Война Контестаду


Война Контестаду (порт. Guerra do Contestado) — крестьянское восстание в южной Бразилии, развернувшееся в 1912—1916 годах в области Контестаду (порт. contestar — спорить), оспариваемой штатами Парана и Санта-Катарина.

Восстание было направлено против вторичной колонизации региона, крупных латифундистов, федерального контроля и засилья иностранного (в первую очередь американского) капитала.

Война проходила в две фазы: довольно вялотекущую партизанскую борьбу в 1902—1911 годах и более активную, кровопролитную войну 1912—1916 годов. Одновременно с этими событиями по всей Бразилии состоялся ряд военных и гражданских мятежей. Крестьянская война в Бразилии оказала некоторое влияние на Португальскую революцию 1910 года. В ходе войны было сожжено около 9 млн строений и погибло около 20 тысяч человек. Этот конфликт стал вторым по числу жертв в истории Бразилии после подавления восстания Канудус.

Предыстория конфликта

Религиозные предпосылки

Как и восстание Канудус, война в Контестаду носила религиозную окраску. В 1895 году в этом районе появился монах Жуан Мария, который в своих проповедях объявил крестьянам, что после смерти он вернётся на землю и тогда исчезнут чума, голод и войны. В 1900 году Жуан Мария умер, и вскоре в Контестаду объявился монах Жозе Мария, называвший себя братом Жуана Марии. Он стал открыто призывать крестьян к вооружённому восстанию.

Зарождение движения

Стихийные крестьянские волнения в Контестаду начались в 1902 году. Экономика области ещё со времён португальской колонизации базировалась на разведении домашнего скота. Богатство и власть были сосредоточены в руках нескольких латифундистов (колонелс), раздававших свои пастбища в аренду полузависимым крестьянам-пеонам низкого социального положения.

Но при продвижении вглубь штата значительная часть земель по-прежнему оставалась «неосвоенной», что привлекало сюда переселенцев со всей Бразилии и из других стран. Первыми предпосылками к восстанию послужили столкновения переселенцев с местными крестьянами, юридический спор между штатами Санта-Катарина и Парана о принадлежности Контестаду, а также строительство железной дороги Сан-Паулу — Санта-Мария в штате Риу-Гранди-ду-Сул для экспорта сырья. Наёмными рабочими, строившими дорогу, были в основном эмигранты из Европы, преимущественно итальянцы, что добавило к конфликту элемент иностранной колонизации. Федеральное правительство, следуя негласной политике «расового отбеливания», поощряло так называемую «вторичную колонизацию» Бразилии переселенцами из Европы. В это время бразильскими крестьянами были организованы первые партизанские отряды, которые своими внезапными вылазками постоянно тревожили переселенцев и строителей.

В 1910 году из-за пограничных стычек с Аргентиной бразильские власти ускорили строительство железной дороги, резко увеличив численность иностранных строителей до 8 тыс. человек. Активизировалась массовая вырубка лесов и выселение крестьян. Латифундисты стали получать гораздо большие проценты, сдавая свои земли железнодорожным и экспортным американским компаниям. Многие из крупных землевладельцев отказались или резко сократили традиционную аренду земли крестьянам в рамках ранее общепринятого «патроната». Более того, усилилась конкуренция со стороны дешёвой рабочей силы иммигрантов. Это лишило крестьян не только земли, но и возможности батрачить. Многие оказались обречены на голодную смерть.

Ход восстания

Флаг восставших.

Крестьянская война

Первые крупные столкновения повстанцев с правительственными войсками начались в октябре 1912 года. Крестьяне из окрестных мест стали стекаться в укреплённый лагерь повстанцев Такуапусу. 22 октября восставшие, численность которых резко возросла, разгромили первую крупную карательную экспедицию правительственных войск. В этом сражении погиб лидер восстания Жозе Мария. Однако его последователи отказались верить в смерть вождя, веря в сверхъестественную помощь и надеясь на его новое явление в трудное время. Нападения повстанцев на железнодорожные станции и стройки приняли массовый, организованный, решительный и непримиримый характер, превратившись в настоящую гражданскую войну крестьян против правительства и латифундистов.

После победы повстанцев над второй карательной экспедицией восставшие организовали армию Святого Жозе Марии, а одного из своих вождей провозгласили «императором Южно-бразильской монархии». Несмотря на использование артиллерии, последующие попытки правительственных войск подавить восстание обернулись для них неудачей. К тому же внимание федерального правительства несколько отвлекла Первая мировая война.

Разгром восстания

В 1915 году власти приняли крайние меры: для подавления восстания в Контестаду была направлена 6-тысячная армия с артиллерией, пулемётами, полевыми телефонами и телеграфом. Тогда же правительственные войска впервые в истории Бразилии задействовали военную авиацию. Однако подавление восстания всё равно шло медленно и трудно. Многие военные сами происходили из крестьян и будучи недовольны низкими зарплатами и армейскими унижениями, часто симпатизировали восставшим.

Но в конечном счёте стихийность и неорганизованность восстания обусловили его поражение. В 1914 году правительственным войскам удалось захватить лагерь повстанцев Такуапусу. 15 мая 1915 года пал укреплённый лагерь Санта-Мария. К августу 1916 года сопротивление восставших было окончательно сломлено. Попытка крестьян под руководством монаха Жезуса ди Назари в июне 1917 года возобновить восстание успеха не имела.

Схожие конфликты

  • В 1913 году в районе города Форталеза на северо-востоке Бразилии вспыхнуло второе крестьянское восстание. Правительственным войскам потребовался целый год, чтобы его подавить. Обнаружилась слабость бразильской армии, что воодушевило крестьян на юге страны.

  • Педро Гама Фильо
  • Тобиас, Мануэл
  • Великий восток Бразилии
  • Республика Жулиана
  • Жарагуа (мини-футбольный клуб)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования