Клан Элфинстоун


Клан Элфинстоун (шотл. — Clan Elphinstone, гэльск. — Clann Erth) — один из кланов равнинной части Шотландии (Лоуленд).

  • Девиз клана: Cause causit (лат.) — «Ниспосланный случай» (Cause caused it или chance produced it)
  • Земли клана: Стерлингшир и Абердиншир
  • Вождь клана: Александр Маунтстюарт Элфинстоун, 19-й лорд Элфинстоун и 5-й барон Элфинстоун
  • Резиденция вождя клана: Замок Элфинстоун-тауэр, Стерлингшир
  • Союзные кланы: Суинтон, Сетон

История клана Элфинстоун

Происхождение клана Элфинстоун

В давние времена клан назывался гэльском языке Эрт (гэльск. — Erth). Это название территориального происхождения — земли, на которых жил клан назывались Эйрт (гэльск. — Airth). Они расположены возле деревни Плейн в Стерлингшире. В древности клан построил замок Плейн. Первый замок клана Эйрт был возле города Транент в Ист-Лотиане. Впервые в исторических документах клан упоминается в 1235 году по землям Ист-Лотиана в деле Аллана Суинтона. В документе упоминается название клана Элфинстоун (шотл. — Elfinstun). Вероятно, речь идет о Джоне де Суинтоне, который позднее стал Джоном де Элфинстоуном.

Существует историческое предание, которое утверждает, что клан Элфинстоун происходит от фламандского рыцаря, которого звали Хельфенштейн (флам. — Helphenstein). Есть еще третья теория, которая объясняет, что название клана Элфинстоун происходит от гэльского выражения «Алпин тун» — Alpin tun — усадьба Алпина.

XIV—XVII века

Сэр Джон де Элфинстоун женился на Маргарет де Сетон, дочери Кристофера де Сетона и племяннице короля Шотландии Роберта Брюса. Один из потомков Джона Уильям Эльфинстоун (1431—1514) стал ректором Киркмайкла (шотл. — Kirkmichael). Уильям изучал гражданское и канонического права в Париже, и в конце концов стал профессором права в университете. Потом он стал епископом Абердина в 1484 году, а позднее получил должность лорда-канцлера Шотландии (1488). Уильям Эльфинстоун позже получил деньги от папы римского Александра VI в 1494 году для основания университета Абердина.

Двоюродный брат епископа Уильяма Эльфинстоуна — сэр Александр Элфинстоун (? — 1513), сын Джона Элфинстоуна, получил титул лорда Элфинстоун от короля Шотландии Якова IV Стюарта. Александр Элфинстоун и король Яков были убиты в битве при Флоддене в 1513 году. Его сын Александр — Александр Элфинстоун, 2-й лорд Элфинстоун (1510—1547), был убит в битве при Пинки в 1547 году.

В 1599 году Александр Элфинстоун, 4-й лорд Элфинстоун (1552—1638), был назначен судьей Верховного суда Шотландии.

XVIII век

Вожди младшей ветви клана Элфинстоун получили титул лордов Балмерино. Они были убежденными якобитами. Артур Элфинстоун, 6-й лорд Балмерино (1688—1746), был захвачен в плен после битвы при Каллодене и обезглавлен в августе 1746 года.

Джон Элфинстоун, 11-й лорд Элфинстоун (1737—1794), был заместителем губернатора Эдинбургского замка.

ХІХ-XX века

Один из младших братьев 11-го лорда Элфинстоуна, Джордж Кейт Элфинстоун (1746—1823), был выдающимся военно-морским офицером. Он служил на кораблях, охранявших британское судоходство у восточного побережья Америки. Ему был дарован титул барона Кейта (1797), потом он получил титул 1-го виконта Кейта (1814). В 1814 году племянник виконта, будущий генерал-майор Уильям Джордж Элфинстоун (1782—1842), был полковником британской армии и принимал участие в битве при Ватерлоо в 1815 году. Позже он был назначен главнокомандующим британской армии в Бенгалии, в 1837 году и возглавил роковую и трагическую военную кампанию в Афганистане в 1841 году.

Вождь клана Элфинстоун

Нынешний вождь клана Элфинстоун — Александр Маунтстюарт Элфинстоун, 19-й лорд Элфинстоун и 5-й барон Элфинстоун (род. 15 апреля 1980), сменил своего отца на этой должности в 1994 году в возрасте 14 лет.

Замки клана Элфнистоун

  • Замок Элфинстоун-Тауэр, в окрестностях города Транент, Ист-Лотиан
  • Элфинстоун-Тауэр, Фолкерк
  • Замок Плейн, у деревни Плейн, Стерлинг.

  • Клан Мактомас
  • Клан Уэддерберн
  • Клан Флетчер
  • Кэмпбеллы из Бредолбана
  • Клан Эллиот

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования