Литературный процесс


Литературный процесс (литпроцесс, иногда литературное) — жизнь и развитие литературы определённой страны или эпохи во всей совокупности её явлений и фактов или многовековое развитие литературы в её всемирных масштабах. Во втором случае процесс составляет предмет сравнительно-исторического литературоведения, так как является отражением процесса культурного и социального.

Сам термин появился относительно недавно, уже в XX веке, а популярность обрел ещё позднее, в 50-х — 60-х годах. До этого обращалось внимание на какие-то отдельные стороны литературных взаимосвязей, но в своей целостности литературный процесс не осмысливался. В XIX веке использовались термины литературная эволюция, литературная жизнь.

Закономерность литературного процесса

Стадии развития литературного процесса хорошо прослеживаются в романских и западноевропейских странах, где выделяются литературы древние, средневековые, и литературы нового времени с их собственными этапами (барокко, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм).

Древняя и средневековая литература характеризовались распространённостью произведений с внехудожественными функциями (ритуальные, информативные, деловые, религиозно-культовые). Наблюдалось преобладание устных преданий над произведениями письменного характера. Новое время отличается приятием литературы как художественного явления, письменность становится доминирующей над словесным искусством, актуализируется индивидуальное авторство.

Стадии литературного процесса

Стадии литературного процесса обычно соответствуют тем этапам истории человечества, которые четко проявлялись в западноевропейских странах и особенно ярко — в романских. В этой связи выделяются литературы древние, средневековые и литературы Нового времени с их собственными этапами.

  • Первая стадия — это архаический период, где безусловно влиятельна фольклорная традиция. Здесь преобладает мифопоэтическое художественное сознание и ещё отсутствует рефлексия над словесным искусством, а потому нет ни литературной критики, ни теоретических штудий, ни художественно-творческих программ. Хронологически период заканчивается в середине 1 тысячелетия до нашей эры и характеризуется коллективным творчеством и отсутствием рефлексии над словом.
  • Вторая стадия литературного процесса берет начало в литературной жизни Древней Греции и продолжается до середины XVIII в. Общепринятое наименование ещё не установилось, наиболее распространенное определение — риторическая, иногда рефлексивного традиционализма, традиционалистская, каноническая, эйдетическая. Этот весьма длительный период отмечен преобладанием традиционализма художественного сознания и «поэтики стиля и жанра»: писатели ориентировались на заранее готовые формы речи, отвечавшие требованиям риторики, и были зависимы от жанровых канонов. В рамках данной стадии выделяются два этапа, рубежом между которыми явилось Возрождение; при этом первый этап можно обозначить как «поэтика стиля и жанра», а на втором литературное сознание делает шаг от безличного начала к личному, а литература в большей мере становится светской. Намечаются индивидуальные стили, формируются жанры, автор очень ярко заявляет о себе (Данте, Боккачо). Примеры других мировых работ: «Поэтика» Аристотеля, античные риторики («Пир» и «Государство» Платона), «Натьяшастра» Бхараты, «Ода изящному слову» Лу Цзи.
  • И, наконец, на третьей стадии, начавшейся с эпохи Просвещения и романтизма, на авансцену выдвигается индивидуально-творческое художественное сознание. Отныне доминирует «поэтика автора», литература, как никогда ранее, «предельно сближается с непосредственным и конкретным бытием человека»; наступает эпоха индивидуально-авторских стилей. Все это имеет место в романтизме и в реализме XIX столетия, а в немалой мере и в модернизме.
  • Компоненты модели литературного процесса

    Тип художественно-литературного сознания — это свойственная определённой исторической эпохе система представлений о соотношении этического и эстетического начал, о функциях литературы в жизни общества и человека, составе литературы, её специфике в ряду других форм общественного сознания и других видов искусства, об отношении литературы к фольклору, о специфике литературного творчества и природе слова. Тип художественно-литературного сознания характеризуется определённым уровнем развития осознанного художественного вымысла и осознанного литературного авторства, отношением к традиции и способом её передачи, определённым пониманием природы условности (как соотношения мира литературы с реальной действительностью и потусторонним миром) и соотношения формы и содержания, уровнем развития литературного самосознания, пониманием сущности рода и жанра, трактовкой понятия «язык литературы».

    Тип литературы — совокупность произведений, созданных в определённую эпоху и воплотивших в себе свойственный этой исторической эпохе тип художественно-литературного сознания. Характеризуя тип литературы, мы характеризуем состав литературы в данную эпоху, принципы родо-жанровой дифференциации и иерархизации литературы, соотношение книги, текста и художественного мира как трех ипостасей литературного произведения, соотношение изобразительного и выразительного начал, уровень развития художественности идеи и характер связи идеи с образом, формы воплощения авторского сознания в литературном произведении, принципы организации художественного мира произведения и специфику литературного характера, соотношение поэзии и прозы, своеобразие языка литературы.


  • Аскаров, Тендик Аскарович
  • Декреолизация
  • Дуплекс-процесс
  • Коно, Таэко
  • Степанов, Николай Леонидович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования