Братья Сафроновы


Братья Сафроновы — трио родных братьев, иллюзионистов, актёров и ведущих, в которое входят: Илья Владимирович Сафронов (род. 12 апреля 1977), Сергей Владимирович Сафронов и Андрей Владимирович Сафронов (оба родились 30 сентября 1982). Родились и выросли в Москве. Получили известность благодаря проекту «Битва экстрасенсов» и зрелищному иллюзионному шоу. Впервые их творчество для всей страны открыл ведущий программы «Что? Где? Когда?» Борис Крюк.

Биографии

Илья Владимирович Сафронов

Родился 12 апреля 1977 года. В 2001 году окончил Щепкинское театральное училище (курс Владимира Сафронова), имел опыт работы в рекламе. В 22 года увидел шоу Копперфильда и не остался равнодушным к миру магии.

В группе занимает должности режиссёра и исполнителя. Не женат.

Сергей Владимирович Сафронов

Родился 30 сентября 1982 года. 7 лет работал в театре «Современник» в должности актёра. Имел опыт работы в рекламе. В школе участвовал в детских театральных постановках. Снимался в «Ералаше» (сюжет «Знакомство») и в «Фитиле» (сюжет «Новые времена» 1993). В детстве мечтал стать волшебником. Окончил училище циркового и эстрадного искусства.

В группе занимает должности сценариста и исполнителя.

Со своей женой Марией познакомился на съемках в шоу «Чудо-люди» на канале НТВ, в 2011 году Сергей и Мария поженились. Есть дочь Алина и сын Владимир. В 2016 году Сергей и Мария развелись.

В 2013 году участвовал в ходе реалити-шоу «Остров» на канале НТВ, в котором одержал победу, получив 12 миллионов рублей.

В 2018 году Сергей снова женился на ассистентке из своей команды. 5 сентября 2018 года у Сергея и Кати родилась дочь. У них очень тёплые отношения с Марией и с детьми Сергея от первого брака. Как сказал Сергей: «Моя семья становится больше и богаче».

Андрей Сафронов

Родился 30 сентября 1982 года. 7 лет работал в театре Н. С. Бондарчук в должности актёра. Имел опыт работы в рекламе. В школе участвовал в детских театральных постановках. В 14 лет выиграл в передаче Сам себе режиссёр главный приз года — автомобиль. Окончил училище циркового и эстрадного искусства.

История возникновения шоу

Братья Сафроновы имеют актёрское и режиссёрское образования. Как иллюзионисты работают с 2002 года. Впервые их творчество открыл для всей страны ведущий программы «Что? Где? Когда?» Борис Крюк. Далее в эфире Первого канала прошёл цикл передач с их участием.

19 октября 2002 года Сафроновы участвовали в концерте UDO (Accept) и Доро (Warlock) на международном рок-фестивале в Лужниках.

Вместе с Александром Цекало разрабатывали трюки для мюзикла «12 стульев».

В 2003 году для швейцарского телевидения братья Сафроновы разработали и продемонстрировали эксклюзивный трюк «Телепортация человека из Женевы в Монтрё», продюсером выступил Борис Краснов.

В Московском дворце молодёжи иллюзионисты организовали неожиданное появление Светланы Сургановой на её концерте, посвящённом новому альбому «Корабли».

В том же году стартует постоянная рубрика в еженедельной программе «Очевидец» с Иваном Усачёвым, в которой братья Сафроновы в течение года демонстрировали свои трюки обычным прохожим на улицах Москвы.

На телеканале М1 у братьев Сафроновых была рубрика «Школа волшебства», где они обучали телезрителей самым простым и эффектным фокусам.

Совместно с Александром Цекало разрабатывали иллюзионные трюки для ежегодной церемонии награждения в области музыки «Серебряная калоша».

В этом же году Сафроновы были приглашены для вручения награды на ежегодную церемонию «Gameland Award 2005» (Канал MTV).

В 2005 году к братьям Сафроновым обратилось «Русское радио» за помощью в подготовке и исполнении иллюзионных трюков для 10-й юбилейной премии «Золотой граммофон», которая проходила в московском Кремле.

В 2006 году братья Сафроновы сопровождали своими номерами ряд музыкальных концертов: петербургский концерт «Сурганова и оркестр», первый сольный рок-концерт Александра Пушного, концерт Сергея Шнурова, группы «Ленинград», и других.

В 2007 году братья Сафроновы приглашены соведущими Михаила Пореченкова в новом реалити-шоу «Битва экстрасенсов» на канале ТНТ.

В январе 2009 года стартовал телевизионный проект братьев Сафроновых — 17-серийный фильм о магии и иллюзии «Чудо-люди», где они демонстрируют свои способности людям на улицах разных городов России.

В 2011 году совместно с братьями Запашными выступили на сцене МСА «Лужники» с шоу «Легенда», объединившее в себе силу и ресурсы «Цирка братьев Запашных» с возможностями иллюзионистов.

С 2012 года на Первом канале ведут рубрику в программе Ивана Охлобыстина «Первый класс», где раскрывают секреты некоторых фокусов.

Создали новое иллюзионное шоу «Чудесариум», с которым дали 24 концерта в Москве за 10 дней, после чего посетили различные города в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии.

В 2012 году на украинском канале (Новый Канал) транслировалось авторское иллюзионное телешоу «Украина чудес» длительностью в 10 серий, а вскоре приступили к съёмкам 2 сезона длительностью в 14 серий.

В 2013 году также представили своё новое шоу «Телепорт», с которым дали 38 концертов в Москве в период с 26 декабря по 8 января 2014 года.

В 2014 году лучших иллюзионистов России братьев Сафроновых пригласили принять участие в шоу «Снежный король» Евгения Плющенко, продюсером которого выступили Яна Рудковская и Евгений Финкельштейн. Шоу посмотрело более 165 000 человек.

В 2015 году братья Сафроновы выпустили телевизионное шоу «Империя иллюзий», которое они разработали совместно с «Nautilius Media» специально для телеканала «СТС». Впервые братья Сафроновы «сразились» друг против друга. Программу посмотрело более 25 миллионов человек.

В 2015 году участвовали в шоу «Парк» на Первом канале, где показали самые известные трюки Гарри Гудини.

Летом 2015 года творчество Сафроновых оценили по достоинству зарубежные коллеги. На международном фестивале «Wizard Trophy» братья Сафроновы победили в номинации «World Best big illusion 2015», а также получили премию «За вклад в жанр мировой иллюзии». Консультант мировой ассоциации магов FISM Доменико Данте, который был в составе членов жюри, отметил, что постановка братьев Сафроновых поразила его и действительно достойна международного уровня.

В сентябре 2015 года представили шоу «Империя иллюзий» в концертом зале Crocus City Hall. Главное магическое шоу страны, успешно стартовавшее на телеканале «СТС». «Империя иллюзий» — это классические и абсолютно новые трюки Братьев Сафроновых в грандиозной постановке лучших режиссёров, хореографов, художников и костюмеров нашей страны.

В декабре 2015 года на суд зрителей вышла новогодняя семейная сказка «Алиса в стране чудес», в которой приняли участие не только братья, но и приглашённые звезды — победительница детского шоу «Голос» Алиса Кожикина, а роль червового валета исполнил известный певец Влад Топалов, который также выступил и музыкальным продюсером представления. Шоу пришли посмотреть более 12 000 зрителей.

2016—2017 годы были посвящены гастрольной деятельности и подготовкой к первому серьёзному шагу в творчестве братьев Сафроновых, который был сделан ближе к концу следующего года. В 2017—2018 годах братья Сафроновы выпускают первое самостоятельное иллюзионное шоу-сказку. Без помощи спонсоров, продюсеров и режиссёров братья пошли на риски в создание шоу. Но риски были не напрасны. Уже за неделю до премьеры шоу были проданы все билеты, то же произошло с двумя дополнительными концертами. В результате шоу «Следствие ведет волшебник» увидело свыше 60 тыс. зрителей, что полностью окупило шоу. «Следствие ведёт волшебник. Братьев Сафроновых» (32 выступления, по 4 в день) стало самым продаваемым шоу 2017—2018 годов.

В январе 2020 года братья Сафроновы установили мировой рекорд — левитация семи человек.


  • Сафронов, Михаил Вячеславович
  • Иванов, Сергей Владимирович (математик)
  • Сафронов, Павел Владимирович
  • Список заслуженных тренеров России по самбо
  • Сафронов, Сергей Иванович (лётчик-истребитель)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования