Хапчхон


Хапчхон (кор. 합천군?, 陜川郡?, Hapcheon-gun) — уезд в провинции Кёнсан-Намдо, Южная Корея.

История

Археологические раскопки на месте Хапчхона говорят о том, что люди поселились здесь ещё в каменном веке. С образованием государственных объединений на Корейском полуострове территория современного уезда принадлежала племенному союзу Пёнхан (здесь жили племена Торагук). В начале нашей эры территория перешла под контроль Кая, после чего в 562 году досталась государству Силла. В эпоху Силла здесь был основан район (чу) Тайрян и крепость Тэясон. После объединения Трёх корейских государств Тэясон потерял своё значение как важный пограничный пункт и вскоре здесь была образована более мелкая административная единица — уезд (гун), который стал называться Канъяном.

В 1018 году Канъян был переименован в Хапчу, а в 1413 году здесь был образован уезд Хапчхон. После этого несколько раз Хапчхон менял название и административный статус, пока наконец в 1914 году окончательно не стал уездом. С тех пор статус Хапчхона не изменился, а границы несколько раз менялись (последний раз 1 января 1989 года).

География

Хапчхон расположен в южной части Корейского полуострова в горной местности. Общая площадь — около 1000 км², что составляет около 10 % всей площади провинции Кёнсан-Намдо. Леса и поля занимают 712,5 км² (72,5 % всей территории уезда), сельскохозяйственные угодья — 156,24 км² (15,8 %) и остальные земли — более 100 км² (11,7 %).

Расположен в северо-восточной части провинции Кёнсан-Намдо, граничит с Чханнёном и Ыйрёном на юге и востоке, Кочханом и Санчхоном на западе, Корёном и Сонджу (провинция Кёнсан-Пукто) на севере. За исключением восточной части, ландшафт преимущественно горный, по более пологой восточной части протекает одна из крупнейших рек Корейского полуострова — Нактонган (другая крупная река на территории уезда — Хванган).

Климат имеет более континентальные черты, чем климат остальной части Корейского полуострова. Среднегодовая температура — 12,8 °C. Среднегодовое количество осадков — 916,3 мм, 60 % осадков приходится на летний сезон дождей.

Административное деление

Хапчхон административно делится на 1 ып и 16 мёнов:

Туризм и достопримечательности

  • Гора Каясан, одно из священных мест корейского буддизма. Сейчас здесь расположен одноимённый национальный парк. Высота горы — 1430 метров (пик Санхвабон).
  • Буддийский храм Хэинса, хранилище всемирно известного сборника буддийских текстов Трипитака Кореана. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • К природным достопримечательностям Хапчхона следует отнести популярные места отдыха местного населения и туристов: Хапчхонское озеро, водопад Ханге, горный пик Намсан Челибон, перевал Мосандже. В окрестных горах развита инфраструктура для занятия горным и рекреационным туризмом.

  • Гуанхэ
  • Кунви
  • Хаймэнь
  • Юймэнь
  • Капхён

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования