5-я пехотная дивизия (Российская империя)

11-06-2022, 09:00

5-я пехотная дивизия — армейское пехотное соединение (дивизия) в составе Русской императорской армии.

Штаб-квартира: Житомир. С 1876 г. входила в 9-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

Сформирована 5 февраля 1806 года как 5-я дивизия, через три месяца переименована в 6-ю дивизию. До 13 октября 1810 года в состав дивизии входила кавалерийская бригада. С 1811 года дивизия переименована в 6-ю пехотную. Впоследствии наименования и состав частей дивизии неоднократно изменялись.

Дивизия носила следующие наименования:

  • 05.02.1806 — 04.05.1806 — 5-я дивизия
  • 04.05.1806 — 31.03.1811 — 6-я дивизия
  • 31.03.1811 — 02.04.1833 — 6-я пехотная дивизия
  • 02.04.1833 — хх.хх.1918 — 5-я пехотная дивизия

В 1812 в состав дивизии входили:

  • 1-я бригада
    • Брянский пехотный полк
    • Низовский пехотный полк
    • 2‑я бригада (в боях Отечественной войны не участвовала, располагалась в Архангельске)
      • Углицкий пехотный полк
      • 35-й егерский полк
  • 3‑я бригада
    • Азовский пехотный полк
    • 3-й егерский полк
  • 6‑я полевая артиллерийская бригада.

Боевые действия

Дивизия отличилась в бою 13 августа 1914 г. на Злочевских высотах.

  • 21 августа (3 сентября) 1914 — 5 пд участвовала в освобождении Львова.
  • Дивизия – участница Таневского сражения 18 – 25 июня 1915 г. и Люблин-Холмского сражения 9 - 22 июля 1915 г.

Состав дивизии

  • управление (Житомир)
  • 1-я бригада (Житомир)
    • 17-й пехотный Архангелогородский Е. И. В. Великого Князя Владимира Александровича полк
    • 18-й пехотный Вологодский Е. В. Карла I Короля Румынского полк
  • 2-я бригада (Житомир)
    • 19-й пехотный Костромской полк
    • 20-й пехотный Галицкий полк
  • 5-я артиллерийская бригада (Житомир)

Командование дивизии

Начальники дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира. Должности начальника дивизии соответствовал чин генерал-лейтенанта, и при назначении на эту должность генерал-майоров они оставались командующими до момента своего производства в генерал-лейтенанты).

  • 05.02.1806 —хх.11.1806 — генерал-лейтенант князь Волконский, Дмитрий Михайлович
  • хх.11.1806 — 14.04.1807 — генерал-майор Седморацкий, Александр Карлович
  • 14.04.1807 — 09.10.1809 — генерал-лейтенант (с 20.03.1809 генерал от инфантерии) Барклай де Толли, Михаил Богданович
  • 09.10.1809 — 29.08.1814 — генерал-лейтенант барон (с 06.09.1812 граф) Штейнгель, Фаддей Фёдорович
    • 07.02.1810 — хх.09.1812 — командующий генерал-майор Рахманов, Василий Сергеевич
    • хх.09.1812 — 28.04.1813 — командующий генерал-майор барон Герцдорф, Карл Максимович
    • 28.04.1813 — 29.08.1814 — командующий генерал-майор Рахманов, Василий Сергеевич
  • 29.08.1814 — 30.04.1815 — генерал-лейтенант барон Дибич, Иван Иванович
  • 30.04.1815 — 16.06.1815 — командующий генерал-майор Рахманов, Василий Сергеевич
  • 16.06.1815 — 10.03.1819 — генерал-лейтенант Властов, Егор Иванович
  • 10.03.1819 — 22.08.1826 — генерал-майор генерал-адъютант Сипягин, Николай Мартемьянович
  • 16.09.1826 — 31.01.1829 — генерал-майор (с 17.05.1827 генерал-лейтенант) Ахлёстышев, Михаил Федорович
  • 31.01.1829 — 04.10.1829 — генерал-майор князь Любомирский, Константин Ксаверьевич
  • 04.10.1829 — 06.12.1836 — генерал-лейтенант Штегеман, Христофор Осипович
  • 06.12.1836 — 07.05.1849 — генерал-майор (с 18.04.1837 генерал-лейтенант) Батурин, Сергей Герасимович
  • 07.05.1849 — 09.01.1855 — генерал-лейтенант Лабынцев, Иван Михайлович
  • 09.01.1855 — 09.02.1856 — командующий генерал-майор Вранкен, Агафон Карлович
  • 08.03.1856 — хх.хх.1856 — командующий генерал-майор Копьев, Юрий Алексеевич
  • 30.08.1856 — 28.09.1857 — генерал-адъютант, генерал-лейтенант князь Урусов, Павел Александрович
  • 22.10.1857 — 12.06.1858 — командующий генерал-майор барон фон Майдель, Егор Иванович
  • 12.06.1858 — 12.04.1859 — командующий генерал-майор Тулубьев, Алексей Александрович
  • 12.04.1859 — 05.06.1864 — генерал-майор (с 23.04.1861 генерал-лейтенант) Хрущёв, Александр Петрович
  • 05.07.1864 — 06.11.1869 — генерал-майор (с 30.08.1864 генерал-лейтенант) Костанда, Апостол Спиридонович
  • хх.хх.1869 — 21.06.1872 — генерал-майор (с 28.03.1871 генерал-лейтенант) Ляшенко, Михаил Васильевич
  • 21.06.1872 — 07.05.1878 — генерал-майор Свиты (с 30.08.1873 генерал-лейтенант) Шильдер-Шульднер, Юрий Иванович
  • 04.10.1878 — 09.06.1885 — генерал-майор (с 30.08.1879 генерал-лейтенант) Полторацкий, Владимир Александрович
  • 09.06.1885 — 18.11.1892 — генерал-майор (с 30.08.1885 генерал-лейтенант) Максимович, Василий Николаевич
  • 30.11.1892 — 17.12.1897 — генерал-майор (с 30.08.1894 генерал-лейтенант) Голубев, Фёдор Фёдорович
  • 19.12.1897 — 30.05.1901 — генерал-лейтенант князь Туманов, Георгий Евсеевич
  • 04.07.1901 — 23.12.1904 — генерал-лейтенант Какурин, Евгений Николаевич
  • 10.01.1905 — 24.05.1908 — генерал-майор (с 06.12.1906 генерал-лейтенант) Шуваев, Дмитрий Савельевич
  • 10.06.1908 — 31.12.1913 — генерал-лейтенант Перекрестов, Андрей Александрович
  • 31.12.1913 — 15.05.1916 — генерал-лейтенант Парчевский, Павел Антонович
  • 20.05.1916 — 18.08.1916 — командующий генерал-майор Никитин, Павел Андреевич
  • в 1916 — генерал-лейтенант Галкин, Алексей Семёнович (временно исправляющий должность). По другим данным начальником дивизии был генерал-лейтенант Галкин, Александр Семёнович
  • 02.09.1916 — 15.10.1917 — генерал-лейтенант Славочинский, Адам Иванович
  • 16.11.1917 — хх.хх.хххх — командующий генерал-майор Томилин, Сергей Валерианович

Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857.

  • 01.01.1857 — 23.03.1858 — подполковник Линден, Карл Александрович
  • 23.03.1858 — 17.04.1863 — полковник Витковский, Каликст Касперович
  • 20.04.1863 — после 03.05.1865 — подполковник (с 1863 полковник) Соллогуб, Адриан Степанович
  • 08.08.1867 — 11.09.1867 — подполковник Драгат, Людомир Иосифович
  • 11.09.1867 — 20.10.1869 — полковник Миркович, Михаил Фёдорович
  • 23.10.1869 — 13.11.1869 — полковник Лобко, Лев Львович
  • 25.10.1869 — 10.04.1871 — подполковник (с 17.04.1870 полковник) Обручев, Николай Владимирович
  • 10.04.1871 — 29.09.1874 — полковник Кумме, Александр Францевич
  • 07.10.1874 — 05.06.1880 — полковник Попов, Александр Николаевич
  • 15.06.1880 — 18.03.1881 — полковник Николаев, Иосиф Иванович
  • 03.05.1881 — 09.06.1884 — полковник Барановский, Валентин Михайлович
  • 20.07.1884 — 01.04.1891 — полковник Смирнов, Владимир Васильевич
  • 09.04.1891 — 28.12.1894 — полковник Иевреинов, Александр Иоасафович
  • 28.12.1894 — 21.01.1898 — полковник Герасименко, Евстафий Фёдорович
  • 10.03.1898 — 27.04.1900 — полковник Рагоза, Александр Францевич
  • 21.05.1900 — 08.05.1902 — полковник Яковлев, Михаил Михайлович
  • 23.07.1902 — 07.03.1904 — полковник Васильев, Александр Николаевич
  • 23.06.1904 — 14.08.1906 — полковник Острянский, Николай Максимович
  • 14.08.1906 — 03.06.1910 — полковник Егорьев, Константин Николаевич
  • 06.07.1910 — 08.05.1911 — полковник Муравьёв-Амурский, Валериан Валерианович
  • 08.05.1911 — 06.11.1914 — полковник Фирсов, Виктор Васильевич
  • 06.12.1914 — 23.02.1915 — полковник Геруа, Борис Владимирович
  • 23.02.1915 — 14.06.1916 — подполковник (с 15.06.1915 полковник) Уперов, Василий Васильевич
  • 14.06.1916 — 16.02.1917 — полковник Томилин, Сергей Валерианович
  • 17.03.1917 — 04.09.1917 — полковник Беловский, Алексей Петрович
  • 04.09.1917 — хх.хх.хххх — подполковник фон Польман, Алексей Алексеевич

Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 5-й пехотной дивизии.

  • 05.02.1806 — 13.05.1806 — генерал-майор Хотунцов, Николай Михайлович
  • 13.05.1806 — 11.09.1816 — генерал-майор Рахманов, Василий Сергеевич
    • 07.02.1810 — 17.01.1811 — командующий генерал-майор Тучков, Александр Алексеевич
    • 17.01.1811 — 23.05.1813 — командующий генерал-майор Горбунцов, Егор Сергеевич
    • 30.04.1815 — 16.06.1815 — командующий генерал-майор Трескин, Михаил Львович
  • 24.09.1816 — 09.11.1816 — генерал-майор Маслов, Андрей Тимофеевич
  • 09.11.1816 — 18.07.1819 — генерал-майор Книпер, Фёдор Евстафьевич
  • 20.11.1819 — 15.02.1823 — генерал-майор Ахлёстышев, Михаил Федорович
  • 15.02.1823 — 15.09.1823 — командующий полковник Тришатный, Александр Львович
  • 15.09.1823 — 23.01.1829 — генерал-майор Николев, Иван Юрьевич
  • 23.01.1829 — 18.02.1829 — генерал-майор князь Любомирский, Константин Ксаверьевич
  • 18.02.1829 — 04.10.1829 — генерал-майор Варпаховский, Пётр Евдокимович
  • 04.10.1829 — 26.08.1831 — генерал-майор Яфимович, Григорий Иванович
  • 16.09.1831 — 15.10.1834 — генерал-майор Панютин, Фёдор Сергеевич
  • 15.10.1834 — 06.12.1836 — генерал-майор Гельвиг, Александр Яковлевич
  • 06.12.1836 — 20.07.1841 — генерал-майор барон Врангель, Александр Васильевич
  • 16.08.1841 — 16.08.1849 — генерал-майор Сельван, Дмитрий Дмитриевич
  • 20.12.1852 — 30.08.1855 — генерал-майор Тулубьев, Алексей Александрович
  • на 24.08.1855 — генерал-майор Дельвиг, Николай Иванович
  • ранее 07.01.1856 — 28.03.1857 — генерал-майор Сальков, Василий Александрович
  • 30.08.1873 — 15.08.1877 — генерал-майор Кнорринг, Александр Владимирович
  • 15.07.1877 — после 01.07.1878 — генерал-майор Родионов, Николай Петрович
    • на 16.09.1877 — полковник Рыкачёв, Степан Васильевич (временно)
  • ранее 01.04.1880 — 28.03.1884 — генерал-майор Белявский, Михаил Павлович
  • 28.03.1884 — хх.хх.1889 — генерал-майор Глинка, Владимир Сергеевич
  • 25.10.1889 — 06.04.1895 — генерал-майор Иванов, Николай Дмитриевич
  • 10.04.1895 — 04.12.1895 — генерал-майор Дягилев, Павел Павлович
  • 04.12.1895 — 04.03.1896 — генерал-майор Акинфиев, Константин Михайлович
  • 04.03.1896 — 02.05.1896 — генерал-майор Ларионов, Александр Александрович
  • 02.05.1896 — 06.05.1901 — генерал-майор Байков, Лев Матвеевич.
  • 11.05.1901 — 28.06.1901 — генерал-майор Горский, Иосиф Иванович
  • 28.06.1901 — 28.06.1907 — генерал-майор Сиверский, Андрей Андреевич
  • 12.11.1907 — 08.01.1909 — генерал-майор Федотов, Михаил Демьянович
  • 15.01.1909 — 08.10.1913 — генерал-майор Цицович, Александр Андреевич
  • 08.10.1913 — 05.12.1913 — генерал-майор Кадомский, Дмитрий Петрович
  • 31.12.1913 — 29.07.1914 — генерал-майор Шевандин, Дмитрий Иванович

Командиры 2-й бригады

  • 05.02.1806 — 13.05.1806 — генерал-майор Рахманов, Василий Сергеевич
  • 13.05.1806 — 30.06.1806 — генерал-майор Ермолов, Сергей Алексеевич
  • 02.08.1806 — 16.05.1807 — генерал-майор Быков, Федосей Михайлович
  • 16.05.1807 — 16.08.1807 — командующий полковник Тучков, Александр Алексеевич
  • 16.08.1807 — 21.01.1809 — генерал-майор Стоянов, Григорий Васильевич
  • 21.01.1809 — 05.04.1809 — генерал-майор Росси, Игнатий Петрович
  • 06.04.1809 — 29.09.1809 — генерал-майор Ершов, Пётр Иванович
  • 29.09.1809 — 28.04.1813 — генерал-майор барон Герцдорф, Карл Максимович
    • 22.12.1810 — 31.03.1811 — командующий генерал-майор Нилус, Пётр Богданович
    • 17.02.1812 — 23.03.1812 — командующий генерал-майор Нилус, Пётр Богданович
    • хх.09.1812 — 28.04.1813 — командующий генерал-майор Нилус, Пётр Богданович
  • 28.04.1813 — 25.12.1815 — генерал-майор Алексополь, Фёдор Пантелеймонович
  • 25.12.1815 — 09.01.1821 — генерал-майор Баумгартен (Боумгартен), Иван Евстафьевич
  • 09.01.1821 — 04.02.1821 — командующий полковник Юлиус, Александр Богданович
  • 04.02.1821 — 16.02.1826 — генерал-майор Павленков, Емельян Осипович
    • 24.04.1822 — 24.08.1822 — командующий полковник Юлиус, Александр Богданович
    • 01.02.1823 — 01.02.1824 — командующий полковник Юлиус, Александр Богданович
  • 18.04.1826 — 04.10.1829 — генерал-майор Казнаков, Геннадий Иванович
  • 04.10.1829 — 24.02.1830 — генерал-майор Михайловский-Данилевский, Александр Иванович
  • 24.02.1830 — 11.03.1831 — генерал-майор Дебоа, Алексей Иванович
  • 11.03.1831 — 20.01.1833 — командующий полковник Гинтовт, Людвиг Иванович
  • 02.04.1833 — 03.03.1835 — генерал-майор Буйвид, Николай Францевич
  • 03.03.1835 — 17.10.1835 — генерал-майор Богданов-Калинский, Варфоломей Андреевич
  • 17.10.1835 — 19.04.1842 — генерал-майор Карлович, Антон Михайлович
  • 19.04.1842 — 20.04.1844 — генерал-майор Ермолов, Сергей Николаевич
  • 20.04.1844 — 13.09.1849 — генерал-майор Мейер, Игнатий Андреевич
  • 10.09.1849 — 09.01.1855 — генерал-майор Адлерберг, Густав Яковлевич
  • 09.01.1855 — 30.08.1855 — генерал-майор Проскуряков, Александр Дмитриевич
  • ранее 07.01.1856 — 28.03.1857 — генерал-майор Зуров, Павел Антиохович
  • 30.08.1873 — 19.03.1880 — генерал-майор Богацевич, Максим Пантелеймонович
  • хх.хх.1880 — 16.09.1885 — генерал-майор Гоштовт, Адам Карлович
  • 12.10.1885 — 26.01.1886 — генерал-майор Гончаров, Фёдор Осипович
  • 04.02.1886 — 23.12.1889 — генерал-майор Гец, Дмитрий Николаевич
  • 30.12.1889 — 16.09.1891 — генерал-майор Христиани, Николай Васильевич
  • 19.11.1891 — 11.10.1899 — генерал-майор Келлер, Карл-Юлиус-Вильгельм-Эдуард Генрихович
  • 31.10.1899 — 14.04.1900 — генерал-майор Курч, Степан Осипович
  • 26.04.1900 — 20.06.1906 — генерал-майор Урнижевский, Сергей Николаевич
  • 30.06.1907 — 17.08.1913 — генерал-майор Гершельман, Герман Фёдорович
  • 17.08.1913 — 20.05.1915 — генерал-майор Ваденшерна, Торстен Карлович
  • 09.07.1915 — 07.02.1917 — генерал-майор Никольский, Константин Владимирович
  • 08.02.1917 — 20.05.1917 — генерал-майор Алянчиков, Константин Николаевич
  • 31.05.1917 — хх.хх.хххх — полковник Морозов, Павел Павлович

Командиры 3-й бригады

В 1833 3-я бригада расформирована.

  • 05.02.1806 — 21.04.1806 — генерал-майор Мицкий, Иван Григорьевич
  • 13.05.1806 — 02.08.1806 — генерал-майор Быков, Федосей Михайлович
  • 02.08.1806 — 16.08.1807 — генерал-майор Багговут, Карл Фёдорович
  • 16.08.1807 — 07.08.1809 — полковник (с 12.12.1807 генерал-майор) Готовцов, Семён Степанович
  • 07.08.1809 — 16.02.1810 — командующий полковник (с 26.11.1809 генерал-майор) Сабанеев, Иван Васильевич
  • 16.02.1810 — 29.08.1814 — полковник (с 15.09.1813 генерал-майор) Трескин, Михаил Львович
  • 29.08.1814 — 17.06.1815 — генерал-майор Cвиты Кикин, Пётр Андреевич
    • 29.08.1814 — 17.06.1815 — командующий полковник Чистяков, Тихон Иванович
  • 25.12.1815 — 14.03.1816 — генерал-майор Алексополь, Фёдор Пантелеймонович
  • 19.03.1816 — 10.09.1817 — генерал-майор Ратьков, Абрам Петрович
  • 06.10.1817 — 29.09.1822 — генерал-майор Ковригин, Михаил Абрамович
    • 06.10.1817 — хх.хх.1818 — командующий полковник Тухолка, Лев Адамович
  • 13.02.1823 — 18.10.1831 — генерал-майор Отрощенко, Яков Осипович
    • 24.07.1829 — хх.хх.1830 — командующий полковник Сахновский 2-й
  • 03.11.1831 — 02.04.1833 — командующий полковник Корнеев, Николай Михайлович

Помощники начальника дивизии

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами

  • 28.03.1857 — 12.06.1858 — генерал-майор Тулубьев, Алексей Александрович
  • 14.07.1858 — 18.04.1861 — генерал-майор Фёдоров, Дмитрий Петрович
  • 23.04.1861 — хх.хх.1864 — генерал-майор Дрейер, Николай Николаевич
  • хх.хх.1864 — хх.хх.1865 — генерал-майор Волькенштейн, Александр Ермолаевич
  • 18.08.1865 — 04.09.1871 — генерал-майор Петров, Андрей Николаевич
  • 11.09.1871 — 30.08.1873 — генерал-майор Кнорринг, Александр Владимирович

Командиры 5-й артиллерийской бригады

  • 23.08.1806 — 25.09.1806 — полковник Ермолов, Алексей Петрович
  • 25.09.1806 — 14.02.1811 — подполковник (с 17.01.1807 полковник) Глухов, Василий Алексеевич
  • 14.02.1811 — хх.хх.1813 — подполковник (с 27.05.1813 полковник) Шульман, Фёдор Максимович
  • хх.хх.1813 — 02.05.1816 — подполковник (с 17.07.1815 полковник) фон Пребстинг, Адольф Густавович
  • 02.05.1816 — 14.04.1818 — полковник Шульман, Фёдор Максимович
  • 30.06.1818 — 13.03.1827 — подполковник (с 01.07.1819 полковник) Иванов, Никифор Захарович
  • 10.04.1827 — 26.05.1827 — полковник Моисеев, Александр Леонтьевич
  • 26.05.1827 — 25.03.1828 — полковник Иванов, Никифор Захарович
  • 16.07.1828 — 11.02.1829 — подполковник Брежинский, Михаил Петрович
  • 11.02.1829 — 04.12.1832 — полковник Макалинский, Иван Фёдорович
  • хх.хх.1832 — 22.06.1841 — полковник (с 30.08.1839 генерал-майор) Плещеев, Александр Павлович
  • 13.07.1841 — 28.02.1842 — полковник Котович, Павел Иванович
  • 28.02.1842 — 22.01.1852 — полковник (с 06.12.1847 генерал-майор) Гагман (Гагеман), Эдуард Фёдорович
  • 22.01.1852 — 14.03.1853 — полковник (с 30.03.1852 генерал-майор) Тяполков, Василий Иванович
  • 14.03.1853 — 17.08.1863 — полковник (с 08.11.1861 генерал-майор) Каннабих, Филипп Иванович
  • 17.08.1863 — xx.02.1869 — полковник Бороздин, Михаил Фёдорович
  • 13.02.1869 — 29.07.1879 — полковник (с 30.08.1875 генерал-майор) Похитонов, Даниил Даниилович
  • 29.07.1879 — 02.01.1883 — полковник (с 05.02.1882 генерал-майор) Федорцов-Малыш, Александр Никитич
  • 02.01.1883 — 17.08.1892 — полковник (с 15.05.1883 генерал-майор) Кирдан, Александр Аполлонович
  • 12.10.1892 — 09.02.1898 — генерал-майор Ольшановский, Славомир Никодимович
  • 27.02.1898 — 13.05.1899 — генерал-майор Столетов, Дмитрий Григорьевич
  • 14.06.1899 — 15.06.1902 — полковник (с 01.01.1900 генерал-майор) Студзицкий, Николай Александрович
  • 22.06.1902 — 26.04.1904 — генерал-майор Кондрацкий, Кондрат Каллистратович
  • 26.04.1904 — 05.08.1905 — командующий полковник Желвинский, Сергей Яковлевич
  • 13.08.1905 — 15.04.1910 — полковник (с 06.12.1906 генерал-майор) Ивановский, Владимир Гаврилович
  • 30.04.1910 — 24.04.1913 — генерал-майор Развадовский, Дмитрий Александрович
  • 24.04.1913 — 11.02.1915 — генерал-майор Войно-Оранский, Сергей Аркадьевич
  • 18.03.1915 — 08.05.1915 — командующий полковник Шейдеман, Георгий Михайлович
  • 08.05.1915 — 02.05.1916 — генерал-майор Акимов, Исай Исаевич
  • 12.05.1916 — хх.хх.хххх — генерал-майор Росляков, Михаил Сергеевич

Командиры кавалерийской бригады 5-й (с 04.05.1806 6-й) дивизии

В 1810 г. кавалерия выведена из состава дивизии

  • 05.02.1806 — 21.01.1809 — генерал-майор Львов, Пётр Николаевич
  • 21.01.1809 — 13.10.1810 — генерал-майор Кретов, Николай Васильевич

  • 4-я пехотная дивизия (вермахт)
  • 65-я пехотная дивизия (Российская империя)
  • 718-я пехотная дивизия (вермахт)
  • 84-я пехотная дивизия (Российская империя)
  • 549-я пехотная дивизия (вермахт)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования