Михайловское кладбище (Екатеринбург)


Михайловское кладбище — некрополь в Екатеринбурге (улица Блюхера, 4). Одно из старейших сохранившихся кладбищ города. Наиболее известно как место упокоения членов туристической группы Дятлова (1959).

История

Организовано в 1865 году (Новое кладбище).

В 1890 году на средства купца Фёдора Михайлова при кладбище был возведён Храм Всех Святых (освящён в 1900). По фамилии главного жертвователя на храм кладбище стало называться Михайловским. Кроме того, средства на содержание кладбища и храма предоставляли семья Волковых, золотопромышленник Конюхов, управляющий винным заводом Шанцилло, Вознесенская церковь.

До 1918 года кладбище имело в плане почти квадратную форму (330х350 м); позже прирезаны участки с запада и востока. Захоронения производились с 1865 по 1960, ныне производятся урновые захоронения в родственные могилы.

В советское время кладбище дважды, в 1950-х и в 1980-х годах, пытались уничтожить.

С 1960 года кладбище считается закрытым. В 1998 году взято под государственную охрану.

В настоящее время число захоронений оценивается в 18 000, из них более 7000 неопознанных.

Известные захоронения

См. категорию Похороненные на Михайловском кладбище

На кладбище похоронены священники Вознесенского храма Киселёв, Корнилов и Бирюков, протоиереи Екатерининского собора Некрасов и Попов, камнерез Трапезников, военнослужащие Сибирской армии А. В. Колчака.

В советский период похоронены: начальник Уральской научно-исследовательской гидрогеологической станции М. Я. Барабашкин, основатель научной школы глиноземного производства, лауреат Сталинской премии проф. Ф. Ф. Вольф, один из крупнейших специалистов в области металлов цветных и редких металлов профессор Н. П. Диев, автор перевода «Интернационала» на русский язык поэт А. Я. Коц, профессор минералогии Свердловского горного института К. К. Матвеев, главный инженер Уральского геологического управления лауреат Сталинской премии М. И. Меркулов, фотолетописец Екатеринбурга В. Л. Метенков (могила утеряна), первооткрыватель берилл-вольфрамового месторождения инженер-геолог П. К. Олерский, уральский камнерез Н. Д. Татауров, первый директор Уральской консерватории композитор М. П. Фролов, астроном С. В. Муратов.

В годы Великой Отечественной войны похоронены 276 солдат и офицеров Советской Армии. В июне 1981 года, в связи с перезахоронением символических останков воинов в братскую могилу Воинского мемориала на Широкореченском кладбище, индивидуальные надгробья на кладбище ликвидированы, места захоронений выровнены. В 1995 году на месте массового захоронения военнослужащих установлена стела из полированного серого мрамора с накладной металлической доской.

Мемориал воинам, умершим от ран в 1941—1943 годах.

Захоронение 7 туристов группы Дятлова (1959).

18 ноября 2008 года открыт мемориал на месте захоронения чешских легионеров, «павшим на пути к свободной родине» в годы гражданской войны в России (1918—1919).


  • Щербинское кладбище
  • Всехсвятское кладбище (Ростов-на-Дону)
  • Троицкое кладбище (Елабуга)
  • Брудновское кладбище
  • Соломенское кладбище (Киев)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования