Президент Сербии

21-05-2022, 20:00

Президент Сербии (серб. Председник Републике Србије) — глава исполнительной власти и глава государства в Сербии.

Права по конституции

Согласно Конституции Сербии 2006 года, президент:

  • избирается на 5 лет;
  • может быть избран не более двух раз;
  • представляет страну в мире;
  • предлагает Народной Скупщине кандидатуру председателя правительства;
  • имеет право отлагательного вето на законы: после этого закон может быть рассмотрен повторно, и в случае повторного принятия должен быть подписан президентом;
  • назначает и отзывает послов Сербии по предложению правительства;
  • обладает неприкосновенностью;
  • может распустить Народную скупщину и назначить парламентские выборы;
  • осуществляет помилование;
  • награждает наградами;
  • не может заниматься другой служебной и профессиональной деятельностью;
  • является верховным главнокомандующим вооружённых сил;

В случае отстранения президента от должности, прекращения им исполнения обязанностей или невозможности их исполнять от должности, его обязанности исполняет председатель Народной скупщины.

Символы

Президент Сербии использует особый флаг, называемый президентский штандарт.

Канцелярия

Канцелярия президента расположена в бывшей королевской резиденции династии Караджорджевичей — Новом дворце. Народная канцелярия президента расположена в небоскрёбе Београджанке.

Список глав Сербии

Приведён список руководителей Сербии в различные исторические периоды (исключая монархов).

Правительство АСНОС (1944—1945)

Большая антифашистская народно-освободительная скупщина Сербии (серб. Велика антифашистичка народно-ослободилачка скупштина Србије, в последующем Антифашистская скупщина народного освобождения Сербии (серб. Антифашистичка скупштина народног ослобођења Србије), сокращённо АСНОС — руководящий комитет антифашистского партизанского движения Сербии в период Второй мировой войны. Великая скупщина работала в Белграде с 9 ноября 1944 (1944-11-09) года по 12 ноября 1944 (1944-11-12) года и постановила признать АСНОС в качестве верховного законодательного и исполнительного органа государственной власти Сербии, избрала депутатов в первый состав АСНОС, которая 18 ноября 1944 (1944-11-18) года сформировала Председательство АСНОС (серб. Председништво Антифашистичке скупштине народног ослобођења Србије) с функциями правительства, под председательством Синиши Станковича.

В составе Демократической Федеративной Югославии (1945)

29 ноября 1943 (1943-11-29) года в боснийском городе Яйце на второй сессии Антифашистского вече народного освобождения Югославии было принято решение о строительстве после окончания Второй мировой войны демократического федеративного государства югославских народов под руководством Коммунистической партии Югославии. Были заложены основы федеративного устройства страны из 6 частей (Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония и Черногория).

7 марта 1945 (1945-03-07) года в Белграде было сформировано получившее международное признание временное правительство Демократической Федеративной Югославии во главе с Иосипом Броз Тито. В составе Демократической Федеративной Югославии Сербия получила название Федеральное Государство Сербия (серб. Федерална Држава Србија). 7 апреля 1945 (1945-04-07) года начала работу Народная скупщина Сербии, председатель Президиума которой (сербохорв. Председник Президијума Народне скупштине Србије) являлся высшим должностным лицом Сербии.

29 ноября 1945 (1945-11-29) года Учредительная скупщина Югославии окончательно ликвидировала монархию и провозгласила Федеративную Народную Республику Югославия, с преобразованием федеральных государств в народные республики, в числе которых была и Народная Республика Сербия.

В составе ФНРЮ (1945—1963)

После провозглашения 29 ноября 1945 (1945-11-29) года Учредительной скупщиной Федеративной Народной Республики Югославия входившие в состав Демократической Федеративной Югославии государства были преобразованы в народные республики, в числе которых была и Народная Республика Сербия (серб. Народна Република Србија). Официально это название было принято 19 февраля 1946 (1946-02-19) года.

До марта 1953 года высшим должностным лицом народной республики был Председатель Президиума Скупщины Народной Республики Сербии (сербохорв. Председник Президијума Скупштине Народне Републике Србије), позже — Председатель Скупщины Народной Республики Сербии (сербохорв. Председник Скупштине Народне Републике Србије).

В составе СФРЮ (1963—1991)

Вступившая в силу 7 апреля 1963 (1963-04-07) года новая конституция Югославии провозгласила страну социалистическим государством, в соответствии с чем его название было изменено на Социалистическая Федеративная Республика Югославия, а входившие в её состав республики получили название социалистических, включая Социалистическую Республику Сербию (серб. Социјалистичка Република Србија).

В 1974 году вслед за федеральной конституцией вступила в силу новая конституция Сербии.

6 мая 1974 (1974-05-06) года в Сербии был образован внепарламентский высший коллегиальный орган управления — Президиум Социалистической Республики Сербии во главе с Председателем Президиума (серб. Председник Председништва Социјалистичке Републике Србије).

28 сентября 1990 (1990-09-28) года была принята демократическая конституция, кроме прочего изменившая название страны на Республика Сербия (серб. Република Србија), восстановившая многопартийную систему и установившая с 11 января 1991 (1991-01-11) года пост президента страны.

27 апреля 1992 (1992-04-27) года Сербия вместе с Черногорией образовала Союзную Республику Югославия.

В составе СРЮ (1992—2003)

27 апреля 1992 (1992-04-27) года Сербия вместе с Черногорией образовала Союзную Республику Югославия, которая 14 февраля 2003 (2003-02-14) года была преобразована в Государственный Союз Сербии и Черногории, представлявший собой конфедерацию независимых государств.

В составе Государственного союза (2003—2006)

14 марта 2002 (2002-03-14) года Сербия и Черногория пришли к соглашению о сотрудничестве только в некоторых политических областях (например, оборонительный союз и международное представительство). 4 февраля 2003 (2003-02-04) года была принята конституция Государственного Союза Сербии и Черногории.

Каждое государство имело своё собственное законодательство и экономическую политику, а позже — валюту, таможню и другие государственные атрибуты. Союз официально не имел общей столицы — хотя большинство правительственных органов находилось в столице Сербии Белграде, некоторые были переведены в столицу Черногории Подгорицу.

Период независимости (с 2006)

21 мая 2006 (2006-05-21) года в Черногории был проведён референдум о национальной независимости. По его результатам 3 июня 2006 (2006-06-03) года была провозглашена национальная независимость Черногории, вскоре признанная Сербией, что означало распад Государственного Союза Сербии и Черногории.


  • Чемпионат Сербии и Черногории по волейболу среди мужчин
  • Флаг Сербии
  • Список вице-президентов Палау
  • Парламент Сьерра-Леоне
  • Президент Приднестровской Молдавской Республики

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования