Вентурато, Роберто


Роберто Вентурато (итал. Roberto Venturato; род. 14 апреля 1963, Атертон, Квинсленд) — итальянский футболист австралийского происхождения, выступавший на позиции полузащитника. С 5 января 2022 года является главным тренером клуба итальянской Серии B СПАЛ.

Биография и карьера игрока

Родился 14 апреля 1963 года в австралийском городе Атертон, штат Квинсленд. Его родители эмигрировали в Австралию из итальянского региона Венето, но в 1973 году возвратились на родину. Всю свою карьеру игрока Роберто провёл в основном в полупрофессиональных и любительских коллективах в низших дивизионах первенства Италии. Наиболее известными клубами, в которых играл Вентурато, являются «Кремонезе» и «Пергокрема». О завершении игровой карьеры Вентурато объявил в 1996 году.

Тренерская деятельность

Тренерскую карьеру Вентурато официально начал в 2002 году, возглавив любительскую команду «Пиццигеттоне». При Вентурато коллектив сумел завоевать звание чемпиона Серии D, тем самым впервые в своей истории выйдя в профессиональный футбол. В «Пиццигеттоне» специалист проработал до 2007 года, став затем ассистентом главного тренера «Кремонезе» Эмилиано Мондонико. В клубе он оставался и при новом наставнике Иво Якони, окончательно покинув коллектив в 2009 году.

В период с 2013 по 2014 год Вентурато руководил клубом Серии D «Пьяченца», однако в январе 2014 года был отстранён от своих обязанностей из-за провального выступления команды.

В 2014—2015 годах он являлся наставником своего бывшего клуба «Пергокрема», однако добиться с ним значимых результатов не сумел.

С июля 2015 года наставник был назначен на пост главного тренера команды «Читтаделла», сменив на данной должности Клаудио Фоскарини.

В сезоне 2016/17 «Читтаделла» под руководством Вентурато одержала пять побед на старте чемпионата.

В сезоне 2018/19 Вентурато занял с клубом итоговое седьмое место в турнирной таблице. В завершении сезона 2020/21, после поражения в матче финала плей-офф Серии В с «Венецией» (2:1), тренер расторг соглашение с коллективом.

5 января 2022 года Вентурато возглавил выступающий в Серии В феррарский клуб СПАЛ после увольнения испанского специалиста Пепа Клотета. Контракт тренера с командой рассчитан на полтора года.

Статистика

По состоянию на 5 января 2021

  • Бурини, Ренцо
  • Марини, Джампьеро
  • Виньола, Беньямино
  • Андзолин, Роберто
  • Томеацци, Уго

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования