Хадзитеодоридис, Илиас


Илиас Хадзитеодоридис (греч. Ηλίας Χατζηθεοδωρίδης; 5 ноября 1997 года, Катерини, Греция) — греческий футболист, выступающий за клуб «Панатинаикос». Играет на позициях левого защитника и полузащитника.

Клубная карьера

Хадзитеодоридис с двенадцати лет обучался в греческом филиале академии лондонского «Арсенала», параллельно играл за местный клуб «Мас Калитеакос». В 2014 году он отправился на просмотр в Англию и хорошо проявил себя в играх за молодёжный состав клуба в показательных матчах с молодёжью других ведущих европейских клубов. В июне того же года 17-летний Илиас заключил с лондонцами двухлетний контракт.

На протяжении двух лет Хадзитеодоридис выступал за молодёжные команды «Арсенала» в Лиге профессионального развития и Юношеской лиге УЕФА. Всего он провёл 44 матча и забил один гол. При этом убедить руководство английского клуба заключить с ним профессиональный контракт Илиас не сумел и летом 2016 года подкинул «Арсенал». Несмотря на интерес к нему со стороны греческих клубов Хадзитеодоридис решил продолжить карьеру в Англии и прошёл просмотр с резервистами клуба «Брентфорд», после чего 6 августа 2016 года заключил с ним однолетний контракт. Весь сезон 2016/2017 Илиас отыграл за резервный состав и лишь раз был включён в заявку на матч первой команды, но остался в запасе. Тем не менее 2 марта 2017 года он подписал с клубом новый контракт на два года.

В первой половине сезоне 2017/2018 Хадзитеодоридис стал чаще оказываться в составе первой команды. 8 августа 2017 года он провёл первый профессиональный матч в карьере, выйдя в стартовом составе на игру с «Уимблдоном» в Кубке Футбольной лиги. В том сезоне Илиас ещё три раза сыграл в кубковых матчах за «Брентфорд», но в Чемпионшипе ему так и не удалось сыграть. 19 января 2018 года Хадзитеодоридис был отдан в аренду до конца сезона клубу «Челтнем Таун» из Второй лиги. Там он был основным игроком и провёл 18 матчей, выходя в стартовом составе. В июле 2018 года Илиас досрочно покинул «Брентфорд» в статусе свободного агента и вернулся на родину.

24 июля 2018 года Хадзитеодоридис заключил трёхлетний контракт с греческим «Панатинаикосом». 16 сентября 2018 года Илиас дебютировал в чемпионате Греции, выйдя на замену в матче с «Ларисой». На следующий матч с «Левадиакосом» он вышел уже в стартовом составе и отметил первым в карьере забитым голом. Его гол, забитый дальним ударом в матче с «Паниониосом» 20 октября, стал для его команды победным.

Выступления за сборную

В октябре 2018 года Хадзитеодоридис был приглашён в молодёжную сборную Греции на матчи отборочного турнира к чемпионату Европы с командами Хорватии и Белоруссии. Оба матча он провёл в запасе.

Статистика выступлений

По состоянию на 21 апреля 2019 года

  • Дасилва, Джош
  • Виньола, Беньямино
  • Деланой, Свен
  • Деланой, Свен
  • Виньола, Беньямино

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования