Эдуардо да Силва

Эдуардо Алвес да Силва (порт. Eduardo Alves da Silva; род. 25 февраля 1983, Рио-де-Жанейро, Бразилия), более известен как просто Эдуардо — хорватский футболист бразильского происхождения, нападающий. Выступал в сборной Хорватии.

Карьера

Ранние годы

Выступал за молодёжный клуб «Нова Кеннеди» из родного Рио-де-Жанейро. В 1998 году в 15 лет его родители переехали в Загреб, а он пошёл заниматься футболом в школу местного «Динамо». Позже он был отдан в годичную аренду в клуб «Бангу». Затем вернулся в «Динамо» и вскоре подписал профессиональный контракт с клубом. Эдуардо дебютировал в первой команде «Динамо» в сентябре 2001 года. В сезоне 2002/03 был отдан в аренду другому хорватскому клубу Интер (Запрешич), где забил 10 голов в 15 матчах.

«Динамо» (Загреб)

Возвратившись из аренды, Эдуардо достаточно быстро закрепился в составе «Динамо». В 2004, 2006 и 2007 годах он признавался лучшим игроком хорватского чемпионата, выиграв в составе хорватского клуба 2 чемпионата, Кубок и Суперкубок Хорватии.

Эдуардо исполняет свободный удар в составе «Динамо»

Сезон 2006/07 стал самым успешным для Эдуардо в составе загребского клуба, поскольку он наколотил 34 мяча в 32 матчах.

«Арсенал» (Лондон)

3 июля 2007 года, лондонский «Арсенал» подтвердил, что Эдуардо перешёл в английский клуб за 7,5 млн фунтов стерлингов. Дебютировал Эдуардо в составе «Арсенала» 19 августа 2007 г. в ничейном матче против «Блэкберн Роверс» (1:1). 10 дней спустя он забил свой первый гол за новый клуб в ворота пражской «Спарты». К концу 2007 года Эдуардо закрепился в основном составе «Арсенала», забив в течение 2 последующих месяцев несколько голов, отдав 2 голевые передачи и заработав пенальти. 23 февраля 2008 года в матче с «Бирмингемом» получил ужасную травму, в столкновении с Мартином Тейлором (открытый перелом ноги). Спустя почти год, 16 февраля 2009 года Эдуардо вновь вышел на поле в составе Арсенала и сделал дубль в матче 1/16 финала Кубка Англии поразив ворота «Кардифф Сити», но из-за травмы не смог отыграть весь матч. В Премьер-Лиге он впервые вышел на поле после травмы в матче-открытии сезона 2009—2010, в котором «Арсенал» уничтожил «Эвертон» 6:1. Неделю спустя произошёл неприятный инцидент в матче против шотландского «Селтика», в котором Эдуардо совершил «нырок» за что позже получил дисквалификацию на 2 европейских матча, но позже это решение было аннулировано. 18 ноября 2009 года Эдуардо подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом».

«Шахтёр»

21 июля 2010 года Эдуардо подписал четырёхлетний контракт с донецким «Шахтёром», во главе с Мирчей Луческу. Информация о сумме трансфера не была разглашена по договорённости между «Арсеналом» и «Шахтёром». Большую роль в переходе Эдуардо в «Шахтёр» сыграл Дарио Срна его партнёр по сборной. «Шахтёр» интересовался Эдуардо ещё три года назад, когда он выступал за «Динамо». 23 июля 2010 года он был презентован, Эдуардо взял себе 11-й номер. Презентация состояла из пресс-конференции с журналистами, а после Эдуардо жонглировал мячом на «Донбасс Арене». В Премьер-лиге Украины дебютировал 7 августа 2010 года в домашнем матче против клуба «Севастополь» (5:0), Эдуардо вышел в стартовом составе, отыграв один тайм он был заменён на Луиса Адриано. После матча Луческу остался доволен игрой Дуду. Первый гол в чемпионате забил 21 августа 2010 года в выездном матче против луцкой «Волыни» (0:1), Эдуардо вышел на 56 минуте вместо Жадсона, а на 74 минуте поразил ворота Иссы Ндойе. В Лиге чемпионов за «Шахтёр» дебютировал 28 сентября 2010 в выездном матче против португальской «Браги» (0:3), Эдуардо вышел на поле на 75 минуте вместо Луиса Адриано. Любопытным нюансом в биографии выступлений хорвата за «горняков» является факт того, что в двух матчах против киевского «Динамо» в рамках Datagroup-Кубка Украины он отличился 3 голами — один раз в финале Кубка-2011 на стадионе «Юбилейный» в Сумах (2:0), и дважды в матче 1/8 финала Кубка-2012, где на стадионе «Динамо» имени В. В. Лобановского киевляне принимали «Шахтер» (2:3).

7 июля 2014 года стало известно, что Эдуардо покидает «Шахтёр».

Летом 2015 года вернулся в «Шахтёр» в статусе свободного агента. Как оказалось все это время, которое Эдуардо проводил в Бразилии, в структуре «Шахтера» продолжали следить за ним. Вернувшись в донецкий клуб бразильский хорват стал настоящим джокером Мирчи Лучески как в чемпионате Украины, так и в еврокубках — неоднократно забивая решающие голы, выходя на замену ближе к концу второго тайма. 23 декабря 2016 у футболиста закончился контракт, и стороны решили его не продлевать.

«Атлетико Паранаэнсе»

В 2017 году вернулся на родину — в «Атлетико Паранаэнсе».

«Легия»

4 января 2018 года подписал контракт на 1 год с клубом «Легия».

Сборная Хорватии

В отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года Эдуардо стал лучшим бомбардиром в группе Е (10 голов)

• Рекордсмен чемпионата Хорватии по количеству голов в одном сезоне: 34 гола
  • Член бомбардирского Клуба Максима Шацких: 57 голов.