидия.

Гомеровский гимн

Аид, бог подземного мира и брат Зевса, влюбляется в Кору. Поэтому он просит Зевса отдать ему Кору в жёны. Зная, что Кора добровольно не пойдет жить в подземный мир без солнца, Зевс не соглашается, но и не отвергает его. Аид интерпретирует это как одобрение.

Похищение

В этот момент начинается гомеровский гимн. Он рисует идиллию, которая внезапно прерывается:

Вдали от Деметры, хозяйки урожая, которая режет золотым серпом, она играла и собирала цветы с дочерьми Океана, розами, крокусами и красивыми фиалками, ирисами, гиацинтами и нарциссами. Земля произвела нарцисса как прекрасную ловушку для красивой девушки после плана Зевса порадовать Аида, который приветствует всех. Это было чудесное зрелище для всех, для бессмертных богов и смертных людей, из их корней выросла сотня голов, источавших такой сладкий аромат, что весь широкий небосвод и вся земля смеялись и соленый прилив моря. Девушка была очарована и протянула обе руки, чтобы схватить великолепие. Но когда она это сделала, земля открылась, и правитель Аида, которого мы все встретим, вырвался со своими бессмертными лошадьми на равнину Ниса . Аид, сын Кроноса, у много которого имён . Она умоляла о пощаде, когда её тащили в золотую колесницу.

Поиски Деметры

Никто не слышал криков Коры, кроме Гелиоса, Бога солнца, который никогда не позволяет себя игнорировать события на Земле, и Гекате в её пещере. В конце концов, однако, мольбы Коры дошли до уха матери, которая немедленно отправилась искать дочь, но не смогла её найти. В течение девяти дней она бродила по земле, не употребляя ни амброзии, ни нектара, а девять ночей с факелом в руках искала след своей дочери. Наконец, на десятый день она встретила Гекату, которая также несла факел и рассказала ей о похищении, но не смогла назвать похитителя.

Затем Деметра и Геката с пылающими факелами в руках поднялись во дворец Гелиоса, который после их настойчивых просьб сообщил, что дочь Деметры украл Аид. Но она не должна слишком беспокоиться об этом, поскольку он Бог, а её брат и правитель трети мира.


  • Похищение человека
  • Эгина
  • Елена Прекрасная
  • Персефона
  • Уладский цикл

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования