Байкалово (Свердловская область)

Байкалово — село в Свердловской области России. Административный центр Байкаловского муниципального района и Байкаловского сельского поселения.

Происхождение названия

Происхождение названия села точно не установлено. Есть мнение, что топоним происходит от татарского «бай» — богатый человек. По другой версии, на месте нынешнего села стоял улус татарского тайши Байкала, от имени которого будто бы и происходит название села. Сохранились местные топонимы: гора Баитова, речка Сарабайка.

Герб и флаг

Геральдическое описание герба

В лазоревом поле – серебряный журавль с червлеными клювом и ногами и с черными маховыми перьями на концах распростертых крыльев, стоящий с поднятой головой и сопровожденный занявшей всю главу возникающей решеткой бороны того же металла. Щит увенчан золотой муниципальной короной установленного образца.

Описание флага

Полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее у древка стилизованное изображение решетки бороны габаритным размером в ¼ полотнища; посередине оставшейся синей части помещено изображение журавля, выполненное белым, красным и черным цветами.

Символика герба и флага

Синий цвет поля и борона символизируют собой мирный труд и издавна практикуемое пашенное земледелие. Изображение журавля восходит к гербу Байкаловского муниципального района, а также символизирует собой природные богатства территории муниципалитета.

Первые поселения

В древности окрестности Байкалово населяли финно-угорские народы ханты и манси. С XII века здесь поселились сибирские татары.

Слобода

Первые русские переселенцы обосновались вблизи жилища татарского князя Байкала в 1630 году, после походов Ермака. Они были выходцами из Вятки, Вологды, Нижнего Новгорода.

С 1643 года селение стало называться Байкаловской Слободой. Для защиты от набегов кочевников был сооружен острог. Вдоль Липовки образовалась местность Деревушка, на левом берегу Сарабайки на горке — Зарека. Эти исторические топонимы существуют и сейчас .

В 1774 году крестьяне Байкаловской слободы поддержали восстание Емельяна Пугачёва. Крестьянский бунт в Байкалово был быстро подавлен силами ирбитских купцов .

Развитие села

Сельчане были государственными крестьянами. Они занимались хлебопашеством и скотоводством, отчасти ремеслами: дубильным, гончарным, плотничным, кожевенным, маслобойным, кузнечным и дегтярным. Основным занятием селян было земледелие. Они сеяли зерновые, лён и коноплю, из которых ткали холсты и шили платья. Некоторые уходили на заработки на заводы, на золотые прииски, на Ирбитскую ярмарку, одну из крупнейших ярмарок Российской империи, проводившуюся каждую зиму. Кроме того, занимались извозом, продажей своих изделий.

В 1779 году началось строительство каменного трёхпрестольного Покровского храма. В 1800 году храм был освящён. Сейчас это самое старинное здание в селе. Покровский храм был центром Байкаловского прихода, к которому относились около 50 окрестных деревень .

Священники храма заботились о народном просвещении в деревнях прихода,преподавали в церковно-приходских школах.

С XIX века в дни престольных праздников в Байкалово проводились ярмарки: десятидневная на Покров, недельная на Рождество Иоанна Крестителя, трёхдневная на Богоявление. Крестьяне продавали зерно, семена, сено, дёготь.

В конце 1834 году с южной стороны от храма были построены каменные торговые ряды, с трёх сторон храм огородили каменной оградой с чугунными решётками. Лавки в рядах сдавались в аренду местным торговцам, позднее появились церковные лавки и магазины. Выручка и рента шли на благоустройство храма.

В 1879–1882 годах храм был расширен, была построена колокольня высотой 51 метр, внутри появились фрески и резной иконостас. В 1889 году ограда была заново перестроена, чугунные решетки заменены железными с чугунными столбиками, лавки были убраны.

• Храм в 1918 году Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine
  • Покровский придел до революции Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine
  • Прихожане храма в начале XX века Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine
  • Родительский день в 1922 году Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine

В 1838 году было открыто народное училище для мальчиков. В 1860 году было открыто народное училище для девочек. В 1901 году училища были объединены, новое училище разместилось в специально построенном кирпичном здании в центре села. Учебное заведение существовало на средства попечительского совета, который возглавлял купец Д. А. Бахарев .

В 1903–1908 годах действовал кооперативный маслозавод.

В начале XX века местный конный базар был широко известен. В 1913 году была проведена Ирбитская уездная выставка лошадей.

С 1913 года работал ипподром, проводилась уездная выставка-продажа лошадей. Вплоть до 1941 года проводились бега, которые собирали до 6 000 зрителей.

Гражданская война

В феврале 1918 года в Байкалово установилась советская власть.

С августа 1918-го здесь властвовали войска адмирала Колчака. Однако уроженцы Байкалово, Рыболовой, Кукарской и других деревень вошли в состав красного партизанского отряда. В столкновении на Макушинской горе этот отряд противостоял белым, наступавшим на Елань.

В августе 1919 года была установлена советская власть. Красный отряд был встречен колокольным звоном.

Всего почти три тысячи жителей Байкаловской волости сражались на полях Гражданской войны с обеих сторон.

Центр Байкаловского района

12 ноября 1923 года село стало центром Байкаловского района в составе Ирбитского округа Уральской области.

В 1920-х годах были созданы первые коммуны и товарищества: «Путеводная звезда», «Федерация», «Республика», «Победа».

В 1929 году была предпринята попытка организовать крупнейшую в Зауралье коммуну-колхоз «Гигант» в составе Байкаловского, Еланского и Знаменского районов с центром в селе Краснополянском. Территория коммуны в 2 750 км2 объединила 10 000 мелких хозяйств с населением около 60 000 человек. В 1930 году в здании бывшей церкви прошёл съезд коммуны-колхоза «Гигант». Вот как писала об этом событии районная газета:

Огромное здание церкви со сломанными крестами выглядит нарядной молодухой. Вся в кумачовом наряде, она украшена многосаженными красными флагами. <…> На месте алтаря – сцена. На белом полотне – силуэт Ленина

Весной 1930 года «Гигант» распался на 150 небольших колхозов.

После закрытия Покровского храма в здании разместился клуб, а затем дом пионеров со спортивным залом, библиотекой и почтой.

В 1931–1934 годах были созданы машинно-тракторные станции (МТС) в Краснополянском, Ляпуновском и Байкаловском.

В 1930-е годы хирург байкаловской больницы Д. И. Мальгин одним из первых в России организовал пункт переливания крови на селе. По инициативе Мальгина в Байкалово были устроены водопровод и водонапорная башня, больница была увеличена, были обсутроены клиническая лаборатория и рентгенкабинет, в отдаленных деревнях – фельдшерские пункты, в полевых бригадах – медицинские посты. В 1936 году байкаловская больница была признана лучшей в Свердловской области . В 1964 году байкаловцы назвали главную улицу села в честь Мальгина. В 2019 году на улице Мальгина был открыт сквер имени Мальгина с его бюстом.

Великая Отечественная война

Во время Второй мировой войны 7 тысяч жителей Байкаловского района сражались на фронте. 2485 из них погибли или пропали без вести . Жители села трудились в тылу, заготавливали хлеб. С лета 1941 года в школе были организованы ученические фронтовые отряды. Дети и подростки пропалывали посевы, вязали и возили снопы, копали картофель и помогали взрослым заготавливать овощи на зиму, заготавливали дрова для школы и больницы. Отряд стал победителем во Всесоюзном соревновании школ на уборке военного урожая и награждался Почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР и ЦК КПСС, трое участников отряда были награждены медалями "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны" . На главной площади села стоит памятник землякам, павшим в боях за родину, и труженикам тыла.

Вторая половина XX века

5 марта 1950 года маршал Советского Союза Г. К. Жуков, избиравшийся депутатом Верховного Совета СССР от Ирбита и Ирбитского района, провёл встречу с избирателями села Байкалово в доме культуры.

В мае 1966 года в Байкалово была создана машинно-мелиоративная станция, которая стала самостоятельной организацией взамен дочернего участка Ирбитской ММС.

В 1970–1980-х годах в районе были построены животноводческие корпуса, машинные мастерские, зерносушильные комплексы. В селе работали маслодельный и комбикормовый заводы, райпромкомбинат, хлебокомбинат, строительные, коммуникационные и складские предприятия. Маслодельный завод выпускал животное масло, цельномолочную продукцию, казеин, заменитель цельного молока. В состав хлебокомбината входили хлебозавод и цеха: коптильный и безалкогольных напитков. Здесь выпускали хлебобулочные изделия, карамель, копчёную рыбу. Лесная и деревообрабатывающая промышленность были представлены райпромкомбинатом, государственным лесхозом, межколхозно-совхозным лесхозом. Предприятия занимались заготовкой и вывозкой древесины, производством пиломатериалов, тары ящичной, поддонов, драни штукатурной, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Основную часть своей продукции предприятия поставляли организациям и населению Байкаловского района, часть продукции вывозилась за пределы района, в города: Свердловск, Камышлов, Тюмень. Отрасль мукомольно-крупяной и комбикормовой продукции представлял межхозяйственный комбикормовый завод .

Работал аэропорт местных воздушных линий, который связывал Байкалово с аэропортом "Уктус" Свердловска, аэропортами Ирбита и Слободы Туринской .

С 1972 года до 1991 года Байкалово имело статус рабочего посёлка.

Современность

В 2006 году село стало центром Байкаловского сельского поселения, образованного слиянием Байкаловской, Ляпуновской, Липовской, Пелевинской, Комлевской, Шаламовской сельских администраций.

В селе работают сельскохозяйственные, промышленные и строительные предприятия, которые занимаются разведением зерновых культур и крупного рогатого скота, лесозаготовками, строительством.

В 1683 году насчитывалось 48 крестьянских дворов. В 1873 году село увеличилось до 170 дворов.

По данным на 1 января 2020 года, население Байкалово составляет 6457 человек.

Культура и спорт

В селе работают краеведческий музей, дом культуры, кинотеатр "Горизонт" на 240 мест , районная библиотека, детская библиотека, центр внешкольной работы, центр реабилитации молодёжи, детско-юношеский центр, стадион, лыжная база.

Краеведческий музей

Байкаловский районный краеведческий музей располагается в особняке купца Д. А. Бахарева, главном доме усадебного комплекса, который является ярким представителем кирпичного стиля конца XIX века. Здание построено в 1896 году. Является объектом культурного наследия областного значения .

В музее работают следующие экспозиции:

• природа Байкаловского района
  • быт байкаловских крестьян
  • Байкалово и Великая Отечественная война
  • зал временных экспозиций, где проходят выставки поделок к Рождеству и Пасхе, выставки ремёсел, выставки детского творчества, «Пройдём по деревеньке» и другие тематические выставки

Музей был открыт в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основу материалов составили воспоминания, фотографии участников Великой Отечественной войны, материалы о тружениках тыла и фронтовых отрядах. Также были собраны экспонаты крестьянского быта. Музей располагался на втором этаже дома пионеров (Покровская церковь). В 1994 году музей переехал в здание районной Администрации. В 1998 году музей стал муниципальным и переехал в старинное здание, дом купца Д. А. Бахарева .

Религия

Байкалово – центр Байкаловского благочиния Алапаевской епархии Екатеринбургской митрополии Русской православной церкви.

Ильинская церковь

Первая церковь, освящённая во имя святого пророка Илии, была построена в XVII веке и была деревянной. Церковь сгорела при пожаре. Вторая деревянная церковь была построена на этом же месте, но в 1790 году она была перенесена на кладбище, где служила до 1845 года, когда по указу Пермской консистории была за ветхостью запечатана и простояла так до 1860 года. В 1860 году она была отдана в Москвинский приход Камышловского уезда.

Покровская церковь

В 1779 году был заложен каменный трёхпрестольный храм, левый придел которого был освящён в честь Рождества Христова 24 июня 1787 года. Главный храм был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы 1 октября 1800 года. Правый придел был освящён во имя пророка Илии в 1858 году. Придел в колокольне был освящён в честь Иоанна Крестителя по причине особого почитания этого святого в селе и по благословению епископа Тобольского и Сибирского Варлаама:

да издревле де во оной слободе празднуется Рождеству святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна, чего де ради и желают прихожане построить во оное наименование в каменной колокольне придел

В 1882 году придел под колокольней был упразднён, а левый придел был заново освящён в честь Рождества Иоанна Крестителя.

Каждый год в дни престольных праздников проходили ярмарки: десятидневная на Покров, недельная на Рождество Иоанна Крестителя и трёхдневная на Богоявление.

Священники храма заботились о народном просвещении в деревнях прихода преподавали в церковно-приходских школах.

В 1930 году храм был закрыт, колокольня и купол уничтожены. В советское время в здании размещались Дом культуры и Дом пионеров. В селе и во всём районе не осталось храмов, и верующие байкаловцы ездили в ближайшие церкви в соседних городах: Троицкий храм в Ирбите и Петропавловский храм в Талице.

Возрождение байкаловского прихода началось в 1989 году, когда группа верующих подала заявление в Байкаловский райсовет с просьбой выделить им помещение или вернуть старое церковное здание. В 1991 году райсовет принял решение освободить основное здания церкви и передать его верующим, был зарегистрирован приход, и в 1993 году распоряжением главы сельского поселения района здание было возвращено Русской православной церкви.

• Храм в 1993 году Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine
  • Ильинский придел после возрождения Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine
  • Ильинский придел, современный вид Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine

Сейчас в храме проводятся богослужения. С 1999 года работает церковно-приходская школа. С 2005 года снова проводится Покровская ярмарка. Здание храма восстанавливается. По сохранившимся чертежам XIX века восстановлены иконостас и престол в Ильинском приделе.

Поклонный крест

В 2003 году на въезде в село был установлен поклонный крест в память о пребывании на этом месте Почаевской иконы Богоматери в июне 2001 года. Существует традиция каждый год в День Святой Троицы совершать крестный ход из Покровского храма к этому кресту и молиться о благополучии села.

Образование

В Байкалово работают учреждения среднего общего образования Байкаловская средняя общеобразовательная школа и Байкаловская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат. В 2020 году начато строительство второй средней общеобразовательной школы.

Дополнительное образование представлено Байкаловской детской школой искусств, Байкаловским районным Центром внешкольной работы и Байкаловским детско-юношеским центром.

Среднее специальное образование жители села получают в Байкаловском профессиональном училище.

Юные байкаловцы посещают детские сады "Теремок", "Родничок", "Богатырь", "Светлячок" и "Рябинушка".

Байкаловская средняя школа

Байкаловская школа была открыта Пермской палатой государственных имуществ в 1838 году как начальное народное училище для мальчиков. В 1870 году оно было передано в ведение земства. В 1868 году также было открыто начальное народное училище для девочек, которое было передано в ведение земства в 1875 году.

В 1901 году мужское и женское училища объединили в новом здании в центре села. Школа существовала на средства попечительского совета, который возглавил купец Д. А. Бахарев.

В 1920-1921 годах школа преобразована в начальную первой ступени. В 1934-35 годах вводится 7-летнее обучение, в 1937 вводится восьмой класс, в 1939 осуществляется первый выпуск 10 класса. В 1940 году школа переведена в новое здание, в старом расположилась школа-интернат . В 1988 году было построено современное здание школы.

Здравоохранение

В Байкалово работает Центральная районная больница со стационаром на 83 койки, поликлиникой на 368 посещений и 9 ФАП .

В больнице работал хирург Д. И. Мальгин, который в 1930-х годах одним из первых в России устроил пункт переливания крови в селе. Благодаря ему в Байкалово появились водопровод, водонапорная башня, рентген и клиническая лаборатория.

Есть станция скорой помощи, санитарно-эпидемиологическая станция и аптеки.

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Село расположено в устье рек Сарабайки, Липовки и Елинки при их впадении в реку Иленьку (правый приток реки Иленка, бассейн реки Ницы). С востока располагается пруд. Село находится в 200 километрах (по автодороге в 239 километрах) на восток-северо-восток от Екатеринбурга. Ближайшие железнодорожные станции: Талица (50 км) и Ирбит (60 км).

Климат

Территория села характеризуется континентальным климатом с продолжительной холодной зимой и коротким теплым летом. По многолетним данным среднегодовая температура воздуха колеблется от +0.1 до –1.5 градусов по Цельсию. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца, января, –15 градусов, самого теплого, июля, +17 градусов. Крайние пределы колебания летом до 33 градусов тепла, зимой до –45 градусов. Среднегодовое количество осадков составляет 70 мм. Продолжительность безморозного периода составляет 99–112 дней. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет в среднем 160 дней (с 10 ноября по 10 апреля). Высота снежного покрова на открытом месте достигает 35 см. Ветры преобладают западных и юго-западных направлений. Средняя скорость ветров в январе – 3.5 м/сек., в июле – 3.0 м/сек.

Растительность

Растительные комплексы характерны для Зауральской лесостепи, представлены смешанными сосново-березовыми и березовыми лесами, в долинах рек и на хорошо дренированных участках сменяются окультуренными степными ландшафтами. В настоящее время интенсивные рубки в пределах района привели к значительному уменьшению хвойных лесов и преобладанию производных лиственных и смешанных лесов. Вырубленные сосновые леса повсеместно заменяются культурными породами сосны. В долинах рек распространены заросли ивняка, ольхи и луговые ассоциации. Луга злаково-разнотравные с произрастанием овсяницы, тимофеевки, мятлика, клевера и других типично-луговых растений. В травяном покрове лиственных и смешанных лесов района преобладают ветник лесной, борец северный, сныть лесная, папоротники, перловник, костяника. Распространены ягодники земляники, черники, клубники. В южной части территории муниципального образования на осолоделых почвах и солонцах произрастает лугово-солончаковая растительность: щучка, полевица белая, мятлик луговой, душистый колосок, ромашка луговая и другие. На выгонах преобладающей растительностью является мятлик луговой, клевер ползучий, подорожник, тысячелистник и другие.

Животный мир

Животный мир богат различными видами животных, характерных для лесостепной зоны, представлены: заяц-беляк, горностай, колонок, лисица, лось, из хищников – рысь

Из птицы: рябчик, тетерев, куропатки, перепелки и другие. Из пернатой болотной дичи характерны: утки-кряквы, чирки, различные виды куликов. Рыбы представлены обычными для Зауралья видами.

Для рек и прудов характерны: плотва, уклейка, окунь, щука, ерш, реже лещ, карп, налим и сиговые.

Почва

Территория села Байкалово относится к лесостепной зоне. Наибольшее распространение на территории имеют почвы черноземного типа, а также лесные типы почв. По механическому составу почвы в основном глинистые и тяжелосуглинистые. Наблюдаются процессы заболачивания почв в низинах, ложбинах, западинах и долинах рек.

Экономика

Население района в основном занято в сельском хозяйстве. В районе 8 действующих сельскохозяйственных предприятий, выращивающих зерновые культуры и крупный рогатый скот.

Промышленность и строительство представлены несколькими средними предприятиями, профиль – строительство дорог, лесопереработка, строительство жилья и объектов инфраструктуры, переработка сельскохозяйственной продукции .

Пищевую промышленность представляют потребительское общество «Пищекомбинат» и филиал Ирбитского молочного завода.

Работают предприятия сферы услуг: кафе, закусочная и несколько десятков магазинов.

Транспорт

Автомобильный транспорт представлен сетью автомобильных дорог регионального значения:

• автомобильная дорога регионального значения соединяет село Байкалово и город Ирбит – с северо-западной стороны села
  • автомобильная дорога регионального значения соединяет село Байкалово и рабочий поселок Пышма – с юго-западной стороны села
  • автомобильная дорога регионального значения соединяет село Байкалово и село Туринская Слобода – с северо-восточной стороны села

Автомобильные дороги местного значения связывают село с окрестными деревнями . Есть автостанция, с которой осуществляются рейсы в Екатеринбург, Талицу, Ирбит, Тюмень, Туринскую Слободу и другие города, сёла и деревни.

Известные люди

• Скоморохов, Михаил Юрьевич, советский и российский режиссёр, народный артист России, родился в Байкалово
  • Мальгин Дмитрий Иванович, хирург, врач байкаловской больницы, одним из первых в России основал пункт переливания крови в сельской местности. Благодаря ему в селе появились водопровод, водонапорная башня, рентген и клиническая лаборатория

Полезные ссылки