Чемпионат мира по горному бегу 2012

28-й чемпионат мира по горному бегу прошёл 2 сентября 2012 года в Тему и Понте-ди-Леньо, городах в провинции Брешиа (Италия). Участники соревновались в дисциплине горного бега «вверх». Разыгрывались 8 комплектов наград: по четыре в индивидуальном и командном первенствах (мужчины, женщины, юниоры и юниорки до 20 лет). Среди юниоров могли выступать спортсмены 1993 года рождения и моложе.

Соревнования прошли в долине Камоника в центральных Альпах. В городе Тему (1130 метров над уровнем моря) находился старт мужского забега, женщины и юниоры начинали борьбу с центральной площади Понте-ди-Леньо (1250 метров над уровнем моря), юниорки стартовали в районе промежуточной станции канатной дороги (1610 метров над уровнем моря). Финиш всех забегов находился на перевале Тонале на высоте 1883 метра над уровнем моря. Трасса имела несколько продолжительных спусков и равнинных частей, чем отличалась от традиционных забегов «вверх».

На протяжении двух дней перед стартом шёл дождь, закончившийся только ближе к началу соревнований. Забеги прошли в прохладную погоду (до +15 градусов) с небольшим ветром.

На старт вышли 346 бегунов (141 мужчина, 88 женщин, 71 юниор и 46 юниорок) из 40 стран мира. Каждая страна могла выставить до 6 человек в мужской забег, до 4 человек — в женский и юниорский и до 3 человек — среди юниорок. Сильнейшие в командном первенстве определялись по сумме мест четырёх лучших участников у мужчин, трёх лучших — у женщин и юниоров, двух лучших — у юниорок.

Севилай Эйтемиш из Турции выиграла забег юниорок и помогла своей сборной в четвёртый раз подряд стать сильнейшей в командном первенстве. Действующая чемпионка Леа Эйнфальт из Словении в этот раз довольствовалась бронзовой медалью.

Среди юниоров упорную борьбу за победу вели угандиец Майкл Чероп и чемпион 2011 года Адем Карагёз из Турции. В этом противостоянии лучше был представитель Африки, опередивший соперника на 12 секунд. В командном зачёте сборная Уганды впервые заняла первое место.

Андреа Майр из Австрии стала четырёхкратной чемпионкой мира среди женщин. С 2006 года она выиграла все чемпионаты, проходившие с профилем трассы «вверх» (в чётные годы). На 29 секунд от неё отстала Валентина Белотти — единственная итальянская бегунья, попавшая в число призёров в личном зачёте на этом турнире, который был домашним для спортсменов с Апеннин. Участница зимних Олимпийских игр 2010 года в лыжных гонках Морган Арритола из США заняла третье место и помогла своей сборной завоевать золотые медали в командном первенстве.

В мужском забеге со старта высокий темп предложили два легкоатлета из Эритреи. Вскоре один из них, Петро Маму, стал единоличным лидером, сзади в 20 секундах бежал Теклай Азерия, на третьем месте находился россиянин Андрей Сафронов. В таком порядке они и пришли к финишу. Азерия в третий раз в карьере стал вице-чемпионом мира по горному бегу. Впервые за 28-летнюю историю турнира на пьедестал поднялись российские мужчины, причём дважды: в личном первенстве бронзовую медаль завоевал Сафронов, а сборная добилась аналогичного успеха среди команд.